12:22
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Зеленский еще не решил: В Донбассе — мрази или все-таки «не чужие» ему?
Любая попытка сдвинуть «Минск-2» с мертвой точки обрекает на конфликт со значительной частью Украины
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Богдан Безпалько
Президент Украины Владимир Зеленский, отказавшийся о чем-либо говорить с Россией, в настоящий момент, оказывается, пытается «сдвинуть с мертвой точки» переговорный процесс по Донбассу. Во всяком случае, с таким заявлением выступил замглавы президентской администрации Вадим Пристайко.

Со слов чиновника, ранее возглавлявшего дипмиссию Украины при НАТО, в среду у президента Зеленского они «несколько часов» разговаривали о том, «каким именно образом можно сдвинуть процесс, который застрял на мертвой точке».

«Речь идет о „Минске“, всех процессах, включая миротворческий, Трехстороннюю контактную группу, нормандский формат, телефонные переговоры лидеров», — пояснил Пристайко.

Он также отметил, что Киев в настоящее время пытается узнать детали, касающиеся Украины, которые обговаривались в ходе недавнего телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным, французским лидером Эммануэлем Макроном, а также канцлером Германии Ангелой Меркель. Якобы только после этого Украина сможет планировать свои шаги дальше.

Напомним, главной темой беседы «высокой нормандской тройки» был вооруженный конфликт на Украине в контексте смены в Киеве главы государства. И все стороны выразили общее мнение о безальтернативности Минских соглашений 2015 года как основы мирного урегулирования в Донбассе.

Путин тогда напомнил о приоритетности вступления в силу на Украине закона об особом статусе ДНР и ЛНР, проведении амнистии, размежевании сил, а также налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

Кстати, недавний соцопрос, проведенный на Украине, показал, что запрос на такой диалог есть и в украинском обществе. Более 55% респондентов высказались за то, чтобы президент Зеленский для восстановления мира на Востоке страны использовал возможность прямых переговоров с лидерами народных республик. Причем, более 36% опрошенных назвали такие переговоры обязательными. Более 19% - желательными.

То есть, большинство тех, кто на выборах президента Украины отдал свой голос Зеленскому (а это более 73% жителей страны), теперь ждет от него конкретных шагов именно в этом направлении. Чтобы он хотя бы сел за стол переговоров с теми, с кем Киев воюет пятый год — с представителями противоположной стороны гражданского конфликта.

И, если судить по инаугурационной речи новоизбранного президента незалежной, прекращение огня в Донбассе, как он пообещал, будет его первой задачей на посту главы государства. Ради этого, по выражению Зеленского, он «готов на все». Готов «принимать непопулярные решения», «терять свой рейтинг» и даже «потерять свою должность». Он даже позволил себе напомнить жителям Донецка и Луганска на русском языке, что они «не чужие».

Вот только вместо того, чтобы на правах Верховного главнокомандующего заявить о прекращении Операции объединенных сил (ООС), запретить обстрелы сел и городов на территории ДНР и ЛНР и объявить вне закона националистические батальоны, он опять выставляет этот конфликт войной с Россией. И говорит не о возвращении мира людям (которых, кстати, считает гражданами Украины), а о возвращении им какого-то «украинского сознания».

Сразу вспоминается грубое «мрази», брошенное ранее артистом Зеленским в адрес этих людей. И его же высокомерное заявление — уже в качестве кандидата в президенты — о том, что на автономию Донбасс может даже не рассчитывать. С «багажом» таких установок способен ли Зеленский «сдвинуть», по выражению замглавы его администрации, мирный процесс с мертвой точки?

— Все эти шаги, в том числе — и заявление Пристайко, отражают неопределенное положение Киева и самого Зеленского, — комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько. — С одной стороны, Зеленский пришел к власти на запросе значительной части граждан Украины о мире. То есть, очень четко граждане Украины сформулировали одно из требований к тогда еще кандидату в президенты — установить мир в Донбассе. Прекратить гражданскую войну.

А с другой стороны — каким именно образом прекратить эту гражданскую войну? На обновленной Банковой этого не знают.

«СП»: — Почему?

— Если новый президент пойдет на прямые переговоры с лидерами ЛНР и ДНР, то даст повод оппонентам обвинять его в измене интересам Украины. Даст им политические преимущества перед выборами в парламент Украины, которые сам Зеленский назначил на 21 июля.

