11:05
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

9 мая, Израиль в Москве: До войны — один шаг
Сразу после Парада Победы Нетаньяху попытается уговорить Путина не поставлять С-300 Сирии

На первый взгляд, малозначительное для России событие: премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, приглашенный Владимиром Путиным на Парад Победы, прилетит в Москву не 8 мая, а утром 9-го. Но обязательно прилетит. Всего, как планируется, на пять-шесть часов. Хотя, видимо, прямо из аэропорта, не отдохнув, ему придется, сломя голову, мчаться сразу на Красную площадь, чтобы послушать грохот гусениц российских танков. Затем, как уже объявлено, состоится личная встреча обоих лидеров. И для Нетаньяху эта встреча чрезвычайно необходима, раз он так торопится.

Для понимания неординарности происходящего важна причина смены дат прилета израильского премьера. Вначале маршрут нынешней рабочей поездки Нетаньяху был выстроен так. Прежде — Кипр, потом оттуда — прямиком в Россию. Но вдруг пришла новость, что визит на Кипр высокий гость внезапно прервал и вынужден срочно вернуться в собственную страну. И теперь лишь из Тель-Авива, на сутки позже, отправится в Москву.

Все становится понятным из сообщений информационных агентств. На внешних границах Израиля резко обострилась обстановка. Со всей очевидностью над ними нависла тень Ирана. Во всяком случае, объясняя свое неурочное возвращение с Кипра Нетаньяху, по сообщению РИА «Новости», заявил, что Израиль не допустит «враждебного иранского военного присутствия на своих северных границах». И добавил: «Мы полны решимости остановить иранскую агрессию против нас, даже если это будет означать конфликт».

Чуть ранее, 6 мая, израильское телевидение сообщило, что, по данным военной разведки ЦАХАЛ, Иран готовится нанести ракетный удар по территории Израиля в качестве ответа на атаку на авиабазу Т-4 в Сирии, имевшую место 9 апреля. Тогда, согласно сообщениям иранских СМИ, на авиабазе погибли четверо граждан Ирана. Среди них — полковник Корпуса стражей Исламской революции Махди Дехкан Яздли. Как утверждается, он руководил применением иранских беспилотных летательных аппаратов в Сирии.

По сообщению 10-го канала ИТВ, Иран, скорее всего, готов массированно пустить в дело свои баллистические ракеты «Фатех-110». Интенсивный обстрел этим оружием может быть осуществлен с территории Сирии шиитскими вооруженными группировками под руководством офицеров «Хизбаллы», которые уже командированы для этого из Ливана. Причем, речь идет, судя по всему, о достаточно грозных и современных боевых средствах. Оперативно-тактические «Фатех-110» с инерциальной системой наведения, как утверждают в Тегеране, способны поражать цели на удалении до 300 километров. Каждая несет боеголовку весом в 450 килограммов. У таких ракет достаточно высокая точность: у первых версий, разработанных в начале 2000-х годов, круговое вероятное отклонение составляло порядка 750 метров. Но затем этот показатель иранцам удалось серьезно улучшить. Так что Тель-Авиву есть чего опасаться.

Ранее глава израильского правительства отмечал, что на глазах происходит усиление военного присутствия Тегерана в Сирии. По словам Нетаньяху, в последние месяцы иранские силовики из Корпуса стражей исламской революции перебрасывают в зону конфликта наступательное и оборонительное оружие, включая ударные беспилотники, средства ПВО и ракеты класса «земля-земля».

Обстановка вокруг Израиля и Сирии вызывает тревогу далеко за пределами Ближнего Востока. 7 мая президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью Der Spiegel предупредил, что вот-вот в отношениях с Ираном будет открыт «ящик Пандорры» и тогда на Ближнем Востоке начнется новая большая война.

Тревожным эхом этого заявления прозвучали вторничные события в главном аэропорту Израиля имени Бен-Гуриона. 8 мая там явно не случайно были проведены учения на случай экстренных ситуаций при участии сотен работников аэропорта и сил безопасности. Отрабатывается сценарий действий в случае падения самолета Boeing 747 на взлетную полосу.

Впрочем, чтобы понять, что на самом деле потянулись эти грозовые тучи вовсе не из Ирана, достаточно напомнить, что во время прошлогодних декабрьских протестов в Тегеране Дональд Трамп в своём аккаунте в Twitter по-ковбойски прямо написал следующее: «Иран терпит неудачи на всех уровнях, несмотря на ужасную сделку, заключённую с ними администрацией Обамы (международное соглашение о введении в действие в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе — «СП»). И далее: «Великий иранский народ подвергался репрессиям на протяжении многих лет. Они страстно желают еды и свободы. А также прав человека. Богатство Ирана разворовывается. Настало время перемен!».

