17:21
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

27 ноября - День морской пехоты
Новость на Newsland: 27 ноября - День морской пехоты

Российские морские пехотинцы отмечают свой профессиональный праздник сравнительно недавно, однако история отечественной морской пехоты насчитывает более трёх столетий. День морской пехоты установлен в честь события 27 ноября 1705 года, когда император Пётр Великий приказал учредить «полк морских солдат».

Прообраз морской пехоты появился ещё раньше. В 1669 году на оду был спущен первый в России военный парусный корабль под гордым названием «Орёл». Команду в 35 человек набрали из числа морских солдат, бывших нижегородских стрельцов. По своей конструкции корабль предназначался для абордажных и десантных операций во время военных действий. В функции корабля включалось несение караульной службы. Таким образом, боевые задачи команды в целом совпадали с задачами нынешних морпехов.

Во время азовской кампании - боевого крещения Русского флота - для других морских судов были набраны бойцы Преображенского и Семёновского полков. Верные Царю и Отечеству, солдаты этих полков несли службу и на кораблях Балтийского флота.

Современная история морской пехоты началась в первые часы Великой Отечественной войны. Упорный натиск фашистов под Либавой приняли курсанты училища ВМФ, из числа которых срочно формировались экипажи военных кораблей и воинских частей ВМФ, защищавших береговую линию. Будущие офицеры, молодая надежда страны, батальоны морских пехотинцев первыми приняли удар фашистов с моря. Именно в те славные дни фашисты назвали русских сухопутных моряков «чёрной смертью».

В годы войны морские пехотинцы защищали от гитлеровских дивизий Одессу, Керчь и Новороссийск, а знаменитая защита Севастополя была бы и вовсе невозможна без активного участия моряков и морских пехотинцев Черноморского флота. Великая битва за Сталинград сопровождалась активными боевыми действиями пехоты, артиллерии, и моряков Волжской флотилии. Особо отличились стрелковые бригады моряков и командиров Тихоокеанского и Черноморского флотов. Пехотинцы не давали передохнуть фашистам, несколько раз в день бросаясь в контратаки, в рукопашную штыками уничтожая фашистов. В тех боях прославился снайпер, моряк Тихоокеанского флота, Герой Советского Союза В. Зайцев. В боях за Сталинград он уничтожил 200 фашистов. Его прославил призыв: «Пока враг не разбит, за Волгой для нас земли нет!», ставший клятвой для защитников героического Сталинграда.

Боевые традиции мужества и героизма морской пехоты продолжились подвигами её бойцов в годы чеченских кампаний, в ходе которых 20 бойцов морской пехоты получили звание Героев России.

Нынешнее поколение «черных беретов» приумножает славные традиции морской пехоты, надежно охраняя морские рубежи России с готовностью приумножить славу Андреевского флага.

А.Романчук.
Источник: topwar.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (27.11.2012)
Просмотров: 1385
| Теги: минобороны, Праздники, вмф | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0