19:01
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Амнистию Сердюкова скрывали, чтобы не «будоражить общественность»
Адвокат бывшего министра обороны Антолия Срдюкова Генрих Падва подтвердил информацию о том, что дело его клиента закрыто в связи с амнистией.

Падва рассказал об этом лично в ходе заседания Московского клуба адвокатов, которое состоялось накануне вечером, передает РИА Новости. Адвокат рассказал, что дело Сердюкова «некоторое время назад было прекращено по амнистии», он также отметил, что следствие и защита заключили «джентльменское соглашение», согласно которому информацию о прекращении дела нельзя было предавать широкой огласке.

Падва объяснил заключение джентльменского соглашения, нежеланием «будоражить общественность». «Тогда должна была начаться Олимпиада, все ей занимались, было не до нас. Решили, что в такой ситуации лишняя огласка только повредит», - заявил адвокат экс-министра.

Ранее на этой неделе в СМИ появилась информация об амнистии обвиненного в халатности Анатолия Сердюкова. Соответствующее решение было принято 21 февраля в Главном военном следственном управлении СК РФ по ходатайству самого экс-министра.

Дело против Сердюкова было возбуждено 28 ноября прошлого года. По данным следствия, Сердюков, занимая пост главы Минобороны, устно поручил построить за счет бюджета ведомства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». В результате действий Сердюкова ущерб государству оценили более чем в 56 млн рублей.

Документы, приказы или директивы, которые обосновали бы расходование бюджетных денег или установили бы юридические права Министерства обороны на автодорогу не обнаружены. Лишь в ходе расследования уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны база отдыха «Житное» и построенная военными дорога была поставлена на баланс Министерства обороны РФ в 2013 году.

Сердюков также проходил свидетелем по делу о строительстве элитного жилого комплекса родственником экс-министра Валерием Пузиковым в Астраханской области. Объект строится на территории незаконно проданного земельного участка Министерства обороны.

5 марта Пузиков, объявленный в розыск, явился в Следственный комитет. Зятю экс-министра, бывшему заместителю гендиректора ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России», было предъявлено официальное обвинение по статье «присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Речь идет о периоде, когда Пузиков возглавлял компанию «СПБ Инженертехцентр». По версии следствия компания взяла в аренду у афиллированных фирм дорогостоящие автомобили, однако сами автомобили не эксплуатировались. То есть выделенные средства министерства обороны просто перечислялись на счет компании.

Освобождение Сердюкова от ответственности по обвинению в халатности происходит в рамках объявленной в декабре амнистии к 20-летию Конституции.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (07.03.2014) E
Просмотров: 426
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 44
Пользователей: 2
Ленпех, Иванович5903