05:02
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Зеленский — Донбассу: «Резни не будет». Будут просто виселицы
Жители Донецка и Луганска хорошо помнят, как на Украине говорили «вешать будем потом»
Алексей Ильяшевич

В эфире телеканала «1+1» президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Донбассе не будет резни, если ВСУ отсекут мятежные республики от России, вернув контроль над государственной границей. «Мы другие люди, свободные, демократические. Мы понимаем, что там живут украинцы. И мы с уважением относимся к гражданам Украины… Никакой резни… Мы другая власть, для нас главное — человеческие жизни».

Ранее Путин предположил, что в Донбассе может повториться Сребреница, если ВСУ окружат Луганскую и Донецкую народные республики. Президент Украины решил развеять эти опасения. Но попытка получилась весьма неуклюжей. «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда», — примерно так прозвучали слова Зеленского.

Впрочем, куда важнее то, чего он не сказал. Короткий спич украинского президента свидетельствует о том, что никаких реальных гарантий безопасности жителям Донбасса он предоставлять не собирается. Мы берем под контроль границу — а вы надейтесь на милость победителей. Вот такая незамысловатая «формула Зеленского».

Уж больно она похожа на «формулу» другого украинского государственного деятеля — многолетнего мэра Днепра (бывшего Днепропетровска) Бориса Филатова. «Давайте мразям любые обещания, а вешать их будем потом». Выступая перед украинскими вояками несколько лет назад, Зеленский тоже нарек их врагов «мразями». То есть в оценках происходящего у него с Филатовым разногласий нет.

С новой властью у днепровского мэра сложились напряженные личные отношения, но своей должности он не лишился (и лишаться не собирается). Министерство внутренних дел по-прежнему возглавляет один из главных кураторов добровольческих батальонов Арсен Аваков, а за Зеленским маячит тень их главного спонсора — олигарха Игоря Коломойского. Свою приверженность к демократии и правам человека эти господа наглядно продемонстрировали во время «русской весны».

По сути, на Украине никто всерьез не оспаривает незаконность (точнее, преступность) создания частных военизированных формирований в 2014 году. Просто тогда доминировала «революционная целесообразность»: регулярная армия с «агрессором» не справлялась, надо было ей подсобить. О существовании государственной монополии на насилие Порошенко вспомнил только после подписания «Минска-2» и окончания активной фазы боевых действий. Так о чем толкует президент Зеленский? О том, что «архитекторы» украинского беззакония будут привержены неким формальным демократическим нормам?

«Ответка» Путину не попала в цель еще и по той причине, что Зеленский проигнорировал суть его предположения. Президент РФ ведь не своего украинского коллегу обвинил в стремлении вырезать жителей неподконтрольных Киеву территорий: он-то хороший парень! Но его способность обуздать националистов российский лидер закономерно ставит под сомнение.

Сам факт присутствия на нормандском саммите Авакова, который раньше в подобных мероприятиях не участвовал, говорит о многом. В новом правительстве Украины старого министра внутренних дел оставили именно потому, что Зеленский не контролирует «улицу», не пользуется большим авторитетом в армии, а в националистических батальонах, которые сохранили в рядах ВСУ свою внутреннюю самоорганизацию, его и в грош не ставят. До актов публичного неповиновения армии пока не доходит, поскольку Зеленский не форсирует события. Но в экстремальных условиях многие ветераны т.н. АТО наверняка вспомнят, что их подлинный главнокомандующий — не Зеленский, а Ярош, Билецкий или какой-нибудь Семен Семенченко.

Украинский президент на нормандском саммите оказался в уникальной ситуации: из всей четверки для него одного результаты переговорного процесса влияют на политические расклады внутри страны. Поэтому у Зеленского были связаны руки. При всем желании он не мог в полной мере воспользоваться мандатом, полученным от народа в ходе президентских и парламентских выборов. Так есть ли уверенность, что после взятия под контроль границы в Донбассе он сможет остановить жаждущих крови националистов?