Но мы-то уже знаем, что обычно перемены народам, «страстно желающим еды и свободы», США стараются доставлять на палубах своих авианосцев. Хотя и не всегда так явно и открыто. Тогда в дело, как водится, вступает ЦРУ. И на объекте американской заботы наступает какая-нибудь очередная «бархатная весна», оставляющая после себя руины.

Вас не удивляет, что на таком ощутимо пахнущем порохом фоне, когда вот-вот может грохнуть, спасать ситуацию Нетаньяху мчится не в Вашингтон, а в Москву? На самом деле у этого, как минимум, две причины.

Во-первых, в последние годы Россия сумела занять просто уникальное геополитическое положение на Ближнем Востоке. Американский аналитик Рейчел Бранденбург, глава вашингтонской Инициативы по безопасности на Ближнем Востоке, охарактеризовал нынешние позиции Москвы в регионе так: «У России в Сирии сейчас интересная балансирующая роль. Это единственное государство, у которого есть дипломатические отношения со всеми другими сторонами сирийского конфликта. По официальной версии, когда в феврале иранский беспилотник был сбит над израильским воздушным пространством, а после реакции Израиля, их F-16 также был сбит, Путин был среди немногих лидеров, кто учувствовал в обсуждении ситуации с Израилем, Сирией, Ираном и США. Это важно… Возможно, у России есть правильные каналы коммуникации, благодаря которым она могла бы способствовать деэскалации между Израилем, Ираном и Сирией».

Но в руках Путина еще и весьма важное для Тель-Авива «во-вторых». В Израиле очень опасаются, что Москва вот-вот осуществит обещанную поставку сирийцам зенитно-ракетной системы большой дальности С-300. И это при определенных условиях просто взорвет ситуацию. По крайней мере, таковы комментарии практически все ведущих политиков Израиля и его официальных лиц. В том числе и Нетаньяху. Вот и летит он в Москву с последней, судя по всему, попыткой отговорить российского президента от такого шага.

Что так страшит Израиль в появлении нашей ЗРС С-300 у.е.го границ? Ведь в Сирии уже давно стоят и другие российские зенитные ракетные системы С-400, и С-300В4? И ничего не происходит в отношениях между Москвой и Тель-Авивом.

Все дело в том, что пока за пультами такого оружия сидят российские операторы, израильтянам действительно беспокоиться не о чем. В Сирии железно действует принцип: мы не вмешиваемся военной силой в отношения между Сирией и Израилем. Защищаем только небо над своими базами. Остальное нас не касается. И Израиль этим пользуется вовсю, нанося, когда считает нужным, авиационные и ракетные удары по объектам в Сирии. Главным образом, по тем, где отмечается накопление иранских вооружений.

Но что произойдет, если хотя бы единственный С-300 мы передадим сирийцам? По крайней мере, год воевать на нем сами сирийцы не смогут. Примерно столько времени потребуется на обучение одного или нескольких боевых расчетов. Но с очень большой долей вероятности к пультам комплекса (или комплексов) сядут иранские операторы. Им-то учиться не обязательно. Еще в середине октября 2016 года Россия завершила поставку Ирану четырёх дивизионов С-300ПМУ2 «Фаворит» концерна «Алмаз-Антей» на сумму около $ 1 млрд. Произошло это после того, как 13 апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин снял эмбарго на продажу «Фаворитов», которое было введено Москвой по просьбе американцев и израильтян в 2010 году.

И вот когда (и если!) за дело с сирийскими С-300 возьмутся иранцы, Тель-Авиву мало точно не покажется. С учетом большой дальности полета ракет «Фаворита» под обстрелом с территории Сирии окажется весьма значительная часть Израиля. И даже крупнейший его международный аэропорт имени Бен-Гуриона.

Далее — просто жуть. С этой минуты ни один пассажирский лайнер не сможет оттуда безопасно подняться в воздух. Скорее всего, именно в предчувствии такой невеселой перспективы и от неверия в успех миссии Нетаньяху в Москве 8 мая в главном аэропорту страны и решили провести упомянутые спасательные учения.

Вот мнение на этот счет генерал-лейтенанта в отставке Шауля Мофаза, в прошлом начальника Генштаба армии обороны Израиля, а затем и министра обороны этого государства: «Немного о С-300. Это продвинутая система ракет ПВО, нахождение которой в сирийских руках теоретически парализует все воздушное пространство севера Израиля. Такая ракета способна сбить любой самолет, летящий на расстоянии до 200 километров южнее нашей северной границы. А это значит, что любой гражданский самолет, взлетающий из аэропорта Бен-Гурион, может быть подбит этой системой. Речь идет об оружии, нарушающем баланс сил, ставящем Израиль в сложное положение. Запуск такой ракеты из Сирии в нашу сторону означает удар по израильскому суверенитету. Точка. Израиль не может позволить себе нахождение таких ракет в сирийских руках».

