15:06
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

«Антей-2500» — охотник на «Томагавков»
В Москве готовятся отразить атаку крылатыми ракетами нашей авиабазы в Сирии

В последние дни война в Сирии начинает опасно напоминать события Карибского кризиса в октябре 1962 года. Тогда, напомню, Советский Союз и Соединенные Штаты оказались в шаге от взаимного обмена сокрушительными ядерными ударами.

О чем-то подобном заставляет задуматься сообщение американского телевизионного канала «Fox News», сделанное 3 октября. Ссылаясь на трех неназванных официальных лиц США, телеканал заявил, что Россия направила в Сирию новейшую зенитную ракетную систему SA-23 Gladiator (такое обозначение за океаном используют для С-300В4 «Антей-2500», наиболее совершенной версии нашего комплекса ПВО С-300В). По сведениям американских журналистов, новое оружие только что выгружено в порту Тартус и пока находится в контейнерах. По словам источников «Fox News», разведка Соединенных Штатов следила за перемещениями «Антея-2500» в течение нескольких недель.

Как водится, Москва не торопится ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные. Что, впрочем, не означает ровно ничего. Ведь то же самое происходило и осенью 2015 года, когда после внезапного уничтожения Турцией российского фронтового бомбардировщика Су-24 у сирийской границы на авиабазу Хмеймим без излишней огласки из Новороссийска была доставлена зенитно-ракетная система С-400 «Триумф». Что позволило нам мгновенно взять под контроль практически все воздушное пространство над этой страной и резко поменяло военно-политическую ситуацию. А в совокупности с другими мерами просто-таки вынудило Турцию умолять Москву о прощении.

Если предположить, что и сегодня события с новым укреплением российской ПВО в Сирии развиваются по тому же сценарию, что это может означать? Американские средства массовой информации единодушны: резкий шаг России с переброской С-300В4 в Сирию никакого отношения к борьбе с исламскими террористами не имеет и направлен исключительно против Соединенных Штатов. Просто потому, что у исламистов на Ближнем Востоке нет, и никогда не было средств воздушного нападения. Поэтому сбивать «Антеем-2500» явно собираются не террористов.

Против столь железной логики просто нечего возразить. Но если «Антея» мы просто вынуждены были с максимальной скоростью тащить за три моря, то чем продиктована такая нужда?

Тут американцам просто некого винить, кроме самих себя. 3 октября 2016 года госдеп официально объявил о приостановке переговоров с Россией по достижению перемирия в Сирии. Представитель ведомства Джон Кирби отметил, что «у США иссякло терпение». После недавнего провала соглашения США и России по Сирии, госсекретарь Джон Керри раздраженно заявил, что русские обвели его вокруг пальца.

В итоге в Вашингтоне сегодня открыто просчитывают варианты так называемого силового сценария быстрого решения застарелого конфликта. Об этом, в частности, в нынешний вторник сообщает журнал The National Interest. Выбор вариантов, по мнению заокеанских аналитиков, у их страны ограничен: одностороннее введение бесполетной зоны над Сирией, установление зон безопасности, удары по авиации режима Асада и увеличение поставок оружия для сирийских повстанцев. Однако каждый из вариантов несет в себе риск непредсказуемой ответной реакции, пишет журнал.


Ведь что такое Соединенным Штатам взять и по собственному почину, допустим. ввести бесполетную зону? А если противоположная сторона не станет хлопать в ладоши? Тогда сбивать и российские, и сирийские боевые самолеты и вертолеты, что рискнут нарушить запрет Вашингтона и все же поднимутся в воздух?

Про то, что с большой долей вероятности случится в таком случае, автор The National Interest рассуждает так: «Американские политики очень хотят сделать ставку на то, что Москва, которой наверняка не хочется воевать с США, отступит и смирится с введением бесполетной зоны. Но и Вашингтон не желает начинать войну с Россией, которая, пусть и сохранила лишь малую долю военной мощи предшествующего ей Советского Союза, но все равно остается единственным государством на планете, способным превратить Америку в обугленную радиоактивную золу».

