04:05
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

А что у нас с Домами офицеров?
СПРАВКА
о состоянии некоторых переданных в собственность местным органам власти Домов офицеров и проводимой ими работе по культурно-досуговому обеспечению военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил России и членов их семей

I Положительно

ЕКАТЕРИНБУРГ

Окружной Дом Офицеров работает в штатном режиме. Командование Центрального военного округа проводятся на его базе сборы, совещания, различные культурно - массовые мероприятия.
На его территории продолжает свою деятельность легендарный хор в составе которого активно ведут общественную и концертную деятельность более 200 ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил.
Все торжественные собрания, вечера, посвященные дням родов и видов войск, юбилейным датам воинских частей и соединений, проводятся здесь.
Потенциал Окружного дома офицеров используется по назначению, с максимальной интенсивностью.

ОРЕНБУРГ

Федеральное государственное учреждение культуры и искусства «Дом офицеров Оренбургского гарнизона» Министерства обороны РФ функционирует в рабочем режиме проводя в месяц от 6 до 10 мероприятий, в том числе и силами выездных концертных бригад. Его работа строится в тесном контакте с ветеранскими и молодёжными организация Оренбургской
области.

ЧИТА

Здание Дома офицеров - одно из красивейших зданий города - построено в 1939–40 гг. по проекту архитектора Клековкина М.П.
Во все годы существования в Доме офицеров проводились все важнейшие рабочие и праздничные мероприятия округа: сборы руководящего состава округа, совещания, собрания, конференции; постоянно организовывались и организуются гастроли творческих коллективов и артистов из разных городов страны.
В 2012 г. здание и земельный участок Дома офицеров СибВО Министерством обороны Российской Федерации передан в собственность Забайкальского края.
Распоряжением Правительства Забайкальского края преобразован в Государственное автономное учреждение «Центр военно-патриотического воспитания «Дом офицеров Забайкальского края».
В настоящее время он располагает большим и малым зрительными залами, парком – одним из любимых мест отдыха жителей и гостей г. Читы. В Доме офицеров работают: военно-исторический музей, выставка военно-исторической техники под открытым небом (21 ед.), открыта к 65-летию Победы, библиотека, Ансамбль песни и танца, самодеятельный театр-студия, камерный ансамбль народных инструментов.
Курсовая сеть Дома офицеров составляет около 800 человек.
В 2013 году военно-исторический музей учреждения посетило более двенадцати с половиной тысяч человек (фонды музея – 7112 экспонатов).
Постоянные читатели библиотеки 827 человек (фонд - 45 930 экз.).
Творческие коллективы учреждения принимают активное участие во всех краевых социально значимых мероприятиях: тематических мероприятиях, посвященных Победным Дням России; праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню защитника Отечества, Героям Отечества, Дню окончания 2-й мировой войны; проведена военно-патриотическая акция «Автомобиль Победы» и другие. Ансамбль песни и танца участвовал в праздничных мероприятиях посвященных 70-летию освобождения г. Брянска, фестивале народов Севера Китайской Народной Республики «Северное сияние».
В 2013 году поведен ремонт фасадов здания (площадь 12500 м. кв.), Малого (камерного) зрительного зала, ряда холлов и помещений, сохранен их исторический облик.

САРАТОВ

Гарнизонный Дом офицеров передан в государственную собственность Саратовской области. В её помещении в настоящее время из общественных организаций размещаются:
Саратовская региональная общественная организация «Союз семей погибших военнослужащих», благодаря её руководителю Л.Д. Ржевской;
Негосударственная образовательная организация некоммерческого партнёрства «Саратовский региональный центр переподготовки офицеров запаса», который здесь находиться уже более 20 лет, в настоящее время против неё ведется арбитражное судопроизводство об освобождении помещения в связи с задолжностью по оплате за аренду (525 тыс. руб.).

