03:07
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Америка бросит на «Армату» монстра, которого «нельзя убить»
Новый танк США SEP V4 Abrams будет копией русского Т-14

Американский институт оборонного анализа (Institute of defense analysis, IDA) порадовал своих читателей отчетом о новом танке SEP V4 Abrams, которого, правда, еще нет, но который может появиться в армии США в среднесрочной перспективе. Источником вдохновения для этого исследования стала российская «Армата». Свою лепту внесли также события на Ближнем Востоке.

В так называемых прокси войнах, как показывает практика, не обойтись без хороших танков. Заокеанские стратеги признались, что рано списали стальные монстры времен холодной войны, и вот теперь опять обратили пристальное внимание на Abrams.

Американцы были бы не американцами, если бы не обещали в корне переделать свой основной танк, тем более что Пентагон подробно рассказал сотрудникам IDA, какой бы хотел видеть новую машину. Это должна быть легкая платформа, способная, во-первых, перемещаться по мостам, и, во-вторых, десантироваться с воздуха в самых неожиданных местах. Плюс к этому она должна иметь беспилотный режим управления, а также оборудована датчиками, позволяющими видеть врага на более дальних расстояниях, чем могла быть обнаружена противником. Но при этом сохранить «беспрецедентную защиту и живучесть танков Abrams».

По сути, были перечислены взаимоисключающие требования, тем не менее, посыл понятен. Американцы хотят создать танк, опередивший на многие десятилетия «потенциальных противников, которые продолжают представлять очень серьезное, технологически продвинутое оружие и атакующие платформы». У пентагоновской программы модернизации Abrams появился начальник — полковник Джим Ширмер, который сказал, что «полная замена Abrams не имела бы смысла, если бы у нас не было прорыва — легкой брони и активной защиты».

Вряд ли заявление Ширмера, сказанное на ежегодном симпозиуме ассоциации военных журналистов, является фейком. Впрочем, пентагоновский чиновник сразу же пошел на попятную, сообщив, что «новые легкие броневые композиты и активные системы защиты не так быстро развиваются, как хотелось». В частности, сегодня в США нет пассивной брони, которая могла бы противостоять российскому противотанковому «Корнету», а без этого говорить о «квантовом скачке» в танкостроении не приходится.

Точкой отчета, по словам Ширмера, стал 2006 год, когда в боях с «Хезболла» запылали израильские танки «Меркава». Уже тогда стало ясно, что и Abrams уязвим. Все попытки создать пассивную защиту, способную выдержать удары новейших противотанковых ракет, оказались тщетными.

Тут-то и пригодился «русский опыт» по активной защите, которая сегодня активно развивается в США. Похоже, американцы даже не парятся по поводу интеллектуальной собственности. Просто берут чужие идеи и без угрызения совести копируют все, что есть на Т-72 и Т-90, главное, чтобы противоракетные и антиснарядные системы были изготовлены на территории Штатов и из американских материалов.

Более того, активные системы защиты танков в Америке уже имеются (читай — скопированы). Значит, продолжает хвастаться руководитель программы модернизации танков, появилась возможность облегчить машину, что и было сделано. Компания General Dynamics спроектировала для сухопутных сил США и презентовала новую бронированную платформу M1a2 SEP V3 Abrams. Причем, за спиной этого танка уже выглядывают очертания SEP V4 Abrams, который, как утверждают проектировщики, будет «не убиваемым монстром».

И здесь начинается самое любопытное: Майкл Пек, директор по развитию бизнеса General Dynamics рассказал изданию Warrior Maven, что в Abrams 4-го поколения, возможно, не будет обитаемой башни, которую заменит боевой роботизируемый блок. А это, в свою очередь, приведет к уменьшению экипажа, вплоть до двух танкистов. Сейчас перед разработчиком стоит главная задача сделать более легкую платформу — не тяжелее 55 тонн, то есть на 13 тонн легче, чем SEP V2 Abrams.

Не отстает от разработчика генерал-майор Брайан Каммингс, исполнительный директор программы сухопутных сражений оборонного ведомства США. «Вполне возможно, что будущий танк выйдет за границу этой программы, горизонт которой обозначен на десять лет вперед. Скорее всего, может быть создано целое семейство транспортных средств на базе платформы SEP V4 Abrams, включая БМП».

Читая о перспективах развития SEP V4 Abrams, невольно возникает ощущение дежавю. Ведь все, что было перечислено, в полной мере относится к российскому танку «Армата» Т-14.

Судя по объявленным планам, компания General Dynamics получила заказ на постройку 1500 танков M1a2 SEP V3 Abrams, в которых по максимуму реализуют то, о чем рассказал директор компании Пек. То есть машина получит активную защиту, способную обнаружить угрозы за миллисекунды, а также роботизированную начинку, облегчающую жизнь танкистам. Это еще не американская «Армата», но уже промежуточный вариант, так как башня, хоть и сохранится, будет автоматизирована.

В дополнение и внутри машины произойдут изменения: каждый член экипажа получит свою электронную панель управления вместе с дисплеем высокого разрешения, в котором будут выделены окна для позиционного расположения своих и чужих позиций.

«Представьте себе, вы точно знаете, что сейчас из-за угла появится вражеский танк или бронемобиль с крупнокалиберным пулеметом, экипаж которого находится в полном неведении о вашем знании, — делится секретами Пек. — За это будет отвечать система, называемая Joint Battle Command Platform (JBCP), которая использует чрезвычайно быструю сеть Blue Force Tracker 2 Satcom (с привязкой с GPS), способную значительно сократить время обновления. Наличие оперативного обновления силовых позиций в быстро меняющихся боевых обстоятельствах, вполне естественно, может дать решающее преимущество, как в механизированной, так и в контрразведывательной войне».

Правда, не совсем понятно, как такие «красивые» технологии согласуются, к примеру, с российскими системами РЭБ или с китайским противоспутниковым оружием. При встрече с таким противником на экране JBCP моментально исчезнет не только GPS-карта местности, но и синие (свои) и красные (чужие) позиции. Как бы эти особые опции не сыграли с американскими танкистами дурную шутку в войне без связи и навигации.

Видимо, расчет все-таки берется на то, что новые M1a2 SEP V3 Abrams будут уничтожать технологически слабых противников. Если это — так, Штаты активно готовятся к войнам с бунтующими правительствами третьих стран, которым «так не хватает демократии».

Что касается американской «Арматы», то General Dynamics обещает её презентовать после 2021 года. В танке SEP V4 Abrams, как обещают разработчики, будет все необходимое, включая активную защиту, особые цветные прицелы со встроенными лазерными дальномерами и защищенные от РЭБ сетевые технологии. То есть новая платформа сможет успешно бороться «с быстро возникающими угрозами, такими как противостояние с российским танком T-14 или с китайским танком 3-го поколения Type 99». Правда, янки еще не знают, как отбиться от атаки стаи ложных противотанковых ракет, среди которых к цели будет лететь один настоящий русский «Корнет».

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.10.2018)
Просмотров: 528
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0