19:58
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Захарченко взял курс на Херсон

Глава ДНР объяснил жителям области, как противостоять бандеровской оккупации
В среду, 25 мая, состоялся уже третий по счету сеанс общения главы Донецкой народной республики Александра Захарченко с украинцами. На сей раз лидер ДНР ответил на вопросы жителей Херсонской области.

Пожалуй, главным из озвученного Захарченко, стали условия, на которых народная республика может вновь стать частью Украины. По его словам, воссоединение Донбасса с Украиной возможно, если в Киеве сменится власть и будут ликвидированы последствия государственного переворота 2014 года.

«Должна быть проведена денацификация, восстановлено государство, проведены свободные выборы», — заявил Захарченко.

Он добавил, что Киеву следует провести конституционную реформу и преобразовать унитарную страну в конфедерацию: «После этого будут созданы условия для того, чтобы наша Донецкая народная республика начала переговоры с Украиной о принципах общежития».

Кроме того, Захарченко сообщил, когда ДНР начнёт освобождение Мариуполя. По его словам, ДНР будет воздерживаться от расширения до тех пор, пока Киев не сорвет минские договоренности. При этом восстановление ДНР в границах Донецкой области — это приоритет.

«И для этого есть политико-правовые основания: референдум 11 мая 2014 года проводился на всей территории Донецкой области, в том числе в Славянске, Краматорске, Мариуполе. Однако на текущий момент, по крайней мере, до того, как Киев вопреки Минским соглашениям начнёт наступление, мы рассчитываем решить вопрос о воссоединении частей Донецкой народной республики дипломатическим путём. Есть шанс, что этот вопрос станет результатом минского процесса. И мы хотим попытаться этим шансом воспользоваться», — сказал Захарченко.

Глава ДНР также снова заверил, что украинские партии, участвовавшие прямо или косвенно в агрессии против Донбасса, к выборам в ДНР не допустят, и что, как бы ни хотели Германия, Франция, Америка, Украина вооружить сотрудников ОБСЕ, этого тоже не будет.

«У нас достаточно сил и воинских подразделений, чтобы не пустить их сюда. А если кто-то тайно проникнет, то за безопасность этих людей я не отвечаю. Народ Донбасса настолько зол, что жить этот политик будет до тех пор, пока он не объявит, кто он такой. Если есть желание с честью умереть на Донбассе — приезжайте. Поможем», — заявил Захарченко. «Мы твёрдо стоим на своей позиции. И Россия нас поддерживает, что очень важно на международной арене».

Лидер ДНР также отвечал и на вопросы, касающиеся непосредственно Херсонской области. Он заверил жителей Херсонщины, что их земли, как и все земли Юго-Востока, да и вся Украина, «будут свободны от нелепой и жестокой бандеровской власти, захватившей страну.

По словам Захарченко, нынешнее руководство Украины всерьез может отдать часть Херсонской области под некое «татарское автономное ханство» или же и вовсе под протекторат антироссийской Турции.

Кроме того, отвечая на вопрос о способах смены власти, «в которой сидят одни идиоты», Захарченко предостерег жителей Херсонской области от войны и заявил, что Херсон может свергнуть бандеровский режим, не прибегая к боевым действиям.

«Учитывая мой боевой опыт, вряд ли кто-то осмелится назвать меня трусом, поэтому именно я вам скажу — не торопитесь воевать! Война — это страшно, это смерть, кровь и грязь. Я знаю, что говорю. Это не значит, что надо сидеть тихо и ждать, пока вас добьют. Но сопротивляться надо умно и современно. Есть много методов. У власти идиоты? Меняйте власть. Есть механизмы, которые до поры до времени не вызовут у бандеровцев подозрений, а потом поздно будет», — отметил глава ДНР.

Захарченко также призвал херсонцев, как до этого харьковчан и одесситов, самоорганизовываться, а не ждать, что кто-то придёт и спасёт.

— Такое прямое общение — очень грамотный ход руководства ДНР, — уверен крымский журналист Сергей Кулик.

— В последние два года с телеэкранов и страниц газет на украинцев ежедневно обрушиваются целые лавины оголтелой милитаристской пропаганды, когда даже представители высшего руководства киевского режима не стесняются называть жителей Донбасса «недочеловеками», «бандитами». Вполне закономерно, что в условиях дефицита правдивой информации о событиях, происходящих на территориях народных республик, у населения Украины возникает желание узнать: а что же все-таки представляют собой эти самые ДНР и ЛНР? И эту альтернативную информацию им предоставляет не кто иной, как глава одной из этих республик.