ОМСК

В 2011г. Здание и весь имущественный фонд были переданы местному Министерству культуры и переименовано в «Областной дом ветеранов».
В настоящее время это оптимальная, жизнеспособная модель бюджетного учреждения культуры Омской области, сочетающая в своей деятельности практический опыт, лучшие традиции и внедрение новейших методик, технологий.
На базе учреждения осуществляется деятельность 16 творческих коллективов, объединяющих 374 участника. Кроме того, здание учреждения является местом базирования основных общественных организаций Омской области, в том числе: Омской областной общественной организации ветеранов, региональная организация ветеранов Вооружённых Сил РФ, областных общественных организаций.
Основные направления деятельности:
- подготовка и проведение всероссийских, межрегиональных, областных мероприятий в области самодеятельного художественного творчества ветеранов;
- организация и проведение культурных акций, программ государственных, профессиональных и других праздников, памятных дней, дней воинской славы;
- выявление, развитие и поддержка ветеранского народного творчества;
- повышение профессионального мастерства культорганизаторов ветеранских общественных организаций и движений области, учреждений культуры Омского гарнизона, проведение областных семинаров, мастер-классов;
- информационно-аналитическая деятельность, подготовка и издание методических и сценарных материалов, проведение мониторингов, формирование фонда историко-просветительских материалов об истории ветеранских движений Омской области и военной истории Омского Прииртышья;
- развитие системы патриотического воспитания населения Омской области.
Учреждение является основным исполнителем крупных проектов Всероссийский конкурс «Растим патриотов России», областного фестиваля художественного творчества ветеранов «Салют Победы», парадов войск Омского гарнизона, торжественных выпусков лейтенантов Омского филиала академии материально-технического обеспечения Вооружённых Сил РФ и Омского кадетского корпуса и других

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

1. Петропавловск-Камчатский Дом офицеров флота (Дом офицеров Петропавловск-Камчатского гарнизона, Петропавловск-Камчатский гарнизонный Дом офицеров).
Здесь функционировали: студия современного бального танца, группа эстрадного танца, детская театральная студия, фитнесс-клуб, клуб авторской песни, клуб молодая семья (для семей военнослужащих).
Библиотечный фонд насчитывал 33 тысячи экземпляров книг. Постоянных читателей более 2000 человек (военнослужащих).
В настоящее время здание музея с экспонатами передано отделу культуры администрации Петропавловск - Камчатского городского округа. Здание и нынешний штат музея закреплены за муниципальным бюджетным учреждением культуры «Городской Дом культуры "СРВ"».
Здание Дома офицеров продолжает оставаться закреплённым за Министерством Обороны РФ. Попытки передать его городскому округу не увенчались успехом. Администрация Петропавловск – Камчатского городского округа не считает его перспективным в виду отсутствия необходимых условий сейсмоустойчивости. Ремонт и ввод в эксплуатацию не считают целесообразным.
2. Петропавловск-Камчатский офицерский клуб (Петропавловск-Камчатский Дом офицеров, Гарнизонный Дом офицеров).
Дата основания – 4 апреля 1943 года. Зрительный зал на 500 посадочных мест, оборудован световой и звуковой аппаратурой. Использовался для проведения эстрадных концертов и театральных спектаклей не только воинских коллективов, но и гражданских, а также гастролёров. Считался лучшим на Камчатке, учитывая «природную» акустику зала.
В 2002 году был переименован в Гарнизонный Дом офицеров. В 2005 году преобразован в Петропавловск-Камчатский офицерский клуб.
Библиотека клуба насчитывала 25 тысяч экземпляров книг. Читателей более тысячи человек из числа военнослужащих. Штат полностью сокращён в 2010 году.
В настоящее время здание передано на баланс администрации Камчатского края (администрации Петропавловск - Камчатского городского округа). В нём производится ремонт и предполагается использование в качестве помещения для Камчатской краевой филармонии.
3. Елизовский Дом офицеров – Дом офицеров Елизовского гарнизона.
Входил в состав Елизовской группировки ВВС и ПВО.
Здание 2-х этажное каменное (шлакоблочное), типовой постройки для гарнизонных Домов офицеров. Зрительный зал на 300 посадочных мест. Танцевальный (малый зал) площадью 200 кв.м. В Доме офицеров была хорошо развита кружковая сеть. Долгое время являлся лучшей площадкой в г. Елизово, где проводились все крупные районные и городские мероприятия.
В 2011 г. был исключён из штата Тихоокеанского флота и никуда не включён.
4. Вилючинский Дом офицеров (2-й Петропавловск-Камчатский Дом офицеров флота).
В результате пожара здание Дома офицеров выгорело полностью.
В настоящее здание на балансе Министерства обороны РФ, пустует. Его продолжают содержать и даже проводят различные служебные мероприятия – совещания, конференции и т.д.
5. Дом офицеров флота (г. Вилючинск, м-р-н Рыбачий).
В 2010 году в Министерство обороны РФ прекратило содержание персонала по штатному расписанию. Дом офицеров был закрыт, а затем передан городу.
КОСТРОМА

