08:44
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

За что бойцы украинской армии расстреливают своих командиров
Война в Донбассе привела к полной деморализации военнослужащих «незалежной»

Материал комментируют:
Александр Дмитриевский Иван Мезюхо
Украинские военные расстреляли своего командира за то, что он сделал им замечание по поводу распития алкоголя. Об этом рассказал официальный представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

Трагедия произошла 6 марта в 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ. Во время ночного обхода командир взвода первого батальона лейтенант Слобода обнаружил пятерых военнослужащих, распивавших спиртное.

По словам Басурина, этот и похожие случаи по-прежнему не фиксируются в официальных сводках, так как командование украинской армии «не желает афишировать перед общественностью тот беспредел», который происходит в ВСУ.

Стоит отметить, что пьянство давно стало страшной проблемой для ВСУ, на которую украинское командование все это время фактически закрывало глаза. Неумеренное употребление алкоголя украинскими военнослужащими все эти годы приводило к случаям расстрела своих же, насилия над мирными жителями, ДТП и другим происшествиям. Так в прошлом месяце сообщалось, что украинские зенитчики, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесли случайный ракетный удар по собственному же складу боеприпасов.

В конце прошлого года сообщалось, что военные устроили разгром в пансионате в Херсонской области: они представились как бойцы одной из бригад ВСУ и заселились в номерах, мотивируя это введением военного положение в стране. Однако, спустя пару дней директор пансионата обнаружил пропажу ценных вещей, разбитые стекла, номера были разгромлены и завалены пустыми бутылками из-под алкоголя.

В 2017-м году в апреле начальник главного управления Военной Службы Правопорядка Украины генерал-майор Игорь Криштун заявил о том, что удалось одержать победу над массовым пьянством в армии. Тем не менее, месяц спустя министр обороны Украины Степан Полторак фактически признал борьбу с пьянством в рядах ВСУ провальной, обязав командиров создавать среди подчиненных им военнослужащих атмосферу нетерпимости к алкоголю.

Еще одной проблемой ВСУ стало массовое дезертирство.

«Случаи оставления пунктов временной дислокации военнослужащими ВСУ носят уже массовый, необратимый характер», — заявил весной 2017 года представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Тогда же Эдуард Басурин говорил о том, что число дезертиров в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) по состоянию на март составило 8 тысяч 377 человек.

«Это официальные цифры, и «можно только догадываться о масштабе катастрофического состояния комплектования ВСУ», отметил тогда Басурин, сославшись источник из Военной службы правопорядка.

По данным источника, в сухопутных войсках насчитывается 5589 дезертиров, в военно-морских силах — 637 человек. А так называемые добровольческие батальоны покинули 496 человек. Из подразделений воздушно-десантных войск сбежали 165 военнослужащих.

«Таким образом, мы наблюдаем нежелание населения не только воевать с собственным народом, но и в целом служить в армии убийц», — завил тогда Басурин.

Кроме того, в республиках Донбасса убеждены, что украинские военные массово игнорируют приказы командования о прекращении огня и продолжают нарушать договоренности.

Напомним, в ночь на 8 марта в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, которое согласовала трехсторонняя контактная группа в Минске. Однако, как обычно, никакого прекращения огня не последовало.

«Несмотря на отданные командующим Наевым указания о неукоснительном соблюдении „весеннего перемирия“, командирами подразделений на уровне „взвод-рота“ данное приказание игнорируется. ВФУ совместно с националистическими подразделениями продолжают вести обстрелы населенных пунктов республики с применением запрещенного вооружения», — заявил представитель управления народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

Он убежден, что ситуацию могут изменить жесткие меры со стороны украинского командования в отношении лиц, нарушающих режим прекращения огня.

«И такая ситуация будет складываться до тех пор, пока командование ООС не предпримет жестких мер в отношении своих командиров. В ином случае совместная договоренность о соблюдении „весеннего перемирия“ так и останется просто громким заявлением. В свою очередь мы соблюдаем взятые на себя обязательства по соблюдению режима перемирия», — подчеркнул представитель ДНР.

— Убийство командира непосредственно ему подчинёнными солдатами — признак нездоровых отношений в подразделении, — уверен историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Поэтому тут дело даже не столько в пьянстве украинских карателей, сколько в том, что их командир не нашёл с ними взаимопонимания: в конце концов то самое замечание и стало для него роковым.

«СП»: — Насколько серьёзна проблема пьянства в рядах ВСУ? Что является причиной? Почему украинское руководство допускает это и не борется?


