15:19
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

5 ВИДОВ ОРУЖИЯ, КОТОРЫЕ УКРАЛИ У РОССИИ

Большинство мировых экспертов рынка вооружений открыто признают: оружие, произведенное в России, является лучшим в мире. Ну а где качество, там и воровство.

АК-47 – УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АВТОМАТ
Подобной наглости от Америки не ожидал никто. Имея свои достаточно успешные разработки стрелкового оружия, командование специальными силами США решило, что лучше российского стрелкового оружия ничего нет, и задумало организовать нелицензионное производство его копий.

Предполагается, что американцы попытаются самостоятельно пустить в тираж копии модернизированного пулемета Калашникова и крупнокалиберного пулемета НСВ «Утес».

Причем к данной операции, уже приравненной в России к воровству, янки подошли основательно. Ничуть не стесняясь, они объявили конкурс на получение гранта на воссоздание данных видов российского вооружения.

К тому же предполагается, что фирма-победитель должна самостоятельно достать техническую документацию на модернизированный пулемет Калашникова и крупнокалиберный пулемет «Утес».

Как это будет сделано, американских военных волнует меньше всего. Даже если оружие будет куплено у контрабандистов, разобрано по частям и скопировано, в США это никого не смутит. При этом подделка будет продаваться с клеймом Made in USA.

Интересно отметить, что данная история стала достоянием общественности благодаря публикациям в американских СМИ, в частности на страницах авторитетного издания The National Interest. Необычное объяснение данной инициативы Пентагона дали на страницах тематических изданий эксперты рынка вооружений.

По их мнению, все дело в том, что террористы и незаконные вооруженные формирования в странах Африки и Ближнего Востока во многом пользуются советским вооружением или его копиями. Однако ни запасных частей, ни боеприпасов (их также планируется производить в США) к данному оружию брать негде. Вот американцы, очевидно, и решили помочь своим протеже.

Второй причиной является желание заработать на популярных во всем мире российских видах вооружений.

В качестве третьего мотива к незаконному тиражированию российского оружия является его безотказность. Хорошо известно, что в пустынях Африки, горах Афганистана или джунглях Вьетнама и Кореи американский спецназ всегда предпочитал американскому оружию наши трофейные «калаши».

Нативная реклама Relap
Тем не менее вряд ли у Пентагона из данной затеи выйдет что-то путное. Вашингтон далеко не первый, кто пытается копировать АК-47 и его модификации. Однако, не зная технологии, сделать качественное оружие невозможно.

С-300: НЕ МОЖЕМ РАЗРАБОТАТЬ – УКРАДЕМ
К сожалению, порочная практика кражи наших военных разработок США не завершилась с окончанием холодной войны и не ограничивается попыткой производства копий стрелкового оружия. Совсем недавно разгорелся скандал с поставкой в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300 в ответ на сбитый российский самолет-разведчик Ил-20.

Комментируя данную ситуацию, бывший генеральный директор головного системного КБ концерна «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли в одном из интервью высказал мнение, что технологии для создания американского ЗРК «Патриот» повторяют С-300 «Фаворит» и были якобы украдены у России.

По мнению разработчика отечественных зенитно-ракетных комплексов, «пока Россия делала С-400, американцы подсуетились, кое-что своровали и довели до определенной кондиции». При этом аналогов новейших российских С-400 и С-500 просто не существует. Будем надеяться, что данные технологии не окажутся в руках представителей военного ведомства потенциальных противников РФ.

ЗА ТАНКОМ С ВОДОЛАЗОМ
В погоне за технической новинкой заинтересованные страны не останавливаются ни перед чем. Характерна история кражи китайцами танка Т-62 в 1969 году.

Всем известна история трагического сражения за остров Даманский на реке Уссури. Тем не менее мало кто знает, что благодаря данному инциденту китайцы получили для изучения новейший по тем временам танк Т-62.

Во время конфликта силы советских военнослужащих должны были поддержать четыре танка. Предполагалось, что Т-62 по льду выскочат из-за острова и выбьют с него китайцев. Не тут-то было. Едва боевые машины обогнули остров, как были встречены ураганным огнем замаскированной китайской батареи.

Три танка успели вовремя развернуться и отойти. Меньше повезло головной машине, которая была подбита и осталась на льду нейтральной полосы. К сожалению, наши военные недооценили китайскую сторону. Их водолазы прикрепили к танку трос и понемногу вытянули его на свою сторону реки. Впоследствии танк разобрали, попытавшись создать копию для армии КНР.

КИТАЙЦЫ: ОТ КОПИЙ ДО ПОДДЕЛКИ
Среди стран, незаконно, без получения лицензии производящих российское оружие, бесспорным лидером является Китай.

С момента возникновения Народно-освободительной армии Китая ВПК данной страны был ориентирован на копирование советской военной техники. Все вооружение - от автоматов до ядерных боезарядов - делалось в Китае по кальке с аналогичных образцов Советского Союза. При этом что-то производилось по лицензии, что-то нет.

Хитрые китайцы применяли достаточно интересный метод. Сначала та или иная техника производилась по лицензии, а затем рядом, буквально в соседнем цеху, начинали собирать собственный китайский аналог.

Наиболее ярко данная методика проявила себя в производстве истребителей поколения J-11 - J-15, являющихся копиям Су-27СК, Су-33. Начиная с 1992 года Россия поставила Китаю 76 Су-27СК. Затем в 1995 году было продано еще 200 крылатых машин.

Однако уже с 1996 года китайцы начали производить собственный самолет J-11, являющийся копией Су-27СК. Правда, производство шло из российских комплектующих. Но затем китайцы перешли на свои компоненты. Россия же обвинила Пекин в пиратстве.

ЗА СЕКРЕТОМ НА ПОДЛОДКЕ
Самое интересное, что во времена холодной войны не только китайцы охотились за военными секретами СССР, но и достаточно успешные в производстве оружия американцы.

В частности, к началу 1980-х годов в НАТО осознали, что существенно отстали от СССР в производстве систем обнаружения и контроля передвижения подводных лодок. Тема была достаточно щепетильная, и дело решили исправить.

По заказу США в 1982 году на охоту за советской гидроакустической аппаратурой отправилась британская подводная лодка, самой же операции присвоили достаточно странное название «Барменша».

Рискуя совершить аварию, английская подлодка подошла вплотную к польскому судну, на котором было установлено секретное советское оборудование. Дальше произошло невероятное. Лодка всплыла на глубину около 30 сантиметров, чтобы снять гидро­акустическую систему, закрепленную на тросе у польского судна.

Гребной винт корабля готов был в любую минуту свернуть перископ, но подводники все-таки выполнили свою задачу. Трос перерезали специальными ножницами и увели гидроакустическую систему в нейтральные воды. В США ее разобрали и попытались скопировать.

Подготовил

Дмитрий Соколов.

ВИКИПЕДИЯ,

ТАСС/А. Лузик,

РИА «НОВОСТИ»/У. Соловьева

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (30.10.2018)
Просмотров: 614
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
wlad