Если он постарается реанимировать Минские соглашения и исполнять все, что в них заложено, то его, опять же, обвинят в измене интересам Украины. Потому что Минские соглашения составлены таким образом, что предоставляют широчайшую автономию и амнистию для тех, кто живет и воюет на востоке Украины — в Донецке и Луганске.

Но если Зеленский попытается задействовать другие форматы для урегулирования этих отношений, то может вызвать недовольство у внешнеполитических игроков, которые рассматривают конфликт на востоке Украины как одну из точек давления на Российскую Федерацию.

Поэтому в реальности он, может быть, и хочет установить мир… Может быть, сознательно этот запрос хочет удовлетворить… Но не знает — как. У него нет для этого возможностей и ресурсов.

Тем более, что сейчас перед Зеленским стоит задача сформировать лояльный себе парламент, лояльный Кабинет министров. И задача осложняется тем, что, поскольку Украина парламентско-президентская республика, то, соответственно, премьер-министр там обладает очень большими полномочиями. В состоянии даже блокировать работу президента. Поэтому и премьер-министр тоже должен быть лояльным Зеленскому.

А здесь уже многое зависит не от Зеленского, а от тех сил, которые привели его к власти. Потому что во избежание, скажем, выхода президента из-под контроля, те вполне могут предпринять ряд усилий, направленных на то, чтобы премьером стал человек как раз лояльный по отношению к ним, а не к Зеленскому. И чтобы этот премьер контролировал и, в случае чего, — блокировал любые действия Зеленского.

Здесь достаточно сложная конфигурация. Учитывая еще и тот факт, что в команде новоизбранного президента большое количество людей, которые ранее присутствовали в команде Блока Петра Порошенко. Его администрацию, например, возглавил Андрей Богдан, который претендовал, в том числе, и на мандат депутата от БПП. Богдана с этим мандатом обманули, но в любом случае он претендовал на мандат.

Масса людей, которые связаны с другими, не очень симпатичными, персоналиями. Данилюк, например. Или Апаршин. Апаршин вообще делал заявления, что Украина продолжит курс «на войну с Россией».

Поэтому сложно разобраться, где реальное отсутствие возможностей для Зеленского, а где — просто лицемерие, ханжество и угрозы. Которые направлены на то, чтобы на самом деле продолжить курс Порошенко на вступление в ЕС и НАТО. Просто с другими персоналиями во главе. И при легитимации этих персоналий путем, во-первых, победы на президентских выборах. И, возможно, референдумов, которые уже анонсировала команда Зеленского.


«СП»: — Это имеет какое-то значение?

— Конечно. Было можно еще обвинить Петра Порошенко в том, что он являлся президентом нелегитимным (ввиду того, что пришел к власти на волне государственного переворота). Так же, как и нынешний состав парламента. То с Зеленским это сделать будет сложно.

Президента Зеленского избрали большинством. Нарушения на выборах хоть и были, но были направлены как раз против Зеленского.

Если сейчас на досрочных выборах в Раду он одержит убедительную победу. И, допустим, его политическая сила возьмет 40−50% парламентских мест. Тогда уже сложно предъявлять претензии к этому парламенту.

Если на референдуме большинство граждан выскажется за движение Украины в сторону НАТО и вступление в этот военно-политический блок, то, тем более, у России уже не будет, скажем так, каких-то моральных или информационных поводов обвинять украинскую верхушку в нелегитимности. И в том, что она захватила власть.

Так что здесь очень сложный клубок. Который нам предстоит еще внимательно рассматривать. И, возможно, распутывать.

«СП»: — Прошла информация, что солдат и офицеров ВСУ сейчас активно опрашивают на предмет их отношения к возможности прямых переговоров Киева с ДНР/ЛНР. Командирам подразделений предписано проанализировать полученные данные. И через управление морально-психологического обеспечения Минобороны доложить о возможных последствиях. Это зачем?

— Подобного рода опросы призваны обеспечить либо лояльность силовиков. Либо наоборот — выявить их нелояльность и готовность к бунту. Но если президент Зеленский пойдет на прямые переговоры с Луганском и Донецком, в любом случае у кого-то он вызовет сильное недовольство. Как внутри Украины, так и за её пределами.