За общением Захарченко с херсонцами следили не только противники, но и сторонники нынешнего режима. Интересно, что его не обошли своим вниманием даже промайдановские херсонские интернет-ресурсы, которые не просто сообщили об этом общении, но и буквально целыми кусками цитировали Захарченко.

Я уверен, что в Херсонской области семена, посеянные Александром Захарченко, упали на благодатную почву. Следует вспомнить, что в свое время, например, в Геническе прошло несколько достаточно крупных митингов против мобилизации. Во-вторых, местное население крайне недовольно тем, что к крымской границе нагнали огромное количество военнослужащих и боевиков, моральный дух которых крайне низок: их повальное пьянство и грабежи мирных жителей — обычные явления в регионе. До сих пор у всех на слуху вооруженный налет членов пронацистских группировок на дом одного из херсонских фермеров и учиненное ими побоище в баре Каланчака, вызвавшие массовые волнения. Тогда, напомню, местные «афганцы» впервые выдвинули идею создания отрядов самообороны для защиты своих домов от украинских вояк.

В-третьих, не стоит забывать, что херсонцы тоже пострадали от блокады Крыма — торговой и энергетической. Местные фермеры лишились давнишнего рынка сбыта для своей продукции, а после того, как Ислямов сотоварищи подорвали линии электропередач, без электричества остались два херсонских района.

Ну, и, в-четвертых, херсонцы просто устали от всего, что творится на Украине после Майдана. Они имеют возможность бывать в Крыму, тем более, что у многих на полуострове есть родственники, и сравнивать уровень жизни и степень правовой защищенности в Крымском федеральном округе и в своей стране.

«СП»: — Захарченко призвал херсонцев менять власть, но не военным путем. Можно ли действительно что-то изменить в современной Украине без оружия?

— Достаточно сложно, потому что этот режим добровольно власть не отдаст. Мы же знаем, какие жесткие, зачастую бесчеловечные репрессивные методы применяются в отношении «сепаратистов» и «ватников». Хотя направление выбрано правильное — в первую очередь надо выиграть битву за умы. И обстановка этому благоприятствует. Крайне критическая ситуация в украинской экономике, резкое снижение уровня жизни, разгул бандитизма, дестабилизация страны, все те же лицемерные политики и сохранившие свое влияние вороватые олигархи, разочарование в «революции» многих майданщиков, растерянно вопрошающих: «За что боролись?» — все эти факторы выступают самым лучшим пропагандистом.

Полагаю, что нынешний режим свергнут не сторонники Новороссии — он сам себя сожрет. Бывшие соратники по Майдану окончательно побьют горшки, переругаются друг с другом за сытное место у корыта, попутно окончательно похоронив это государство. Тем более, учитывая количество гуляющего по стране оружия и озлобленных людей, не имеющих возможности найти нормальную работу, зато умеющих убивать. Ведь сто лет назад так уже было в украинской истории.

Если сравнить события столетней давности с нынешними временами, то Украина вполне приблизилась к 1919 году, когда в условиях вакуума власти по стране разгуливали разношерстные банды батьки Ангела, атамана Зеленого и пана-атамана Грициана Таврического. «Свадьба в Малиновке» — это же не просто оперетта, а вполне документальное произведение. Не случайно еще в 2012 году «свободовцы» пытались запретить показ этой комедии. А потом пришли большевики, которые, разогнав банды этих «батек» и «атаманов», стали строить другую Украину. Уставшему от произвола народу они дали альтернативу националистическому беспределу и гарантировали стабильность. Так, наверное, будет и сейчас — на пепелище уничтожаемой киевским режимом и нацистскими бандами страны тому же Захарченко, Плотницкому и их сторонником придется переучреждать новое государство. И к этому надо готовиться заранее.

— Мейнстримовые СМИ постмайданной Украины, несмотря на своё разнообразие, единогласны в своей интерпретации событий на Донбассе, — напоминает политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Россия «оккупировала» часть территорий Донецкой и Луганской областей Украины, поставила там формальных руководителей из числа местных — Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, набрала некоторое количество местных же маргиналов в качестве своих «полицаев», жестоко терроризирующих простых жителей, и хочет постепенно захватить остальную часть Украины. То есть в СМИ происходит то же самое, что было на заре Евромайдана — демонизация противников.

