22:28
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Американский адмирал предупреждает: Россия успешно ведёт подводную войну в «Битве за Атлантику»

Россия активизировала деятельность своих подводных лодок и регулярно проверяет американские противолодочные силы в ходе новой «Битвы за Атлантику», сказал командующий 6-м флотом США.

В своей статье для военно-морского института в журнале «Proceedings» вице-адмирал. Джеймс Фогго III обозначил новую эру в подводном противостоянии между США и Россией, которую назвал «Четвёртой битвой за Атлантику».

«Эффективные, обладающие опытом и передовыми технологиями подводные силы России бросают нам вызов. Российские подводные лодки рыщут по Атлантике, проверяя нашу обороноспособность, противостоя нашим силам, а также подготавливая театр к ведению боевых действий под водой, чтобы обеспечить себе преимущества в любом будущем конфликте», — пишет Фогго.

«Мало того, что действия России и её возросшие возможности вызывают тревогу и усиливают конфронтацию, её политика в области национальной безопасности направлена ​​на противоборство с Соединёнными Штатами и их союзниками и партнёрами по НАТО».

После захвата Крыма в 2014 году российские надводные корабли, подводные лодки и авиация значительно активизировали свою деятельность — особенно, подводные лодки.

В то время как российские надводные корабли и самолёты отстают по технологическим возможностям от своих американских аналогов, Россия сумела сохранить после распада Советского Союза мощную производственную базу для строительства подводных лодок.

В конце 2014 года американский офицер, отвечающий за развитие подводного флота США, заявил на конференции, что он был настолько впечатлён новой ударной подводной лодкой ВМФ России класса «Ясень», что даже заказал для себя её модель.


Помимо атомных подводных лодок Россия улучшает технические характеристики своих дизель-электрических подводных лодок, в том числе оснащая ДПЛ класса «Кило» крылатыми ракетами «Калибр» большой дальности.

«Эти платформы вызывают наибольшее беспокойство у нас из-за присущей им скрытности», — пишет адмирал.

«Как показали пуски «Калибров» в декабре прошлого года из Восточного Средиземноморья, российское руководство будет готово использовать такое оружие по своему усмотрению».

«С учётом участившихся походов подводных лодок в Северную Атлантику и Норвежское море, а также передового базирования сил в Сирии, Россия представляет собой реальную угрозу всем военно-морским силам НАТО», — заключает Фогго.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.06.2016)
Просмотров: 513
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Питерский