18:08
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Зеленский готовит для Донбасса карабахско-приднестровский сценарий
В офисе президента Украины решили, что война — это слишком «дорого и опасно»
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Юрий Котенок
Президент Украины Владимир Зеленский продолжает строить планы о судьбе Донбасса, смысл которых в сущности один — как обойти выполнение Минских соглашений. И речь на этот раз не идет о вынесении вопроса на референдум. Ситуацию предлагается просто заморозить — по карабахско-приднестровскому сценарию.

Именно на таком варианте разрешения конфликта на Юго-Востоке остановился на данные момент Верховный главком и лидер «незалежной», сообщает Telegram-канал «Легитимный» со ссылкой на свои источники в Офисе президента Украины.

Инсайдер поведал, что «главная задача президента Зеленского, которую он для себя определил спустя всё это время — прекращение прямого столкновения и обстрелов на линии соприкосновения. Это пока задача минимум. Замороженный конфликт = МИР. Такой себе частично гибридный карабахско-приднестровский сценарий».

При этом, по его словам, иллюзию движения по урегулированию продолжат создавать, как и продолжат «прорабатывать дорожные карты, делать громкие заявления, вести кулуарные торги, пытаться провести очередной обмен пленными». Хотя, как отметил собеседник, «у всех давно есть понимание, что глобальную задачу по возвращению ЛДНР на Украину сейчас не решить».

Если начать войну — это дорого и опасно, считают в Офисе президента. Выполнить минские соглашения — это «невозможно, так как есть вероятность потери власти и начала очередного внутреннего противостояния в стране, что может привести к расколу».

Надо сказать, что сведения, которые публикуют авторы «Легитимного», практически всегда являются достоверными.

Странно другое. То, что Зеленский, оказывается, только сейчас определился для себя с тем, что нужно прекратить прямое столкновение и обстрелы на линии соприкосновения (она же — линия фронта). Хотя об этом давно черным по белому написано в двух первых пунктах Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Документа, обязательного для исполнения обеими сторонами конфликта, коими официально признаны Украина и Народные республики Донбасса (ДНР/ЛНР). Но от которого украинские лидеры (сначала — Порошенко, теперь — Зеленский) бегут, как черти от ладана, придумывая самые замысловатые отговорки, лишь бы не выполнять взятые на себя обязательства.

На днях эту тему в телефонном разговоре с главами МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом и Германии Хайко Маасом вынужден был в очередной раз поднять наш министр иностранных дел Сергей Лавров.

В российском дипломатическом ведомстве в связи с этим сообщили, что в ходе «обстоятельного обмена мнениями» сторонами уже традиционно была подчеркнута безальтернативность Минских соглашений и необходимость выполнения всеми сторонами своих обязательств.

Лавров также акцентировал внимание на неприемлемости попыток Киева ревизовать «Комплекс мер», равно как и решения декабрьского нормандского саммита 2019 года в Париже, отметив отсутствие реакции со стороны западных коллег на звучащие из Киева заявления, противоречащие действующим договорённостям.

Прокомментировать новый «выверт» украинской стороны, предусматривающий заморозку конфликта по карабахско-приднестровскому сценарию, «СП» попросила военного эксперта, главного редактора ИА «Аналитическая служба Донбасса» Юрия Котенка:

— Идея карабахско-приднестровского сценария — это некая констатация фактов. Но давайте говорить правду: Зеленский как политический лидер — никто. Апофеоз его карьеры — игра на рояле без рук. Как президент он не удался. Это очевидно. Несмотря на все его попытки. Может быть, несмотря даже на его благие желания.

Что касается замораживания конфликта, то это по сути признание существующего положения вещей. И, в общем-то, это шаг, я считаю, который более близок к реальности, нежели другие заявления Зеленского, коих он за свой недолгий срок нахождения во власти наделал великое множество. По большей части пустых и неадекватных…

Кстати говоря, он здесь повторяет путь Порошенко. И это удел всех этих псевдолидеров киевского режима после переворота. Да, собственно, и до переворота там были не лучше лидеры.

Дело действительно в Минских соглашениях, которые они не хотят выполнять. Не хотят по одной просто причине — это поставит крест на украинской государственности.

Вообще-то крест на украинской государственности все равно будет — так или иначе. Если они полезут агрессивно в сторону Донбасса или Крыма, он просто приобретает более реальные выражения.

Но и выполнением «Минска» крест на нынешней государственности также будет поставлен. Потому что необходимо будет менять всю структуру власти на Украине. Менять Основой закон и все основные положения существования этого унитарного государства. Фактически оно должно превратиться в некую федерацию, или, более того, конфедерацию.

А это страшный сон для всех, кто сегодня находится там во власти, и «ладан» для бандеровских бесов.