Таким образом, исход этой военно-политической затеи может быть единственным: израильтяне будут считать себя обязанными уничтожить поставленные сирийцам С-300 еще на стадии развертывания, раньше, чем иранские операторы смогут сесть за его пульты. Но вот получится ли у них? Недаром же Нетаньяху заявил, что располагает сведениями о заблаговременной переброске в зону конфликта Корпусом стражей исламской революции современных иранских средств ПВО? А в области создания собственных эффективных ЗРК Тегеран в последние годы тоже продвинулся достаточно далеко.

На вооружение иранской армии, например, не так давно принята разработанная в этой стране (похоже, с помощью северокорейцев, у которых давно есть мобильный ЗРК Pongae-5 (KN-06), который подозрительно похож на российскую противовоздушную систему С-300) ЗРС большой дальности Bavar-373. По утверждению, главнокомандующего армией Ирана генерала Атаолла Салехи, по некоторым параметрам эта система превосходит даже российскую С-300. Насколько это верно — неизвестно. Но, не исключено, в случае попытки уничтожить С-300, слова Салехи на своей шкуре предстоит проверить израильским летчикам.

Однако в любом случае очевидно нанесение удара по С-300 может потребовать от ЦАХАЛ проведения масштабной воздушно-космической операции. Парой или четверкой F-16, как в истории с апрельским ударом по сирийской авиабазе Т-4, при этом им точно не обойтись. И чем еще подобная операция завершится для Израиля — большой вопрос. Видимо, с пониманием этого Нетаньяху и прилетает к Путину. Чтобы сделать последнюю попытку предотвратить худшее для его страны развитие событий.

Каков будет ответ Путина? Это, естественно, пока известно только нашему президенту. Но очень похоже, что домой Нетаньяху вернется с пустыми руками. Москва со всей очевидностью сегодня на стороне Ирана. А как еще может быть, если в Сирии Россия с Ираном в одном окопе противостоят коллективному Западу? А Израиль, скорее, — наоборот.

Признаков такого геополитического расклада сколько угодно. В вопросе о страшно раздражающей Трампа так называемой «ядерной сделке» РФ однозначно защищает иранцев. 4 мая наш МИД открыто это заявил устами своего официального представителя Марии Захаровой. Она констатировала, что «Иран — самая проверяемая со стороны МАГАТЭ страна в мире». И не США в одиночку решать судьбу важнейшего соглашения. Это должна делать вся «шестерка», поставившая подписи под документом. Кроме Соединенных Штатов — Россия, Великобритания, Китай, Франция и Германия.

Нельзя не учитывать, что воюющая в Сирии российская группировка в сильной зависимости от Тегерана. Практически единственный воздушный коридор из нашей страны на авиабазу Хмеймим пролегает через воздушное пространство Ирана. Стоит партнерам, в случае недовольства возможными изменениями в позиции Москвы по С-300, его перекрыть — нашему участию в этой войне тут же наступит конец. Так что пространства для политического маневра у Путина в предстоящей беседе с Нетаньяху не так уж много.

Похоже, крышка «ящика Пандоры» на Ближнем Востоке уже опасно поскрипывает. И это никому не остановить. Даже Нетаньяху.

А в это время

В ночь на среду авиация Израиля нанесла ракетный удар по иранской военной базе около н. п. Аль-Кисва промышленной зоне в 12 км к югу от Дамаска. По сообщениям из Сирии две ракеты из пяти сбиты силами ПВО. Есть данные, что в атаке участвовали не менее шести самолетов ВВС Израиля, включая танкер. Они находились в воздушном пространстве над Ливаном и Голанскими высотами

Как сообщает израильская пресса, вечером во вторник, 8 мая, служба охраны тыла ЦАХАЛ отдала распоряжение местным органам власти на Голанских высотах открыть убежища для гражданского населения. Согласно опубликованной информации, это связано с тем, что военные называют «подозрительными передвижениями иранских сил на территории Сирии».

Одновременно власти муниципалитетов Цфат и Кармиэль по собственной инициативе, не дожидаясь распоряжения армейских властей, также открыли убежища.

Мэр Хайфы Йона Яхав сообщил, что мэрия не получала никаких распоряжений от ЦАХАЛ об открытии бомбоубежищ. Тем не менее, он подчеркнул, что город готов к чрезвычайным ситуациям.

Официальный представитель Армии обороны Израиля 8 мая сообщил, что в ЦАХАЛ во вторник начат «особый призыв резервистов в соответствии со специфическими потребностями».

Посольство США в Израиле во вторник опубликовало официальное предупреждение для своих служащих. Согласно этому документу, сотрудникам посольства до особого распоряжения запрещено посещать Голанские высоты без специального разрешения. Сообщается, что решение принято в связи с повышенной напряженностью в сфере безопасности.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.05.2018)
Просмотров: 693
| Теги: #Биньямин Нетаньяху #Россия #Визит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0