14:24
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Американцы рано радуются: «Хваленая ракета Путина» так и не полетела
Крылатый «Буревестник» с ядерным двигателем пока себя не проявил, но россиян призывают в него поверить

Материал комментируют:
Владислав Шурыгин
В оценочно-доказательной базе появился новый термин достоверности — «верьте ему». Ввел его пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который весьма «компетентно» прокомментировал сообщение американского телеканала CNBC о четырех неудачных испытаниях российских ракет. «Слушайте президента Российской Федерации и верьте ему», — выдал он как мантру этот набор слов, забыв разве что в конце добавить хвалебное «аллилуйя». Ну, как-то совсем неубедительно прозвучало. Путин ведь не конструктор-ракетчик, а лишь глава государства, по большому счету гуманитарий, а не технарь, тут президент сам должен верить разработчикам крылатой ракеты «Буревестник». Что, собственно, он и сделал, продемонстрировав видео полета ракеты с ядерным двигателем в марте прошлого года во время своего Послания Федеральному собранию, правда, с использованием анимированной компьютерной графики.

С другой стороны и CNBC призывает лишь верить неким своим источникам в американской разведке, достоверность которых тоже вызывает определенные сомнения. «По оценкам США, самый продолжительный испытательный полет длился более двух минут, за которые ракета преодолела более 35 километров (22 мили), после чего потеряла управляемость и разбилась. Самое короткое испытание продолжалось четыре секунды с полетом на 8 километров (5 миль)», — цитирует телеканал данные американской разведки. А кто это видел? Если спутник-шпион, то какими нужно располагать сведениями, чтобы оказаться в нужном месте и в нужный час с точностью до секунды, да еще классифицировать цель, как «Буревестник», который, насколько известно, проводит пока лишь бросковые испытания без включения основного, ядерного двигателя.

— К американской разведке в конкретной ситуации с «утечками информации» по «Буревестнику», если таковые были, гораздо больше вопросов, чем к российским производителям, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — И если все данные это не плод фантазии журналистов CNBC, помноженные на отрывочные сведения открытого характера, то можно скорее говорить о провале шпионов из США. Ну, во-первых, априори ни одна разведка не делится своими секретами на промежуточном этапе. Во-вторых, обнародование сведений может повлечь к раскрытию источников агентурной информации, в том числе из числа агентов стратегической разведки. В-третьих, с учетом того, что все испытания новых изделий на российских полигонах проводятся с учетом пролета разведывательных спутников США (оптико-электронных, радио- и радиотехнических), представляется вероятность появления новых средств наблюдения и организации им противодействия. И выдать «в эфир» информацию особо секретного разведывательного характера — это скорее непрофессионализм, чем достижение.

Есть еще ряд нестыковок, которые прозвучали в данных американского телеканала, который «аргументировано» доказывают о провальных испытательных пусках российских ракет. На что сразу обратили внимание специалисты, так это на утверждение, что на старте новейшей стратегической ракеты используется «бензиновый двигатель», а только потом включается ядерная энергоустановка. Детский сад какой-то, проще было бы сказать, что ракета разгоняется вручную! Или вот утверждение, что в ходе испытаний ядерная установка не запустилась, как будто такие выводы были сделаны при осмотре обломков ракеты. А кто его (ядерный реактор, на минуточку) вообще запускать-то собирался? Это все равно, что поднять в воздух «мини Чернобыль», который в ходе испытаний действительно может совершить «вынужденную посадку» в непредсказуемом месте. Опять же-таки «ядерный выхлоп» из сопла оставит свой след не только в небе. «Буревестник» — ракета не оборонительная, а наступательная, более того, предназначенная для упредительного удара, и обратно этот «летающий ядерный чемодан» не вернется, а при нахождении цели сработает не только сам боеприпас, но и «бонусом» — ядерная установка.