Куда более реалистичной кажется иная картина: Зеленский со скорбным видом оправдается перед народом за страшную трагедию, которую он «прозевал». Это в лучшем случае. В худшем — виновников резни будут оправдывать, вспоминая их «ратные подвиги». Украинские СМИ подобный опыт уже имеют. Когда выяснилось, что в убийстве трехлетнего ребенка в центре Киева обвиняют участника АТО, «24 канал» охарактеризовал его как «героя войны с Россией» и ценного снайпера-профессионала. И вообще, в деле ликвидации «боевиков» это незаменимый кадр. Между строк читается вопрос: как же его можно сажать в тюрьму?


Суровая реальность в последнее время как будто насмехается над Зеленским. Экс-командир 8-й отдельной роты ДУК «Правый сектор» * подтвердил, что оба подозреваемых в деле об убийстве малолетнего сына депутата Соболева — его боевые побратимы (одного из них Порошенко даже награждал орденом «За мужество»). По делу об убийстве журналиста Павла Шеремета на днях задержали ветерана АТО Андрея Антоненко. Как тут не вспомнить слова психиатра Минобороны Украины Олега Друзя, что «93% участников АТО являются потенциальной угрозой для общества и нуждаются в лечении»? Его уволили, но угроза-то осталась. Причем речь идет об угрозе для украинского общества. Если ветераны АТО убивают людей в центре Киева, как они поведут себя в Донецке и Луганске?

Президент Украины в недавнем интервью мог бы убеждать дончан и луганчан, что он не допустит кровопролития, что будет пресекать любые попытки устроить в Донбассе самосуд или притеснять местных жителей за их «темное прошлое». Мог, но даже не попытался. Без ответа осталось предположение Путина, что реальными хозяевами в стране являются националисты. Оно и понятно: с этими ребятами лучше не связываться. Иначе опять придется доказывать, что ты президент, а не лох…

Слова Зеленского о том, что для него «главное — человеческие жизни», звучат, пожалуй, особенно цинично. О ценности жизни разглагольствует человек, который, уже будучи избранным президентом, просто проигнорировал пятую годовщину одесской Хатыни.

В подконтрольной ему Верховной Раде заблокировано создание временной следственной комиссии по событиям 2 мая 2014 года. С родственниками погибших одесситов Зеленский встречаться не спешит. Зато с избитыми на Майдане студентами, которые отделались несколькими синяками, — аж бегом! Потому что украинцы бывают «правильные» и «неправильные». И ценность жизни у них разная. Об этом президент Украины почему-то забыл упомянуть.

Впрочем, есть у Зеленского отличная возможность показать, как он дорожит жизнями дончан и луганчан. Для этого нужно наказать виновников варварских военных преступлений 2014 года — тех преступлений, за которые совершенно точно несут ответственность украинские каратели. Хорошо известно, к примеру, что по зданию Луганской ОГА 2 июня 2014 года ударили украинские ВВС, в результате чего погибли восемь человек.


Ровно через месяц жизни двенадцати человек унес авианалет на Станицу Луганскую и село Старая Кондрашовка. Никакие другие самолеты, кроме украинских, там не летали. Следователям не составит труда установить, какие именно машины поднимались в воздух, кто ими управлял и кто несет ответственность за страшные массовые убийства в Луганской области. Почему при столь замечательном президенте-человеколюбце этим никто не занимается? Или «ватников» он все-таки любит чуточку меньше, чем граждан с противоположной идеологией?

Сам Зеленский признавал, что население «оккупированного» Донбасса боится репрессий со стороны Киева. И это один из тех редких случаев, когда украинский президент адекватно оценивает ситуацию. Опасения зачастую есть даже у тех местных жителей, которые искренне ратуют за возвращение в состав Украины. Трудно представить, что должен сделать Зеленский, чтобы их переубедить. Разве что выполнить Минские соглашения, которые нивелируют угрозу повторения Сребреницы в Донбассе.

Пустым обещаниям Донецк и Луганск не поверят. В каждом миролюбивом заявлении Зеленского звучит эхо «формулы Филатова»: «…Вешать будем потом».

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (14.12.2019)
Просмотров: 492
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Ленпех