00:11
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Захар Прилепин: 4 года и сорок сороков войны на Донбассе
Чему нас учит история

14 апреля 2014 года Турчинов подписал приказ о начале «антитеррористической операции». Пошёл пятый год войны.

По моим данным, потери с той и другой стороны, мирных и военных, включая заезжих, которых, опять же, с той стороны было огромное количество, давно превысили 50 тысяч человек.

Что в итоге?

ДНР и ЛНР никогда не вернутся в состав Украины, это факт. Донбасс может присоединить Украину к себе, но над этим ещё работать и работать.

Никаких ближайших перспектив по изменению ситуации я не вижу. Но моё дело малое. Что до перспектив — они могут в любую минуту объявиться.

А могут — и нет.

За эти четыре года мы сотни раз слышали слова и крики о медлительности российской власти: если и так весь мир обвиняет нас, что мы воюем на Украине — почему бы действительно не ввести войска, почему бы не поторопиться.

Когда я слышу такие слова — с которыми иной раз сложно не согласиться, я пытаюсь вспомнить русскую историю. О том, как всё это было.

А то создаётся ощущение, что раньше было всё очень быстро, а сейчас — всё очень медленно.

Давайте вспомним.

В 1648 году, после ряда побед над поляками, Богдан Хмельницкий отправил Алексею Михайловичу письмо с просьбой принять в подданство запорожских казаков.

(«Путин, введи войска!», ага).

Скорость принятия решений в Белокаменной? Отменная.

Только в феврале 1651 был созван Земский собор, где, в числе прочего, было объявлено о желании Хмельницкого и запорожцев перейти в русское подданство. Решение о «вводе войск» принято не было. Воюй дальше, Богдан.

Это, между прочим, уже те самые четыре года, которые длится война на Юго-Востоке Украины.

Едем дальше.

1 октября 1653 решено было принять казаков в подданство, и объявлено о скорой войне с Польшей. Царь счёл нужным объяснить причины войны французскому королю Людовику XIV: без Европы никак.

(Это к теме «Путин, у России нет партнёров! — не надо ни перед кем отчитываться!»)

18 мая 1654 сам царь выступил в поход: на шестой год описываемой истории. Повоевали с поляками. Получилось более-менее.

В 1655 году — ещё один поход.

Осенью 1656 года с Речью Посполитой было заключено Виленское перемирие.

После смерти Богдана Хмельницкого в июле 1657 года на Чигиринской раде козацкая старшина возложила гетманские обязанности на Ивана Выговского, но только до достижения Юрием Хмельницким полнолетия.

На Корсунской раде 21 октября 1657 года Выговский был избран гетманом Украины. После чего он присягнул Речи Посполитой и начал нападения на Киев и другие города. В ответ Россия ввела на территорию Войска Запорожского войска Белгородского разряда, и гетман Выговский вновь поклялся в верности царю.

Но вскоре выговцы, при поддержке польских войск, вновь начали военные действия. В Конотопской битве 28 июня 1659 года победу одержал Выговский. Исход Конотопской битвы, тем не менее, не укрепил положение Выговского в продолжающейся гражданской войне в Гетманщине и не предотвратил его скорое свержение.

В гражданской войне, в которой Выговского поддерживала польская корона, а за спиной «пророссийских террористов» — то есть, полковников Ивана Богуна, Ивана Сирко, Якима Сомко, — соответственно, стояла Россия, победу одержали наши. Выговский был вынужден сложить гетманскую булаву.

Но смута в Гетманщине продолжилась.

Воспользовавшись этим, Польша не уступала Москве её завоеваний. Следствием этого была вторая польская война.

13 января 1667 года заключён был мир в деревне Андрусов. Царь Алексей Михайлович по этому миру приобрёл Смоленск, Северскую землю, левую сторону Днепра и, кроме того, Киев на два года. Правобережная Украина, согласно договору, была подчинена Речи Посполитой.

В 1676 — 1681 годы, уже при сыне Алексея Михайловича — Фёдоре, велась война против Османской империи и союзного с ней Крымского ханства — вызванная агрессивной политикой Порты на Украине. По Бахчисарайскому миру Турция признала за Россией Левобережную Украину и, наконец, Киев.

В 1793 году в результате второго раздела Польши, согласно манифесту Екатерины II от 27 марта, Правобережная Украина вошла в состав Российской империи.

Подбиваем итоги.

Вся история длилась — 145 лет. Нормально?

Киев, если отсчитывать от начала войны Богдана Хмельницкого, добирался (окончательно возвращался) в состав России 33 года.

Вот так бывало.

Россия, к счастью, живёт дольше, чем мы, и дыхание её — иное, нам непонятное, и для нас почти неприметное.

Хотя хоть что-то мы хотели бы увидеть собственными глазами.

Но, с другой стороны, разве мы не видели?

На нашем веку уже бывали чудеса. Остальные придётся заслужить, добыть, в крайнем случае — ждать их и верить в них. Они неизбежны.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (16.04.2018)
Просмотров: 485
| Теги: #Владимир Путин #ДНР и ЛНР #Граждан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0