Впрочем, американский телеканал CNBC уже не первый раз «охотится» за новейшей российской крылатой ракетой. 22 мая 2018 года он сообщил о якобы неудачных испытаниях «Буревестника», приняв бросовые испытания не предполагавшие использования ядерной энергоустановки, за нештатную ситуацию. 23 мая американцы «утопили» ракету на дне Баренцева моря, а ее активный поиск российскими судами объяснили наличием на затонувшей ракете опять же ядерной установки. Всего, по их данным, было 4 провальных испытания. Объяснить столь целенаправленный вброс информации негативного характера можно разве что преднамеренной дискредитацией перспективного российского вооружения.


А в чем нам надо «верить» Путину по «Буревестнику»? Ну, то, что она «непобедимая» и то, что имеет «неограниченный радиус действия и непредсказуемую траекторию полета, что позволяет ей избежать перехвата», президент говорил еще 1 марта прошлого года. Можно не сомневаться, что определенные наработки, в том числе по практическим испытаниям, у новейшей ракеты все-таки есть. Решение о начале разработки российской межконтинентальной крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой «Буревестник» (индекс 9М730, классификация НАТО — SSC-X-9 Skyfall «Обрушение небес») было принято еще в 2001 году. Известно, что к разработке привлекались специалисты Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ ВНИИЭФ) в Сарове. Что-то про «непредсказуемую траекторию» они рассказывали «по секрету» еще четыре года назад, но тогда заподозрить в этих достижениях технической мысли будущую ракету с ядерной установкой было невозможно. Лично мне показалось, что речь идет о бомбе, ан нет. Видео с ракетой тогда даже для Путина еще не сняли.

С определенной степенью достоверности можно утверждать о 13 проведенных испытаниях новейшей ракеты в период с ноября 2017 по февраль 2018 года, которые, надо полагать, и позволили Владимиру Путину заявить на весь мир о существования ядерного двигателя для крылатой ракеты. И хотя ни одна из них до США не долетела (слава богу, что не было такой цели!), бросковые испытания притормозили. Вероятно, для доработки ряда характеристик ракеты именно по результатам практических экспериментов. Это нормальное явление.


Скажем, испытания ракетного подводного комплекса «Булава», который уже стоит на вооружении российских АПЛ типа «Борей», тоже проходили изначально не совсем гладко. И если бросковые пуски были успешными, то испытания на подлодках продвигались хуже — из 32 только 25 ракет «ушли по назначению». Как говорил тогда вице-адмирал Олег Бурцев из Главного штаба ВМФ: «Мы обречены на то, что она все равно полетит. Тем более, что программа испытаний до конца еще не выполнена. „Булава“ — новая ракета, при ее испытаниях приходится сталкиваться с различными препятствиями, ничто новое сразу не идет».

«Буревестник» рано или поздно тоже «обречен полететь» — необходимо лишь время. Но сейчас, как кажется, «бряцать» крылатой ракетой откровенно рано. И когда Путин впервые показал ее всему миру — это было нормальным явлением. Похвастался новой игрушкой, пусть даже еще и не доведенной до ума. Оставалось потерпеть, когда ракета реально заработает «на полную катушку». Однако с момента 1 марта 2018 года не просто немало воды утекло, произошло событие, которое на ближайшие десятилетия может повлиять на миропорядок на всей Земле. Речь об одностороннем решении президента Трампа по выходу из договора РСМД, последствия чего уже оборачиваются гонкой вооружений, в которую помимо России и США будут втянуты и многие другие страны, а мир опять заглянет в пропасть войны.

Как отреагировал Путин? «Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостановят свое участие в договоре, и мы приостановим. Они объявили о том, что занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать тоже самое», — голос российского президента не предвещал ничего хорошего. А вскоре последовали и практические действия — на полигоне Капустин Яр под Астраханью 29 января возобновились испытания ракеты «Буревестник». По принципу: нет Договора — есть ракеты. Американцы признали нынешние испытания «частично успешными». Но мы-то помним про то, что и эта ракета «обречена полететь».

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.02.2019)
Просмотров: 772
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
человек 10.02.2019 09:44 [Материал]
К чему это брякание трепотней об ядерном оружии все обкакаются при первом же взрыве . Пустословная болтовня на детском уровне
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0