01:50
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Жители Донбасса объяснили нежелание готовиться к войне: запасы сгниют
В Донецке народ не скупает крупы и не роет щели

«Война Украины с Россией на пороге», а жители Донецка к ней не готовятся. Восемь лет немирной жизни выработали у них философский подход к ситуации. Почему так происходит и почему народ Донбасса не бросается скупать крупу и спички и не роет подвалы, разбирался «МК»

В 2014 году донецкие получили серию наглядных уроков на тему: «Перед смертью не надышишься».

Как выяснилось, судорожные скупки из-за близких военных действий всего – от туалетной бумаги до кошачьих кормов – не имеют большого смысла. Хлеб быстро черствеет, в скупленных впрок крупах заводится мошка, а в условиях боевых действий после обстрелов даже в очень благополучных городах и районах иногда на неделю вырубали электричество. После чего на свалку приходилось вывозить нестерпимо смердящие холодильники и морозильные камеры с испорченными продуктами. Как ни готовься, а к войне в своем доме полностью готов никогда не будешь.

С тех пор донецких основательно годами тренировали: «наступления ВСУ», если верить телевидению, тут должны происходить каждые два месяца, а ожидание «большой войны» каждый год нарастает зимой и летом, с пиками в августе и январе–феврале. На что уж велика была накачка прошлой зимой, когда сначала местный телевизор обещал наступление ВСУ к 15 марта 2021 года, а все федеральные российские шоу – войну с Украиной за Донбасс ближайшей весной, а может, и в начале лета, как только снег стает и все подсохнет… Но и тогда «война» не особо отозвалась на рынках Донецка, Макеевки и Горловки.

В Донецке народ действительно не скупает крупы и консервы, не роет щели вблизи девятиэтажек, а люди в Мариуполе и Макеевке действительно гораздо спокойнее таких же в Киеве или Москве – может, еще и потому, что здесь меньше следят за колебаниями фондового рынка?

Еще здесь нет цивилизованной банковской системы и, соответственно, некуда бежать снимать депозиты, неоткуда выводить деньги за границу и, чаще всего, нечего «выводить в кэш». Здесь не работают железнодорожные вокзалы, не бывает пассажирских поездов и давно нет аэропорта – можно разве что поехать подышать мирной жизнью на выходные в Ростов-на-Дону на своей машине или в автобусе, преодолев несколько часов очереди на границе в обе стороны. Срочно бежать особо некуда: пограничные переходы не резиновые.

Здесь все гораздо проще: никуда не спеша, люди живут своей жизнью, благодарно воспринимая любую погоду. Например, сейчас на улице минус 6, а к пятнице обещают метели и снегопады с потеплением днем до 0 или +1, что означает мокрый снег с ночным гололедом и не промерзшие, насыщенные влагой поля до самой границы с Россией и линии соприкосновения с Украиной. Тяжелая техника по такой земле не пройдет, это знают здесь. Последняя зимняя война – за Дебальцево в 2015 году – была по-настоящему зимней, в среднем при -15 и основательно промерзшем грунте. Раскисшие поля и нынешняя мерзкая погода, по мнению местных, точно не обещают обострения в ближайшие пару недель. А дальше в Донецке мало кто загадывает.

Да к тому же война на околицах притихла: с разгоранием «большой войны» в телевизорах совсем не слыхать канонаду на окраинах Донецка – ее просто нет. Окопная война на Донбассе примолкла, притаилась: в блиндажах тоже иногда смотрят телевизор. Украинцы опять же выезжают сейчас на учебу на полигоны, осваивают новое британское и американское оружие; в ДНР в армейском корпусе тоже озадаченно смотрят по сторонам – где же обещанный «северный ветер» (так тут зовут всех командированных россиян). Никто без особого повода не стреляет: Россия же все равно «скоро нападет» или придет на помощь, чего же суетиться?!

И мирных жителей Донбасса в равнодушии укорять бессмысленно: они – как та измученная током лягушка в кабинете биологии: устали регулярно «получать сигналы» и уже ни на что не реагируют.

Авторы: ДМИТРИЙ ТРОФИМЕНКО


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (27.01.2022)
Просмотров: 223
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0