То есть они никогда не пойдут на это. Потому что Украина просто не может существовать как федерация или конфедерация. Она может существовать только в этом уродливом виде — как недогосударство, которое подкармливается исключительно извне, управляется извне и которое затачивается на борьбу против России.

«СП»: — Хотим мы, не хотим, но у нас общая граница с Украиной… Как быть?

— Нужно понимать, что ресурс человеческий у Украины крайне ограничен. Отупление и деградация огромных масс населения, нахождение в зоне «ООС/АТО» сотен тысяч людей, которые поставлены в свинские условия — вши, мыши, некачественное питание, угроза быть убитыми, повальные наркомания и алкоголизм среди личного состава этих бригад, — все это говорит о том, что человеческий материал на Украине стремительно вырождается.

Идет массовый отток жителей, и это не только трудовая миграция, уезжают навсегда.

Поэтому ситуация действительно плохая.

Что еще остается Зеленскому? Только заморозить конфликт. И продолжать дальше имитировать бурную деятельность «миротворца».

В это время республики Донбасса на своем огрызке территории пытаются выстоять. Там тоже ситуация чрезвычайно сложная. Где-то меры соцподдержки выше, чем на Украине, где-то качество жизни проседает. Тем не менее они не стремятся и не будут возвращаться в такую исковерканную, искаженную Украину, где попираются все ценности нормального человеческого бытия — те традиционные основы, на которых зиждется любое государство русского мира. Здесь не может быть никаких точек соприкосновения.

Зеленскому — повторюсь — остается только заморозить донбасский кейс. Учитывая, что его перспективы на перевыборы сложные, он, наверное, будет передавать этот кейс кому-то еще.

Единственное, что может изменить выбранный им сценарий «заморозки», — это непрерывная цепь учений, которые проводят западные страны с Украиной, фактически подталкивая ее к силовому решению донбасского вопроса. И, соответственно, с выходом потом на крымское направление.

«СП»: — Можете, пояснить.

— Самое тревожное то, что здесь украинцы фактически не имеют самостоятельности. Грубо говоря, им могут приказать. В недавней истории был уже случай, когда такая же квазигосударственность — только грузинская — подверглась такому нажиму, и режим Саакашвили в 2008 году атаковал осетинские позиции, ударив вероломно по русским миротворцам.

Здесь тоже есть большая угроза, что преступный киевский режим пойдет по этому пути, получив сигнал извне. Не останется иного выхода.

«СП»: — Но они, вроде бы, осознают, что «война — это дорого и опасно». Или нет?

— Киевский режим — это какие-то лавочники, барыги и попрошайки. Недавно Зеленский жаловался, что, если «Северный поток-2» будет введен в строй, то Украина лишится транзитных взносов, и ей не на что будет содержать армию. Украинские солдаты будут голодать.

Да если начнутся боевые действия, Украина может просто прекратить свое существование. И такие категории, как «дорого» или даже «опасно», будут уже неактуальны. Это все будет неважно.

Там будет огромное количество убитых и раненых, множество искалеченных судеб, будет разрушена инфраструктура. Не дай бог, пострадает какой-то энергетический сектор в ходе боевых действий — атомные электростанции или плотины. Все это потребует колоссальных денег на восстановление, которых у Украины просто нет.

Украина погрузится в хаос.


Деревья еще не все спилили? Допилят все, если больше нечем будет топить.

На самом деле украинская государственность в ее нынешнем уродливом виде антиРоссии не достойна существования. Страной поставлены руководить личности, которых близко нельзя подпускать не то что к государственному управлению, а даже пирожками торговать. Потому что обманут, нахамят и загубят все дело.

По сути, все идет к своему логическому концу. Просто Господь всегда дает людям свободу и право выбора. Украинцы, огромная их часть, в 2014 выбрали состояние хаоса, купившись на все эти западные «заманухи» — сладкие речи, пряники, конфетки-петушки.

На деле все это оказалось дурно пахнущими нечистотами. И это бьет украинцев по голове, разрывает их сознание. Но, к сожалению, очень многие из них не готовы принять данность, что они сами виноваты в своих бедах. Сами запороли все то, что было достигнуто предками во времена Российской империи, во времена Советского Союза. Даже во времена этой чахлой, относительно спокойной украинской квазигосударственности.

«СП»: — И что дальше?

— Несомненно, будет переформатирование этого проекта. Думаю, страны-соседи все-таки возьмут ответственность более полно за какие-то участки, где проживает население. Поэтому — да! — у России задача поддержать своих граждан, своих людей не только в Донбассе, но и на территории остальной Украины, которая, безусловно, расползется по швам, когда эта «гнилая кожа» лопнет.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (10.06.2021)
Просмотров: 390
| Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Оптимист