14:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Захар Прилепин: Из Порошенко делают кровавого маньяка, а он боится воевать
Президент Украины не знает к кому обратиться за помощью

Материал комментируют:
Александр Асафов Захар Прилепин Константин Блохин
Для того, чтобы отменить президентские выборы на Украине Петр Порошенко готов ввести военное положение. С таким обвинением в адрес президента Незалежной выступила лидер партии «Битькивщина» Юлия Тимошенко.

Для реализации своего плана Порошенко, якобы, ведет переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Цель переговоров, утверждает Тимошенко, спровоцировать наступление на позиции ВСУ.

«Он хочет, чтобы были захвачены территории дополнительно Украины, он хочет, чтобы все горело, чтобы война разошлась и пошла на самый высокий уровень… И на этом он хочет вводить военное положение и не проводить выборы в принципе. Это сейчас является ключевым планом», — цитирует Тимошенко РИА Новости.

«У Юлии Тимошенко богатое воображение. Порошенко и вообще киевская власть ни на явном, ни на тайном уровне не выходили на контакт с нами», — ответил Александр Захарченко, добавив, что для эскалации конфликта Киев не нуждается ни в каких переговорах. В ЛНР также все отрицают.

Ранее Тимошенко объявила о своем намерении участвовать в выборах президента Украины в 2019 году. В настоящий момент у нее самый высокий президентский рейтинг. Проголосовать за Тимошенко готовы 12,4% избирателей, а за Порошенко — 8,9%. При этом действующего президента не одобряет 78% избирателей.

Напомним, активизации ВСУ на Донбассе ожидали накануне ЧМ-2018 по футболу. Об этом свидетельствовала подготовка воинских частей и, в частности, подвоз больших запасов горючего. Однако после заявления Владимира Путина о том, что такая атака будет иметь фатальные последствия для всей украинской государственности наступление не случилось.

— Тимошенко решает свои политические задачи, и в своей логике действует верно, — говорит писатель, замкомбата армии ДНР Захар Прилепин. — Но всё это, в сущности, рассчитано на украинского избирателя.

Она в числе прочего говорит, что Порошенко договорился с главами ДНР и ЛНР об эскалации — это всё, как бы помягче сказать, ерунда. Ни о чём он не может договариваться с ними в принципе, это раз. А два — в случае эскалации Порошенко имеет весьма высокий шанс проиграть, и дальше его судьба вообще не предсказуема. Надо ему это? Нет. И уж тем более он не станет инициировать эскалацию, когда до выборов ещё так много времени.

Но логика Тимошенко, повторю, понятна: она объявила о том, что идёт на выборы, и теперь будет раскручивать тему, что Порошенко кровавый маньяк и всё такое. А Порошенко сидит в ужасе и думает, как быть. Воевать он боится и не воевать боится. Куда бежать, с кем договариваться?

По мнению политолога Александра Асафова, заявления и действия Тимошенко и Порошенко во многом объясняются соперничеством за внимание Вашингтона.

— Тимошенко, конечно, завышает градус риторики, но общее направление весьма реалистично. Результаты будущих президентских выборов туманны. В первую очередь, потому что это будет назначение из США. Именно поэтому украинские политики так стремятся съездить за океан, заручиться поддержкой кураторов. Но пока их решение не просматривается. Американцы участвуют в процессе многовекторно — поддерживают разные фигуры. Все участники президентской гонки это понимают и действуют сообразно.

«СП»: — В чем сообразность действий Порошенко?

— Порошенко благодаря так называемому закону о реинтеграции Донбасса и свежепринятому закону о национальной безопасности собирает в своих руках всю полноту власти и готовится к возможности ведения политики, о которой недавно говорил Анатолий Матиос: «Пиночет стучится в двери». То есть если в Вашингтоне будет принято решение не в его пользу, а такая вероятность есть, то он может ввести военное положение, которое автоматически перенесет выборы. Для этого ему уже не нужен никакой парламент. Поэтому замечание Тимошенко справедливо.

Поводами могут стать дело Савченко-Рубана, готовившие минометный обстрел Верховной Рады, или напряженность с венграми в Закарпатье и проч.

«СП»: — Разве кандидатура Тимошенко для Вашингтона не предпочтительнее? Идеологически она заряжена не хуже, а то и лучше Порошенко, политически более талантлива, да и рейтинг у нее самый высокий…

— Очевидно, что в Вашингтон сейчас проводит своеобразный кастинг. Среди кандидатов есть, например, музыкант Святослав Вакарчук, который недавно выступил перед молодежью с призывом атаковать, сносить существующую власть. Это, безусловно и Тимошенко, которая ездила в Вашингтон и встречалась с кем надо. Хотя распространено мнение, что она только Трампа у туалета поймала, но это не так. Были у нее и другие контакты. Это Аваков, который тоже заручился поддержкой. И, кроме того, есть еще Арсений Яценюк, который американцам вполне может подойти для их целей. Наконец, есть Михаил Саакашвили.

«СП»: — Когда американцами будет приниматься решение по результатам этого «кастинга»? До выборов или это станет непосредственно итогом выборов?

— Сейчас международный политический процесс всем преподносит сюрпризы и многие вещи предположить невозможно. Точного сценария нет. Возможно, американцы, из-за изменившейся обстановки, желая надавить на Европу, захотят использовать для этого Украину. Допускаю, что они могут не возражать против введения Порошенко военного положения и как следствие переноса выборов. Но замечу, что введение военного положения вовсе не означает войну. Порошенко войны боится, но не прочь использовать войну как повод. Это мейнстримная практика в украинской политике. Например, война с Россией на бумаге уже идет. Для них она существует.

Политолог-американист, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин не исключает резких действий со стороны Порошенко накануне встречи Трампа и Путина.

— Сейчас об Украине в мире стали забывать. На слуху торговые войны, чемпионат мира по футболу, новое отравление в Солсбери, выход из «ядерной сделки» с Ираном, корейский кризис и т. д. Понятно, что Порошенко, чтобы сохранить или приумножить свои политические очки необходимо о себе напомнить. Это можно сделать как раз с помощью обострения ситуации на Донбассе.

Если перед встречей Путина с Трампом что-то начнет происходить на Украине, то конечно у американского президента не будет выхода, кроме как снова поднять украинский вопрос. Кстати, эту встречу разные силы в мире пытаются сейчас саботировать. Думаю, Украина тоже внесет в это свой вклад. Во всяком случае попробует снизить тон по улучшению российско-американских отношений.

«СП»: — Но на Трампа не так уж легко надавить. Украина хочет, но сможет ли?

— Лично для Трампа украинский вопрос — первый с конца по важности. Он не является для него таким же ключевым, как для американского истеблишмента в целом. Это для истеблишмента Украина — инструмент по ослаблению России. Об этом написано множество книг и статей. Вспомните, того же Збигнева Бжезинского… Для Трампа же Украина — лишь карта, один из козырей в большой игре. Его главные заботы: выравнивание торгового дефицита, сдерживание Китая, возвращение рабочих мест в США и т. п.

На встрече с Путиным украинский вопрос наверняка будет обсуждаться, но вряд ли Трамп сможет его решить. Например, пойти на какой-то размен. Ему этого не позволят сделать. Он связан по рукам и ногам.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (07.07.2018)
Просмотров: 573
| Комментарии: 1 | Теги: #Петр Порошенко #Донбасс #Украина # | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
vladimir-z59