Я думаю, Зеленский, который хоть политиком никогда не был, должен это понимать. И должен понимать, что если он хочет удовлетворить запрос большинства граждан на мир, на заключение мира в гражданской войне, то ему придется кого-то оставить в дураках.

Ведь война в Донбассе это не только удовлетворение амбиций националистов, которые хотят, чтобы на Украине все жили по тем законам, которые они списали из трудов Бандеры или Дмитрия Донцова. Это ведь еще очень-очень хороший бизнес, на котором делают массу гешефта. Начиная, от мелких контрабандистов и заканчивая всякими схемами типа «Роттердам плюс» и прочими. На этом наваривают миллиарды. Ну, может быть, не долларов, а гривен. Но наверняка счет на миллиарды.

И если реальность окажется таковой, что президент будет угрожать этим схемам, то, конечно же, он получит в лице этих людей — как среди силовиков, так и среди бизнесменов, и политиков — достаточно мощную оппозицию.

«СП»: — Так называемые «ветераны АТО» уже выдвинули Зеленскому угрожающий ультиматум с посылом, что «не позволят» ему сближаться с «внешними и внутренними врагами»…

— Знаете, на это я бы как раз внимания большого обращать не стал. Два-три батальона, и все эти «ветераны АТО» окажутся в ближайшей канаве с дырками в головах. А то еще — с двумя или тремя. Все эти заявления, ультиматумы — просто попытка информационного воздействия.

Порошенко тоже поступали такие угрозы. Я, например, хорошо помню фотографию какого-то силовика, который целился из гранатомета в здание то ли парламента, то ли администрации президента. Ничего страшного, досидел же Порошенко на своем месте.

Но, я хочу сказать, что перед Зеленским этот вызов стоит почти в неразрешимом формате. Его разрешить можно. Но это будет означать обязательно конфронтацию с кем-нибудь.

Поэтому здесь два варианта: либо Зеленский решится разрубить «гордиев узел» и попытается нейтрализовать всех недовольных. Например — с помощью выявления фактов коррупции. И, соответственно, включения правоохранительной машины против них. Либо ему придется смириться с подобного рода раскладом политических сил.


Максимум, к чему он тогда сможет прийти в Донбассе — это просто прекращение огня. Но и это будет благо, потому что в Донбассе каждый день гибнет по один-два-три человека.

«СП»: — Хотелось бы понять: жители Донбасса для Зеленского — «мрази» или все-таки «не чужие»?

— Зеленский — актер, вы поймите правильно…

«СП»: — В том-то и дело. Актер обычно следует сценарию и воспроизводит чужой, заученный текст…

— Не всегда. Хороший актер способен к импровизации. Это качество реально хорошего актера. Поэтому — что тогда, что сейчас — Зеленский импровизирует в соответствии с ситуацией, в которой находился.

Тогда он выступал перед участниками «АТО». Хвалил их за то, что воюют с Донбассом. А сейчас на него нежданно-негаданно свалился пост президента Украины. И, естественно, он уже должен отвечать по запросам избирателей — хотя бы внешне, формально. То есть, ему, как президенту всех граждан Украины, придется играть роль человека, который должен защищать жителей Донбасса.

Порошенко не играл эту роль. Порошенко откровенно, как и многие представители истеблишмента, говорил, что «наши дети будут учиться в школах, а их — сидеть в подвалах», «у нас пенсионеры будут получать пенсии, у них — нет». И вообще: вот «у нас здесь государство есть, а там бомбы, обстрелы из минометов и все остальное…»

Но я не знаю, что опаснее. Потому что если окажется, что на деле вся политика противостояния, конфронтации с Донбассом будет продолжаться, но при этом президент станет делать вид, что защищает и интересы жителей Донецка, то, на мой взгляд, это даже хуже.

Порошенко хотя бы не претворялся, он не играл роль. А Зеленский вполне может попасть в ситуацию, когда ему придется рыдать и одновременно отдавать приказ убивать жителей Донбасса.

«СП»: — А Зеленский понимает какой груз свалился ему на плечи?

— Он все прекрасно понимает. Он же не дурак, на самом деле, хоть и комик.

Просто он все вынужден играть определенную роль — преимущественно, роль президента Голобородько из сериала. Но главное, чтобы не закончил как Голобородько. Потому что в сериале тот после ряда неудачных реформ был отстранен от власти и попал в тюрьму.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (24.05.2019)
Просмотров: 405
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
alex2103