«Прямая линия», которую проводит глава ДНР с жителями Украины — это правильный шаг со стороны Захарченко. Он предстаёт перед своими визави таким, какой он есть, отвечает на их вопросы, демонстрирует открытость, разъясняет свою позицию и взгляды на дальнейшее развитие ДНР и Украины.

«СП»: — Украинские политики уже давно бьют тревогу, призывая компетентные органы дать отпор продолжающимся конференциям Захарченко с юго-восточными регионами страны. Почему украинская власть так боится пресс-конференций Захарченко? Оправданы ли эти страхи?

— У ДНР и ЛНР объективно не может быть информационного перевеса на территории Украины, подконтрольной Киеву. Здесь можно говорить только о моральной победе, если она чего-то стоит.

Что же касается шума, который производят телемосты Захарченко в Киеве, то всё это ложится в господствующий до сих пор тренд охоты на ведьм, когда любое мнение, противоречащее генеральной линии, является враждебным и недопустимым. Учитывая, что, согласно риторике украинских властей и общественному мнению, страна находится в состоянии войны с Россией, в такой реакции нет ничего удивительного. Одновременно такая реакция на появление Захарченко даже на мониторе компьютера заставляет усомниться в возможности скорой реинтеграции ДНР в состав Украины.

«СП»: — Слова Захарченко об условиях воссоединения с Украиной — это работа на «внутреннюю аудиторию» или намек Киеву, что о воссоединении не может быть и речи? Перечисленные требования к Киеву вообще осуществимы? Ну, хотя бы теоретически?

— Недавние события, связанные с обменом Савченко на Александрова и Ерофеева, показывают, что в российско-украинских отношениях возможно все. Поэтому конфедерализация Украины как условие, скажем, для российских инвестиций не звучит фантастически.

Согласно одной из версий, возвращение пророссийского Донбасса в состав Украины выгодно Москве по причине того, что данный регион при необходимости сможет ветировать поползновения Киева в сторону ЕС и НАТО. В Киеве это понимают и с радостью отказались бы от данного региона, предоставив ему «столько независимости, сколько сможет унести». Но украинские власти сами стали заложниками ура-патриотической риторики Евромайдана и «АТО».

Получается следующая картина: Москва не против возвращения Донбасса в состав Украины, о чём и говорит публично. В Донбассе возвращения на Украину не хотят, но делают двойственные заявления, которые можно интерпретировать по-разному. А на Украине в ночных кошмарах видят возвращение Донбасса, но публично бодро рапортуют об обратном.

«СП»: — Украинская конфедерация, если представить себе такую страну, жизнеспособный проект? Ведь Восток будет тянуть в Россию, Запад в Европу, у разных частей будут прямо противоположные системы ценностей. Получится, как в басне Крылова, не так?

— Конфедеративный принцип государственности как раз и служит обеспечению относительно комфортного сосуществования не всегда хорошо совместимых друг с другом этнических, религиозных или иных групп. Члены конфедерации могут обладать правом вето на принятие важных решений, связанных, например, с внешней политикой. Одновременно они могут и выходить из конфедерации.

Конечно, для стабильного развития такого рода конфедерации, очевидно, необходим внеблоковый статус. Устроит ли такой статус прозападные регионы, остаётся вопросом. Но ещё большим вопросом является то, насколько Запад может отказаться от форсирования включения Украины в свою орбиту, с чего, собственно, и началось нынешнее противостояние. Одним из условий существования югославской де-факто конфедерации была не только сильная власть Иосипа Броза Тито, но и внеблоковый статус страны.

«СП»: — Отвечая на вопрос о том, когда ДНР вернет Мариуполь, Захарченко сказал, что рассчитывает решить вопрос дипломатическим путём. Как это сочетается с предыдущим высказыванием? Ведь, согласно «Минску-2», воссоединение бывшей Донецкой области возможно только в составе единой Украины…

— Если предположить, что ДНР де-юре останется частью Украины, то логично, что республика должна включать в свой состав всю территорию Донецкой области, включая Мариуполь. Иного ответа от Захарченко было бы сложно ожидать. ДНР в границах бывшей Донецкой области Украины — более реалистичный вариант, чем танки на Киев.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (26.05.2016)
Просмотров: 711
| Теги: ДНР и ЛНР, Александр Захарченко, Гражданская война на Украине, «Прямая линия» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0