07:09
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

100 лет финансово-экономической службе Российской армии
В годы Великой Отечественной через финасовую службу армии и флота прошло более половины бюджета страны

В 2018 году история Финансово-экономической службы ВС РФ перешагнула столетний рубеж. Ее развитие проходило вслед за страной. Структура и задачи военных финансовых органов менялись с развитием отечественных Вооруженных Сил. Но цель всегда оставалась неизменной – обеспечить прозрачность денежных потоков государственных средств, полное и своевременное финансирование армии и флота в различных условиях обстановки.

О высоком качестве этой работы свидетельствуют авторитет и мощь наших Вооруженных Сил, которые сегодня по праву считаются лучшими в мире.

Революция 1917 года, Гражданская и Великая Отечественная войны, послевоенные годы восстановления, новейшие события жизни России непосредственно связаны с историей армии и флота и, следовательно, напрямую влияли на развитие Финансово-экономической службы.

22 октября 1918-го приказом Реввоенсовета Республики № 135 впервые в истории отечественных Вооруженных Сил было объявлено Положение о Финансовом отделе при РВСР и введен в действие юридический документ о самостоятельном финансовом органе. Он решал задачи финансового обеспечения фронтов, контролировал расходование средств главными управлениями Красной армии, отвечал за работу полевых казначейств и формирование системы подготовки военных финансистов.

Особенно суровые испытания выпали на долю военных финансистов в годы Великой Отечественной войны. Через финансовую систему армии и флота прошло свыше 1 триллиона 117 миллиардов рублей – это более половины бюджета страны (50,8% расходов бюджета). При этом все предъявляемые руководством страны требования к высокой эффективности и экономичности расходов были соблюдены.

В последующие десятилетия требования к финансистам только повышались. Перевооружение армии и флота, защита конституционного строя, выполнение задач советскими войсками по поддержанию мира… В этот период многие военные финансисты принимали участие в боевых действиях и миротворческих операциях в горячих точках. Это и война в Афганистане, события на территории государств бывшей Югославии, война на Северном Кавказе и впоследствии успешное воссоздание финансовой системы Чеченской Республики.

В числе недавних событий – конечно же, бесперебойное финансирование органов военного управления и воинских формирований, дислоцированных в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе при их принятии в состав РФ, обеспечение мер по освобождению ключевых районов от террористических группировок и стабилизация обстановки в Сирии.

В новом облике Вооруженных Сил создана система, позволяющая осуществлять своевременное и полное финансовое обеспечение воинских формирований и организаций в различных условиях обстановки, в том числе при решении внезапно возникающих задач, и максимально адаптированная к переходу с мирного на военное время.

Это было практически подтверждено в ходе стратегических командно-штабных учений «Восток-2014», «Центр-2015», «Кавказ-2016», «Запад-2017» и «Восток-2018».

Начиная с 2012 года практически с нуля в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации выстроена строго регламентированная система администрирования доходов Минобороны России в бюджетную систему страны. Доходы Минобороны детализированы по источникам поступлений (более 130 кодов доходов), совместно с Минфином РФ разработаны методические материалы по их прогнозированию. С 2014 года не допущено фактов нецелевого использования бюджетных средств.

Кроме того, в 2015 году в Минобороны России по поручению президента РФ создана единая информационная система финансового мониторинга гособоронзаказа, которая позволяет нам как госзаказчику контролировать всю цепочку финансирования работ в рамках ГОЗ.

В заключение необходимо отметить, что Финансово-экономическая служба Вооруженных Сил РФ имеет славную историю и не менее достойное настоящее. Военные финансисты с успехом выполняют свои главные задачи: обеспечивают реализацию финансово-экономической политики государства в Вооруженных Силах, социальную защиту личного состава армии и флота и заботу о людях.

В решении задач, стоящих перед службой, мы широко используем опыт наших ветеранов, в том числе участников Великой Отечественной войны. Такая преемственность поколений позволяет сохранять и приумножать традиции Финансово-экономической службы.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег, личный состав и ветеранов со 100-летним юбилеем! Желаю доброго здоровья, бодрости духа, оптимизма, энергии и удачи в службе на благо нашей Родины!

Татьяна Шевцова,
заместитель министра обороны Российской Федерации


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.10.2018)
Просмотров: 1377
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Стоик 16.10.2018 16:17 [Материал]
Чой то тетя Таня не сказала, что социальное обеспечение ветеранов военной службы с 2012 года осуществляется грубейшим нарушение действующего законодательства! В 2012 году Во преки действующему Конституции РФ, ГК РФ и постановлений КС РФ был введен КК, а с января 2015 года при начислении пенсии за выслугу лет используется часть 2 статьи 43 Закона № 4468-1, которая после ее приостановлении действия не существует де-факто и де-юре в пространстве и во времени. Об выполнении пункте "г" указа президента № 604 говорить не приходиться. Зато по докладам: "все пучком"! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
Ленпех