01:40
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

19 ноября - День ракетных войск и артиллерии РФ

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. В календаре праздничных дат дата 19 ноября была выбрана в связи с тем, что в 1942 году именно в этот день началась первая фаза контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. С июля по ноябрь 1942 года продолжалась оборонительная операция, которая погасила наступательные порывы противника, измотала его и дала возможность советским войскам в сложных условиях всё-таки подготовиться к решающему удару. Важнейшую роль в операции контрнаступления сыграло использование против гитлеровских войск артиллерии, что в будущем и послужило основой для введения нового праздника в календарь воинских дат.
План контрнаступления Красной Армии под Сталинградом под названием «Уран» разрабатывался Ставкой Верховного Главнокомандования и Генеральными штабом с сентября 1942 года. Руководили разработкой плана операции Г.К.Жуков и А.М.Василевский. 13 ноября «Уран» был утверждён. Сохранение секретности плана позволило обеспечить внезапность контрнаступления и за счёт переброски сил с участков, которые не были определены как стратегически важные, на ударных направлениях был обеспечен существенный перевес как в живой силе, так и в технике.

Успех в Сталинградской операции фактически обеспечил коренной перелом в Великой Отечественной войне, а от разгрома на берегах Волги гитлеровская армия, по сути, так и не сумела окончательно оправиться.
В 1944 году 19 ноября стало важной воинской датой – Днём артиллерии. Дополнение к этому празднику в виде ракетных войск появилось, по понятным причинам, позднее – в 1964 году.
Однако, говоря об истории ракетных войск и артиллерии, безусловно, нельзя обходить вниманием и более ранние исторические периоды. Первое упоминание о применении орудий в нашей стране, вообще говоря, относится к битве против ордынского Хана Тохтамыша в 1382 году. При обороне Москвы огонь вёлся из так называемых тюфяков (предположительно от турецкого «тюфенк» - ружьё и персидского «туфанг» - труба).

Это огнестрельное оружие изначально использовалась в качестве средств для обороны с городских стен. В той же битве летописцы (в частности, речь о Никоновской летописи) приводят материалы о первом применении классических пушек, которые, как считают историки, в большинстве своём имели зарубежное происхождение.

Из летописи 1389 года:
Лета 6879 (1389) вывезли из немец на Русь арматы и стрельбу огненную, и от того часу уразумели из них стреляти.
Долгое время, кстати, в исторической литературе термин «из немец» (фактически – из-за границы) опускался, что явно не добавляло исторической достоверности.
И о сегодняшнем...
Что представляют собой ракетные войска и артиллерия России в наше время? Это неотъемлемая часть Сухопутных войск, состоящая их ракетных, реактивных, артиллерийских бригад, включающая артиллерийские дивизионы большой мощности, реактивные артиллерийские полки, отдельные разведывательные дивизионы и артиллерийские формирования общевойсковых бригад и военных баз.

В рамках переоснащения и модернизации российской армии в войска поступает новая техника, которая одновременно меняет и облик ракетных войск и артиллерии (РВ и А). Только за последнее время войска пополнились сотнями единиц вооружений, среди которых 152-мм самоходные гаубицы «Мста-СМ», РСЗО 9К51М «Торнадо-Г». Время залпа «Торнадо-Г» при наличии 40 направляющих составляет 20 с. Это обеспечивает эффективное поражение целей по площадям при заявленной дальности стрельбы до 60 км (отдельные источники сообщают, что и 60 км для модернизированного образца РСЗО не предел).

В РВ и А поступают противотанковые средства, включая ракетные комплексы «Хризантема-С». Это всепогодный многоцелевой ракетный комплекс, предназначеннй для уничтожения не только тех танков, которые уже состоят на вооружении потенциального противника, но и перспективных их версий. «Хризантема-С» эффективна против низколетящих воздушных целей, малотоннажных надводных судов. С её помощью может преодолеваться оборона противника, находящегося в том числе и в укрытиях. Комплекс имеет высокую степень защиты от различных радиопомех. Максимальная дальность стрельбы – 6 км, минимальная – 400 м. Возимый боезапас – 15 боеприпасов. Реализовано автоматическое заряжание.
Накануне праздника начальник Ракетных войск и артиллерии генерал-лейтенант Михаил Матвеевский отметил, что в планах значится перевод РВ и А с комплексов «Точка-У» на ОТРК «Искандер» к 2020 году. РИА Новости приводит заявление Михаила Матвеевского:
В настоящее время все соединения Центрального военного округа полностью перевооружены. Кроме того, завершено перевооружение в Южном и Восточном военных округах.

Стоит отметить, что особенность ОТРК «Искандер-М», активно поступающего в войска, является его оснащённость средствами автоматизации не только подготовки к пуску, но и самого пуска ракет. Разработчики дают гарантию того, что ракета «Искандера-М» поражает цель с вероятным отклонением не более 15 м. При этом ведётся и активная работа по оснащению ракет «Искандеров» всепогодными головками самонаведения.
В этот день администрация сайта поздравляет всех военнослужащих и ветеранов Ракетных войск и артиллерии с праздником. Самим войскам - планомерного развития и совершенствования!

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.11.2016)
Просмотров: 581
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0