09:03
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Запад — Киеву: Если Донбасс нельзя сломить, его можно купить
Американцы нашли простой способ возвращения народных республик

Материал комментируют:
Александр Шатилов Эдуард Попов
Посол США в Украине Мари Йованович неожиданно озаботилась судьбой пенсионеров Донбасса.

По её словам, Соединенные Штаты Америки считают необходимым выдать пенсии и социальные выплаты гражданам Украины, проживающим на неподконтрольных территориях в Донбассе.

«Правительство должно оптимизировать процесс выдачи пенсий и восстановить выплаты, на которые украинцы имеют право. Это включает и временно перемещенных лиц, которые действительно перемещены, и людей, которые живут на неподконтрольной территории правительству. Это средства, которые люди заработали за десятки лет своей работы», — сказала Мари Йованович на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, для переселенцев должны быть упрощены процедуры для получения социальной помощи: «Регистрация временно перемещенных лиц, которая требуется от украинцев для того, чтобы получить пенсии, является дискриминационной и противоречит западным ценностям, к которым стремится Украина», — уверена Йованович.

Лучше поздно, чем никогда. Вот уже три года жители ДНР и ЛНР, которые решаются поехать на Украину, чтобы получить заслуженные пенсии, подвергаются различным придиркам и унижениям. И лишь сейчас в США «спохватились». С чего бы это?

— В последнее время создаётся такое впечатление, что США советуют Киеву в отношениях с Донбассом применять поменьше кнута и побольше — пряника, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - Поскольку, как показал опыт более чем трёх лет войны, сломить Донбасс силой не удаётся, ставка делается на то, чтобы усилить в людях, особенно пожилого возраста ностальгические воспоминания о мирном времени, когда «всё было не так уж плохо». С одной стороны, ВСУ не отказывается от точечных боевых действий и обстрелов прифронтовых территорий, которые продолжают держать жителей Донбасса в напряжении. С другой стороны, идут попытки продемонстрировать «добрую волю» украинского руководства, которое изо всех сил стремится быть объективным и юридически непогрешимым к «заблудшим овцам» Донбасса. Поэтому заявление американского посла на Украине не более чем знак для начала очередной кампании по дезориентации жителей Донбасса. При этом поступают всё новые данные о том, что именно «добрый Запад» в первую очередь в лице США инициировал переход майдана в кровавую фазу, а затем и в гражданскую войну.

«СП»: — Насколько успешной может быть эта кампания?

— Уже не первый год усилия украинской, а по сути, западной пропаганды направлены на то, чтобы размыть у них представления о друзьях и врагах, о том, к достижению каких целей надо стремиться. Конечно, затянувшаяся ситуация неопределённости статуса ДНР и ЛНР на фоне вялотекущей войны способствуем тому, что растёт усталость среди жителей республик, недовольство не только киевскими властями, но и своими, которые не могут решить многих проблем в условиях войны. Это закон психологии — в неудачах всегда винить власть.

Главная цель Киева и стоящего за ним Вашингтона — создать в непризнанных республиках «класс недовольных», что может сделать сговорчивее Россию на переговорах. В частности, по вопросу ввода западных «миротворцев» в Донбасс, а в перспективе — и по вопросу полного возвращения Донецка и Луганска в состав Украины.

Раньше роль с украинской стороны «доброго следователя» для Донбасса выполнял олигарх Ринат Ахметов. Одной рукой он исправно отчислял в украинский бюджет налоги своих предприятий, которые шли, в том числе, и на проведение так называемого АТО, другой же не очень щедрой рукой выделял средства на гуманитарную помощь пенсионерам, которых обстреливали «атошники».

Теперь, после того, как предприятия Ахметова в ДНР и ЛНР перешли под внешнее управление, эта помощь жителям от «доброго» Ахметова прекратилась.