— Пьянство на войне прежде всего решает вопросы досуга: чем больше у солдата незанятого времени, и чем меньше у командования возможности это время занять, тем вероятнее появление на солдатском столе увеселительных напитков. Кроме того, спиртное — это мощный стимулятор и источник калорий: в Великую Отечественную войну водку перед атакой выдавали совсем не для храбрости, а как своеобразный заменитель горячего питания, которое не было возможности доставить. Также надо отметить и то, что некоторые считают алкоголь средством снятия стресса, хотя, как выше сказано, это стимулятор, и снимать им стресс столь же бесполезно, как и лечить бессонницу чифиром.

А не борется с этим украинское командование потому, что увеселительные напитки являются средством выпускания пара: пьяный солдат в данном случае создаёт меньше проблем, чем трезвый. Ибо на приключения будет тянуть всё равно, но изрядно выпивший скорее погрузится в объятия сна, чем пойдёт куролесить, а вот трезвый — тот обязательно найдёт куда более вредную (с точки зрения начальства!) забаву. И, опять же, пьянство — это способ помешать солдату задавать неудобные вопросы начальству. Например, о том почему так плохо устроен быт или почему так долго нет ротации. Задавшему же такой вопрос начальство всегда может «ответить» дисциплинарным взысканием или даже наложением штрафа.

«СП»: — В тот же день представитель управления народной милиции ДНР Даниил Безсонов рассказал о том, что командиры взводов и рот ВСУ игнорируют приказы командования о прекращении огня и продолжают нарушать договоренности. Выходит, что украинское командование вообще не контролирует армию? Боеспособна ли такая армия?

— Начнём с того, что карательная операция в украинских документах называется «Операцией объединённых сил». Иными словами, ВСУ — далеко не единственный компонет, там присутствуют ещё и МВД, и СБУ, и у каждого есть свои кураторы. Плюс «полудикие» добровольческие батальоны из числа радикалов: формально большинство из них подчинено Авакову, некоторая часть — СБУ, но в реальности чаще всего они действуют по принципу «Бог — высоко, царь — далеко».

Что касается контроля командования над армией, то существуют разные уровни, и могу сказать, что украинская сторона в целом обладает контролем над карателями. И, опять же, генералитет не обязан контролировать взводный и ротный уровень: это прямая задача лейтенантов, но никак не фельдмаршалов. И ещё не стоит недооценивать боеспособность украинской армии: за пять лет воевать она научилась и ныне является опасным противником.

— Если Киев создал спецроту для алкоголиков, то, очевидно, что проблема пьянства в рядах ВСУ действительно существует, — отмечает политолог Иван Мезюхо.

— Армия деморализована гражданской войной и коррупцией в рядах украинского генералитета.

«СП»: — По словам Басурина, похожие случаи по-прежнему не фиксируются в официальных сводках, так как командование украинской армии «не желает афишировать перед общественностью тот беспредел», который происходит в ВСУ. Так ли это? Информация же все равно попадает в СМИ? Насколько это влияет на боеготовность армии и отношение к ней в обществе?

— В украинской политике не мало тех, кто критикует Порошенко за бездарное и коррупционное управление армией. Скандалы в ВСУ в первую очередь бьют по рейтингам действующего президента. Очевидно, что рассказы Порошенко о «сильнейшей армии на континенте» — откровенный фейк. Украинский лидер неплохо заработал на войне, и его основные соперники на этих выборах постоянно напоминают об этом обществу. Конечно, скандалы в армии влияют на её боеготовность. В тоже самое время не надо недооценивать ВСУ. В их рядах есть и настоящие профессионалы.


«СП»: — В ДНР говорят, что командиры взводов и рот ВСУ игнорируют приказы командования о прекращении огня и продолжают нарушать договоренности. Так ли это?

— Есть все основания верить заявлению представителя ДНР, так как все пять лет войны в СМИ то и дело просачивалась подобная информация. Судя по моей информации, участники так называемой «АТО» или «ООС» мягко говоря недолюбливают коррупционный генералитет. Солдаты, прошедшие войну, не стесняются в выражениях.

«СП»: — Почему украинское руководство допускает это и не борется? Или им все равно?

— А как им бороться? Не мало людей понимают бессмысленность этой войны, а верховный главнокомандующий так и не выполнил своего предвыборного обещания: солдаты, принимающие участие в войне, так и не стали получать жалование в 1000 гривен в день.

«СП»: — Помимо пьянства серьезной проблемой стало дезертирство, неуставные отношения и т. д. Почему это вообще происходит, и есть ли способ спасти армию от разложения?

— Спасти ВСУ от разложения можно только теоретически. Во-первых, надо завершить бессмысленную войну. Во-вторых, посадить генералов-коррупционеров. В-третьих, провести аудит, анализ госзакупок по линии Минобороны Украины. В-четвёртых, повысить жалование военнослужащим. В-пятых, изгнать из ВСУ экстремистов, западных шпионов и иностранных инструкторов.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (10.03.2019)
Просмотров: 768
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 57
Пользователей: 1
Ленпех