17:37
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

21 мая – День военного переводчика в России

В ВС Российской Федерации 21 мая празднуют День военного переводчика. Выбор праздничной даты не случаен. В этот день в 1929 году заместитель наркома по военным и морским делам Иосиф Уншлихт издал приказ «Об установлении звания для начальствующего состава РККА «Военный переводчик».

Но в России военные переводчики существовали еще задолго до Уншлихта. Еще в давние времена несли государеву службу грамотные и старательные «толмачи», как тогда называли переводчиков. Во все времена ценились те, кто владел языками соседних народов, которые были как союзниками, так и противниками нашего государства.

Впервые в России начали целенаправленно заниматься подготовкой профессиональных военных переводчиков в 1885 году, когда при Азиатском департаменте Министерства иностранных дел были открыты специализированные курсы для офицеров.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают переводчики, российские и советские военные инструкторы в зарубежных армиях, представители международных миссий. День военного переводчика празднуют все, кто заканчивал учебные заведения соответствующего профиля, а также преподаватели и курсанты этих специализированных вузов, находящихся в ведении Министерства обороны РФ.

В Российской Федерации праздник отмечают с 2000 года по инициативе Клуба выпускников Военного института иностранных языков.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет военных переводчиков с праздником. Желаем успехов в службе, семейного благополучия и мирного неба!


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.05.2020)
Просмотров: 364
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
nikkuz