В общем, бесполетная зона в Сирии — это почти новая мировая война, сэр! И Соединенные Штаты, и Россия на глазах всего человечества принялись играть на Ближнем Востоке на повышение ставок. Это как воздушный таран: истребители несутся в лоб друг на друга. Тот, кто дрогнет и отвернет в последнюю секунду, подставит врагу беззащитное самолетное брюхо. И неминуемо будет сбит.

Таким образом, читая подобные апокалипсические сценарии, сегодня многим кажется, что шансы избежать прямого военного столкновения армий США и России на сирийской земле тают просто на глазах. Стороны, может, и не оставляют надежд на политический компромисс, но явно стремятся быть готовыми к худшему варианту. И, как представляется, именно в таком контексте следует рассматривать срочную переброску новых мощных российских средств ПВО на авиабазу Хмеймим.

Давайте вслед за The National Interest и мы примемся рассуждать о еще вчера совершенно невозможном. Вообразим, что американцы действительно внезапно атакуют наших военных в Хмеймим. Весь опыт вооруженных конфликтов последних десятилетий свидетельствует, что все начнется с массированного удара высокоточными крылатыми ракетами по позициям российских военных. По другому Соединенные Штаты давно просто не воюют.

Первая и главная цель американцев в таком случае — в считанные часы разгромить нашу систему противовоздушной обороны авиабазы Хмеймим и не допустить подъема оттуда российской боевой авиации для ответной атаки. По мнению известного российского военного аналитика, доктора военных наук, капитана 1 ранга Константина Сивкова, при таком варианте развития событий и с учетом нынешних боевых возможностей 6-го флота США в Средиземном море, сегодня в первом ударе по российской авиабазе могут быть задействованы до 200 ракет BGM-109 Tomahawk морского базирования.

Что мы можем противопоставить этой хищной стае в Сирии? ПВО авиабазы Хмеймим, в принципе, выглядит достаточно внушительно. Три эшелона зенитных ракет: на удалении до 400 километров цели способна уничтожать зенитно-ракетная система С-400 «Триумф». На средней дальности — зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2». На подлете к аэродрому — зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».

Не забудем еще про базирующиеся там же пусть и немногочисленные, но все же современные истребители Су-30 и Су-35. Вроде — грозно. Но дело в том. что в последнее время в системе ПВО Хмеймим утерян важный элемент.

Долгие месяцы в эту систему ПВО входило и еще одно мощное оружие — корабельный зенитно-ракетный комплекс С-300 «Форт». И лишним в боевом планировании группировки он явно не был.

Сначала небо над Хмеймим защищал тот «Форт», что стоит на борту черноморского ракетного крейсера «Москва» (с 30 сентября 2015 года по 3 января 2016 года). Затем, когда «Москва», завершив несение боевой службы у Сирии, ушла в Севастополь, ее сменил тихоокеанский ракетный крейсер «Варяг» (с 3 января 2016 года по июль 2016 года).

Вышло так, что свои боевые и технические возможности оба ракетных крейсера в тех водах давно исчерпали. Третий и последний наш корабль такого же проекта (РКР «Маршал Устинов», Северный флот) ремонтируется в Северодвинске. Лишь на днях приступит к испытаниям. Поэтому в Средиземное море определенно отправится нескоро. Так в ПВО Хмеймим образовалась серьезная брешь.

Уж не для ее ли ликвидации пришлось срочно отправлять в Сирии тот самый С-300В4? Это «Свободная пресса» решила обсудить с генерал-лейтенантом Айтечем Бижевым, в прошлом — замглавкома ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО.

«СП»: — Айтеч Магомедович, вам что-нибудь известно о переброске российского комплекса С-300В4 в Сирию?

