23:08
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

За срывом разведения сил в Донбассе может стоять Запад

Украина срывает процесс разведения сил в Донбассе и ставит под угрозу договоренности контактной группы. В ЛНР, наоборот, следуют пунктам соглашения. На одном из оговоренных участков у линии разграничения сейчас уже нет ни одного военнослужащего. Эксперты видят в срыве договоренностей интересы Запада, которому нужны новые рычаги давления на Россию по сирийской проблематике.

Запланированный на субботу отвод сил в селе Петровском на территории непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) сорван украинской стороной. Об этом сообщил генерал Сергей Медведский – представитель российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) – в беседе с командованием ДНР.

Одностороннее выполнение

По словам Медведского, представитель Украины в СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий сообщил о готовности своих подразделений к отводу, «однако сигнала, что ВСУ (вооруженные силы Украины) начали выдвигаться в тыловые районы, не последовало». Отвод перенесен на более поздний срок, о котором могут объявить в лучшем случае в субботу вечером.

Более того, заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал о данных разведки, которая выявила вблизи Петровского украинские танки и бронетехнику.

«Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне «АТО», у линии соприкосновения. Так, в районе Петровского, где сегодня предусмотрено разведение сторон, выявлено сосредоточение двух танков, двух БМП и семи автомобилей с боеприпасами», – рассказал он, добавив, что в четырех километрах от линии соприкосновения в районе Богдановки отмечено прибытие на территорию завода «АЛЬТКОМ» семи грузовых автомобилей с боеприпасами в сопровождении БТР-80.


В свою очередь начальник управления Народной милиции провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Олег Анащенко сообщил, что представители Украины через СЦКК заявили о неготовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской.

«Еще раз заявляю о том, что мы готовы выполнить рамочные соглашения и все задачи, которые нам поставлены (по отводу). Но Украина не готова отвести свои войска, причины в данный момент выясняются, и об этом будет заявлено позже, – отметил Анащенко. – В данный момент в направлении Золотого все действия, которые предусмотрены договоренностями и все мероприятия выполняются».

Позже штаб народной милиции уточнил, в районе населенного пункта Золотое отвод сил завершен. По словам замначальника этого штаба Михаила Филимоненко, на оставленных позициях у линии разграничения сейчас нет ни одного военнослужащего ЛНР.

«Мы отвели свои подразделения на ранее установленные расстояния, тем самым выполнили со своей стороны условия разведения сил и средств от линии боевого соприкосновения. На позициях, которые ранее занимали подразделения народной милиции ЛНР, не осталось ни одного вооруженного военнослужащего, как того и требуют Минские договоренности», - цитирует его Луганский информационный центр.

Он рассказал о разминировании и демонтаже блокпоста у Золотого, а также оборудовании новых позиций «для наших подразделений» и завершении разминирования «участка дороги в этом районе».

Другой представитель народной милиции Андрей Марочко сообщил о готовности к отводу сил у станицы Луганской: «Были проведены дополнительные мероприятия, были поданы машины для эвакуации личного состава с передовых позиций, также были подготовлены все вещи военнослужащих. Все готово к отведению наших сил и средств, будем ждать ответной реакции со стороны Украины», - заявил он.

А в штабе оборонного ведомства ЛНР РИА «Новости» сообщили, что украинские силовики обстреляли позиции народной милиции в районе Станицы Луганской. «1 октября 2016 года в 00.35 зафиксирован обстрел с направления Станица Луганская из стрелкового оружия по нашим позициям в районе памятника Князю Игорю», - сообщили в штабе.

Более того, ВСУ не позволили наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ пересечь мост в городе Счастье Луганской области из-за его минирования. «ВСУ остановили и не позволили СММ ОБСЕ перейти через мост в Счастье из-за мин. Нарушения «Минска». СММ может и готова наблюдать, но ей препятствуют», – говорится в сообщении пресс-службы представительства миссии на Украине.

Три пилотных участка

Решение Контактной группы по Украине о разведении сил в Донбассе было подписано в Минске 22 сентября. Согласовано и предложение ОБСЕ по трем участкам разведения сил и средств. Документ определяет порядок разведения подразделений противоборствующих сторон на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также Станица Луганская и Золотое (ЛНР).

Вооруженные силы отводятся сторонами для создания участков безопасности не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. На весь процесс разведения сил и средств, включая подготовительные мероприятия, отводится не более 30 суток для каждого из участков. В документе также отмечается, что его действие «распространяется на дополнительно согласованные участки разведения, которые могут быть определены в ходе последующих консультаций».

То, что Украина будет срывать сроки отвода сил, ранее не исключал Эдуард Басурин. «Разведение сторон запланировано на 1 октября. Мы полностью готовы. Будут ли провокации с украинской стороны? Посмотрим», - говорил он на этой неделе.

Еще 22 сентября украинские СМИ сообщили об отказе командиров ВСУ выполнять соглашения о разведении сил.

Марионетка «коллективного Запада»

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов указывает, что Украина, из раза в раз нарушая достигнутые договоренности, становится абсолютно предсказуемой в минском процессе. Он не исключил, что на самом деле за подобным поведением стоит «коллективный Запад во главе с США» с целью оказывать еще большее давление на Россию и корректировать ее действия в отношении Сирии. Он не удивится, что позже в срыве разведения сил в Донбассе Запад обвинит именно Россию, а не Украину.

«Коллективный Запад активирует все возможные методы давления на Россию, включая и так называемый донбасский кризис – гражданскую войну на юго-востоке Украины», - сказал Мартынов, добавив, что сюда же относится история с опубликованием промежуточных итогов по авиакатастрофе «Боинга» над Донбассом.

Он подчеркнул, что для давления на Россию задействуются все возможные инструменты, в том числе и эскалация в Донбассе. «Человеческие жертвы их не волнуют. Им глубоко наплевать на это. Сколько бы людей ни погибло, это опять можно списать на «злых русских». Вот и все», - подытожил эксперт.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (02.10.2016)
Просмотров: 593
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0