«СП»: — Вообще-то в Минских соглашениях содержится пункт, в котором Украина обязуется «восстановить управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом». При этом Германия и Франция обещают способствовать тому, что «будет создан международный механизм для облегчения таких переводов» (то есть социальных переводов для жителей ДНР и ЛНР).

— Старая народная мудрость говорит: обещать — не значит жениться. Конечно, ни Ангела Меркель, ни тем более президент Франции Эммануэль Макрон, который лично не подписывал «Минска-2», пальца о палец не ударят для того, чтобы в Донбассе заработала некая сеть банкоматов, по которым могли бы поступать пенсии.

«СП»: — Допустим, что Киев всё же смягчит правила получения пенсий, их сможет получать подавляющее большинство жителей ДНР и ЛНР. Министр социальной политики Украины Андрей Рева в начале этого года заявил, что на пенсии жителям непризнанных республик потребуется тратить более 30 миллиардов гривен ежегодно. В то время как у Киева не хватает денег на выплаты своим пенсионерам. Помнится, что президент Украины Порошенко в разговоре с пранкером, которого он принял за президента Казахстана Назарбаева, хвастался, что ему удалось «спихнуть» заботу о социальных выплатах для 4 миллионов формальных граждан Украины на Россию.

— Я думаю, что для США эти траты не принципиальны. Если, например, вопросом торга станет ввод «миротворцев» западных стран на всю территорию Донбасса, американцы без особого труда профинансируют выплату пенсий. По крайней мере, первый год. А дальше — никто в большой политике не вспомнит об обещаниях Вашингтона и Киева. Кроме того, сейчас существуют все признаки того, что принципиально ситуация по Донбассу будет решена в ближайшие год-полтора. Кардинальные перемены могут наступить, могут — нет. Но ясно, что именно в этот период окончательно определится вектор дальнейшей судьбы ДНР и ЛНР. Либо их будут «впихивать» на Украину, либо будет идти процесс дальнейшей интеграции с Россией.

— Я думаю, что через подобные высказывания своего США стремятся показать себя миротворцами, чтобы склонить Россию на ответные и гораздо большие уступки, — говорит политолог и публицист, представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов. - В частности, в вопросе ввода миротворцев по тому плану, который предлагает Киев.

Ещё летом этого года представители ООН ставили Киеву на вид, что на Украине затрудняют получение пенсий не только тем, кто живёт в ДНР и ЛНР, но и тем жителям Донбасса, кто уехал от войны на территорию Украины. Мало того, было отмечено, что о жителях Донбасса, приезжающих за пенсиями, социальные службы должны были передавать информацию в СБУ. Украину обязали до конца текущего года ситуацию исправить.

При этом, мои знакомые, живущие в подконтрольной Киеву части Донбасса не раз наблюдали такую картину: люди, приехавшие из ДНР и ЛНР на Украину за пенсиями отстаивали по двое суток и больше в очередях, чтобы получить их сразу за несколько месяцев. А потом у многих из них деньги отнимались боевиками из националистических батальонов на блокпостах между Украиной и ДНР-ЛНР. Дескать, эти деньги не должны идти на спонсирование «сепаратистов». Поэтому многие жители уже сами предпочитают не ездить на Украину, чтобы не подвергать жизнь риску и не отдавать деньги бандитам.

Кстати говоря, несмотря на все заявления западных политиков, Киев ведёт дело к тому, чтобы вообще прекратить выплаты пенсий жителям ДНР и ЛНР. Причина кроется в том, что у нынешней власти напрочь отсутствует стратегическое мышление. МВФ давно требует от Украины ликвидировать дефицит пенсионного фонда. Это увязывается с новыми кредитами. И вот как раз за счёт полного отказа от выплат пенсионерам ДНР и ЛНР эта задача, видимо, может быть выполнена.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (30.11.2017)
Просмотров: 774
| Теги: #ДНР и ЛНР #Блокада Донбасса #Киевс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
rusakov08