В ноябре 2013 года в жизни Костромских ветеранов военной службы произошло знаменательное событие. В ответ на многочисленные просьбы о выделении помещения для работы организации, губернатор Костромской области С.К. Ситников распорядился выделить на безвозмездной основе два помещения общей площадью 62 кв. м. в здании бывшего ДК «Патриот», который был передан на баланс города. Помещения, как и практически всё здание бывшего Дома культуры 10-й ракетной дивизии, хорошо отремонтированы и сияют чистотой. В выделенных помещениях будут оборудованы кабинет для работы председателей местных организаций, а так же большое помещение для проведения собраний и других мероприятий.
В то же время, помещения выделены на безвозмездной основе, а платить коммунальные платежи ветеранам придётся из своего кармана. А это ежемесячно в среднем за год до двух с половиной тысяч рублей.

II Отрицательно

ЧЕЛЯБИНСК

Федеральное государственное учреждение культуры и искусства «Дом офицеров Челябинского гарнизона Министерства обороны России» ФГУ
Специализация: организация досуга военнослужащих гарнизона, курсы кройки и шитья, обучение игре на гитаре, фортепиано, вокал, участие в городских и всероссийских смотрах, работа ветеранских организаций. В течение последних пяти лет практически ни одно направление по-настоящему не работает, так как все площади находятся в аренде у коммерсантов.

ТВЕРЬ

Дом офицеров военного городка Мамулино закрыт и в настоящее время используется Министерством обороны РФ под размещение финансовый орган.
Дом офицеров в центре г. Твери передан администрации города Министерством обороны РФ безвозмездно, с условием использования по предназначению (как Дома офицеров).
В настоящее время часть его занимает ресторан "Сити" который инициировал судебную тяжбу с городской администрацией с целью выкупить оставшуюся площадь. Городская администрация здание (бывшего здание дворянского собрания) не ремонтирует, так как нет средств. Здание постепенно разрушается.
До передачи здесь функционировали многочисленные кружки, ветеранские организации, военно-охотничье общество, инвалиды войны в Афганистане и т.д.).

БАРНАУЛ

В период, когда функционировало летное училище, все гарнизонные мероприятия проводились в актовом зале и клубе училища. Сейчас на его базе располагается юридический институт МВД, куда вход не доступен, а вместо клуба теперь Никольская церковь.
В Барнауле более 4 тыс. офицеров запаса, члены их семей, а мероприятия можно проводить только оплатив аренду зала, что создаёт большие трудности.

ВЛАДИКАВКАЗ

Здание гарнизонного Дома офицеров, расположенное в историческом центре Владикавказа, в течение длительного времени было выставлено на торги, огорожено и находилось в аварийном состоянии. В настоящее время оно продано в частные руки, но ремонтные работы по восстановлению не ведутся.

ВОРОНЕЖ

Ветеранская организация представителей силовых структур составляет более 35 тысяч человек. В гарнизонном Доме офицеров работали 11 военно-патриотических и 4 литературных клуба, 16 творческих коллективов и широкая сеть кружков по-интересам, библиотека и музей. Охват мероприятиями составлял в течение года десятки тысяч человек.
В 2011 г. гарнизонный Дом офицеров был безвозмездно передан Министерством обороны РФ в распоряжение областной администрации, а та разместила в его здании Воронежскую академию искусств и использует по новому назначению.
Гарнизонный офицерский клуб был передан городской администрации которая разместила в нём «Культурный досуговый центр «Северный"» городского округа. Здесь функционирует на платной основе 12 клубов (только 2 любительских) и 11 кружков, в которых занимается более 200 человек, с охватом в течении года более 12 тысяч участников мероприятий. В том числе до 15 мероприятий, из общего числа (135), т.е. 11 % для военнослужащих, ветеранов и членов их семей в связи с юбилейными датами.

КУРСК

Гарнизонный дом офицеров располагался в красивом здании бывшего «Дворянского собрания». Здесь же размещался уникальный музей «Курской битвы» единственный в России, который после передачи здания местным властям (На кануне 70-летия Курской битвы) прекратил своё существование.
В настоящее время он находиться в ведении местной государственной филармонии которая не спеша делает ремонт, для использования в качестве приёма заезжих эстрадных звезд.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.12.2013)
Просмотров: 1588
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Ленпех