07:57
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Анатолий Сердюков зачищает Центр машиностроения от лишних людей
Амнистированный экс-глава Минобороны начал кадровые реформы на своем новом рабочем месте

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова

Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения (ОАО «ФИИЦ М»), гендиректором которого в ноябре 2013 года стал бывший министр обороны Анатолий Сердюков, готовится к значительному сокращению персонала. По словам сотрудников ОАО, руководство сообщило им о необходимости «оптимизационных мероприятий», несмотря на заключенные контракты и ожидающиеся поступления средств. Одновременно центр объявил о сдаче в аренду большего числа помещений.

Один из сотрудников центра сообщил «Известиям», что в ближайшее время могут быть уволены 11 человек — треть от оставшихся 32.

— На прошлой неделе приехали два помощника Сердюкова и сказали, что сокращают людей, чтобы высвободить 250 тыс. рублей на зарплаты. Для чего нужны эти деньги, нам не говорят. Ситуация неопределенная — приходишь на работу, и неизвестно, что с тобой будет, — отметил собеседник.

Первый заместитель гендиректора Захид Гаджаев (в прошлом около 12 лет был главой организации) подтвердил, что реструктуризация центра запланирована. Он сообщил, что не согласен с таким решением и пытается отстоять своих работников.

— На предприятии идут небольшие сокращения техников, инженеров, уборщиц. Происходит так называемая оптимизация структуры. У нас с Сердюковым разные концепции развития центра. Он опытный управленец, но не инженер. Научной организацией надо руководить немного иначе, чем Министерством обороны. Я считаю, что штат центра должен быть не меньше 100–150 человек, — заявил Гаджаев «Известиям».

Он сообщил, что стоящие перед предприятием задачи — уменьшить затраты и одновременно увеличить выручку — считает противоречивыми.

В отделе кадров ФИИЦ М «Известиям» сообщили, что центр сегодня не нанимает новых сотрудников.

— Сейчас вакансий нет. Через полтора месяца могут появиться. Но брать будем только по договору подряда, а не на постоянную работу, — подчеркнул собеседник.

Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения входит в госкорпорацию «Ростех», однако назначения и увольнения осуществляет руководство организации.

— Операционная деятельность ОАО «ФИИЦ М» — в зоне ответственности генерального директора предприятия, — сообщили в «Ростехе».

Сейчас центр проводит испытания шин для КамАЗа, ожидается, что в марте организация получит около 700 тыс. рублей по контракту на 1,8 млн рублей, заключенному уже при Сердюкове. Есть ли в этом заслуга экс-министра, в центре однозначно сказать не могут.

— КамАЗ выбрал нас для испытания шин, мы начали переговоры пару лет назад, но только при Сердюкове они заключили с нами договор, — утверждает главный инженер Сергей Гончаренко.

Первый заместитель Сердюкова, напротив, уверен, что эти достижения — результат 20-летнего труда работников центра. Захид Гаджаев отметил, что подготовка к заключению договора велась давно, а подпись Анатолия Сердюкова стала только логическим завершением работы.

На сайте ФИИЦ М размещены объявления о сдаче в аренду помещений и площадок. Снять можно помещения под офис площадью от 15 до 40 кв. м, открытую бетонную площадку на 1 тыс. кв. м, площадки «под офис, склад или небольшое производство» (328,3 кв. м) и нежилое помещение (673 кв. м) под те же цели.

Один из нынешних арендаторов подтвердил «Известиям», что свободные площади в центре есть и некоторые из них пустуют не так давно.

— Два этажа недавно освободилось, у этих помещений раньше было другое назначение, — рассказал собеседник.

Главный инженер предприятия при всех сложностях не теряет оптимизма. Он сообщил, что в следующем месяце центр заключит еще один важный договор по военной тематике.

— Анатолий Эдуардович решил поднять зарплату всем сотрудникам, — говорит Гончаренко. — Но это возможно только после заключения в апреле нового контракта.

На посту министра обороны (2007–2012) Анатолий Сердюков также проводил решительные реформы и сокращения. Он уменьшил численность Российской армии примерно на 13%. Вооруженные силы покинули 130 тыс. человек, из которых 117,5 тыс. — офицеры. На высших офицерских должностях осталось порядка 20% прежнего состава. В три раза был сокращен штат военных медиков, ликвидированы порядка 30 военных госпиталей и три военно-медицинских вуза. Из 64 военных вузов за время пребывания Сердюкова на посту министра осталось только 10, в семь раз был сокращен преподавательский состав. Из 23 тыс. военных городков осталось 7,5 тыс. Количество военных округов за счет слияний сократилось с шести до четырех.

Через год после ухода из Минобороны Сердюков был обвинен в халатности. 6 марта 2014 года уголовное дело против него было закрыто по амнистии.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.03.2014)
Просмотров: 478
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 35
Пользователей: 2
aniian8426, Ленпех