03:13
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

АПЛ "Владимир Мономах": в июне заводские испытания
Новость на Newsland: АПЛ

Вторая серийная стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) "Владимир Мономах" (проект 955, шифр "Борей") в июне этого года должна выйти на заводские испытания в Белом море, сообщил РИА Новости в понедельник президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Андрей Дьячков.

"На втором (серийном) корабле завершаются швартовые испытания, и в июне месяце после подготовки корабль выйдет на заводские испытания", - сказал Дьячков.

Говоря о двух первых "Бореях" - "Александр Невский" и "Владимир Мономах", он отметил, что "на сегодняшний день и первый и второй серийные корабли идут в соответствии с графиком".

На сегодняшний день завод "Севмаш" передал Военно-морскому флоту России головной стратегический ракетный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей", который был принят в состав флота 10 января 2013 года. Серийные атомоходы этого проекта "Александр Невский", "Владимир Мономах" и "Князь Владимир" находятся на разных этапах строительства. Второй крейсер проекта "Александр Невский" проходит госиспытания и должен войти в состав ВМФ в текущем году. "Владимир Мономах" был спущен на воду 30 декабря 2012 года, а в январе 2013-го начались его швартовые испытания. "Князь Владимир" - первая АПЛ, строящаяся по усовершенствованному проекту 955А, была заложена 30 июля 2012 года.

Всего до 2020 года планируется построить восемь кораблей проекта "Борей", три из которых - по проекту 955 и пять - по усовершенствованному проекту 955А.

Источник: topwar.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.04.2013)
Просмотров: 497
| Теги: экономика, ядерные технологии, корабли, Россия, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0