11:27
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Чемезов предсказал проигрыш Ирану по иску на $4 млрд за непоставку С-300

Шансы России выиграть судебный процесс на  $4 млрд по иску Ирана о срыве Россией контракта на продажу ракетных систем противовоздушной обороны С-300 невелики, заявил в четверг глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Судебное разбирательство по иску Ирана проходит в настоящее время в арбитражном суде в Швейцарии. «К сожалению, шансов выиграть этот процесс у нас не так много - можем проиграть», - приводит агентство РИА Новости слова Чемезова. Он рассказал, что сейчас Россия пытается договориться с иранской стороной, предлагая подписать мировое соглашение. "Пока безрезультатно", - признал глава «Ростеха».

Тегеран подал иск на $4 млрд в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" по делу об аннулировании контракта на поставку систем ПВО С-300, которые способны защитить Иран от авиаударов. Этот контракт был подписан в 2007 году при президенте Путине. США и Израиль выступали резко против реализации контракта, указывая на возможное стремление Ирана производить ядерное оружие. В сентябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года" и запретил поставки систем С-300 Ирану. В октябре 2010 года по решению России контракт был аннулирован. 

Глава «Ростеха» Чемезов заявил в четверг, что сейчас риторика представителей США изменилась. Теперь, по его словам, американцы заявляют, что российская сторона самостоятельно приняла решение аннулировать контракт, в резолюции СБ ООН о С-300 ничего не говорилось. "Это оборонительная система, теперь вы и отвечайте за него", - привел Чемезов слова американцев. 


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.06.2013)
Просмотров: 462
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
Питерский