— Нет. Видел только те публикации в прессе, что, очевидно, и вы. Поэтому ничего не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

«СП»: — Но давайте допустим, что эти сообщения — правда. И названный американцами российский комплекс ПВО действительно уже в Тартусе. С какой целью его стоило бы туда перебросить? Особенно, если учесть, что боевое дежурство на авиабазе Хмеймим давно несет наша зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» с приблизительно такой же максимальной дальностью поражения воздушных целей?

— Система С-400 никогда не выполнит то, что под силу С-300В4. Это совершенно разное оружие, которое предназначено для выполнения совершенно разных задач. С-400 создавали, главным образом, для борьбы со скоростными аэрокосмическими целями в атмосфере. Это стратегическое средство ПВО. Вокруг нее строится сегодня комплексная система воздушно-космической обороны страны.

«СП»: — То есть, для гарантированного отражения массированного удара с воздуха «Триумфу» требуется эшелонированное дополнение?

— Да. И комплекс С-300В4 именно таким дополнением способен стать. Это средство ПВО фронтового звена. Главное его предназначение — отражение массированного удара крылатыми ракетами противника по важнейшим административным, промышленным и военным объектам, по группировкам наших войск. Как на марше, так и в обороне или в наступлении.

При этом учтите, что командующие армиями имеют в своем распоряжении комплексы ПВО «Бук», командиры дивизий — «Тунгуски». И так далее, вплоть до батальона. Все это звенья единой системы ПВО фронта.

В мирное время в каждом нашем военном округе по одной бригаде ПВО С-300В4. Каждая такая бригада напрямую подчинена командующему войсками округа.

«СП»: — Я правильно понял, что С-300В4 мог появиться в Сирии главным образом потому, что высшее военное и политическое руководство в Москве посчитало, что в последние дни появилась некоторая вероятность внезапного массированного удара именно крылатыми ракетами по нашим или сирийским объектам в Сирии?

— Мы с вами про решения высшего руководства страны знать не можем. Но если кто-то в Сирии на самом деле попытается нанести по нам удар крылатыми ракетами, то с отражением такого удара С-300В4 справится лучше, чем система С-400. Просто в силу своих технических характеристик.

«СП»: — Каковы боевые возможности комплекса?

— Это высокоавтоматизированное и очень эффективное оружие. На марше комплекс С-300В4 способен быстро развернуться и в течение пяти минут открыть огонь по средствам воздушного нападения.

Мы в 1993 году на полигоне Капустин Яр проводили учения по отражению массированного удара крылатыми ракетами «Томагавк» по Москве. Привлекали два полка С-300В4 из Подмосковья. Все цели были уничтожены на нисходящей траектории полета на удалении не ближе, чем в 90 километров от объекта атаки.

«СП»: — Если вообразить, что подобный удар придется отражать и в Сирии, каковы могут быть результаты таких боевых стрельб?

— Если считать, что по каждой цели придется выпустить по две зенитные ракеты, то до 40 «Томагавков» наверняка будут лежать на земле.

«СП»: — А если противник одновременно применит более 40 крылатых ракет, что будет с остальными «Томагавками»?

— Все зависит от того, насколько массированным окажется нападение. Если возможностей С-300В4 не хватит, на авиабазе в Сирии у нас есть и другие средства ПВО. Кроме уже упомянутого С-400 — «Буки» и «Панцири».

Из досье «СП».

ЗРС С-300В4 является самостоятельной зенитной ракетной системой для прикрытия группировок войск и войсковых объектов от ударов самолетов и крылатых ракет. Дальнейшая модернизация хорошо известных в России и за рубежом ЗРС С-300 В и С-300ВМ.

Новая ракета зенитной ракетной системы С-300В4 обеспечивает поражение самолетов противника на дальности 400 километров. В конце 2014 года она успешно прошла государственные испытания.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.10.2016)
Просмотров: 865
| Теги: Крылатые ракеты Томагавк, Хмеймим, С-300В4 Антей-2500, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
Ленпех