23:36
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

ВСУ поставлена ближайшая задача — оккупировать Горловку
Киев готовит диверсию на крупнейшем химзаводе Донбасса, чтобы вклиниться в ДНР

Материал комментируют:
Игорь Шатров Эдуард Попов
Украинские военные готовят химическую диверсию, чтобы начать наступление на народные республики Донбасса. Об этом, как передает Донецкое агентство новостей, сообщил глава пресс-службы народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Украинское командование совместно с западными кураторами готовит крупную диверсию на химическом заводе «Стирол», — заявил он.

Безсонов рассказал, что по данным разведки, отдельные подразделения ВСУ уже получили комплекты химзащиты. Цель диверсии, по его словам — отвлечь силы республики на эвакуацию населения в безопасные районы, чтобы начать продвижение вглубь территории республики.

«Цель — создать экологическую катастрофу и спровоцировать массовую эвакуацию граждан из близлежащих населенных пунктов. Тем самым отвлечь подразделения ДНР, защищающие Горловку, и создать условия для захвата новых территорий»,

Завод «Стирол» одно из крупнейших в Европе предприятий химической промышленности, находится в прифронтовой зоне. На предприятии производили минеральные удобрения. Завод выпускал три процента мирового экспорта аммиака, карбамида и аммиачной селитры, а также минеральные кислоты, органические смолы, полимерные материалы и изделия из них.

С началом боевых действий в Донбассе производство было остановлено. Летом 2018-го власти ДНР начали процесс запуска основных мощностей завода.

— Военная операция накануне выборов дает Порошенко огромное пространство для маневра — от консолидации избирателя на патриотической волне до введения военного положения и отмены выборов, — считает политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Причем чем серьезнее угроза, тем больше появляется возможностей для манипуляций. Широко распиаренная тема химоружия может быть взята на вооружение. Спровоцировав аварию на опасном производстве, Киев постарается обвинить Донбасс и Россию в применении оружия массового поражения. Для подтверждения этого факта сейчас ведь не требуется доказательств. Чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят. Такой нацистский подход к пропаганде исповедует сейчас Запад и подает пример Украине. Поэтому, думаю, сценарий химической провокации, подобной сирийским, разрабатывается сейчас в украинских штабах. Учителя у сирийских террористов и украинских националистов одни и те же.

«СП»: — До этого нас неоднократно пугали такой информацией. Но все же громких терактов не было. Помогло обнародование информации или Киев все время блефует и пугает?

— Да, обнародование разведданных могло сыграть свою роль. Ведь Киев боится негативной реакции мирового сообщества. Риск сделать все так криво, что уши будут торчать настолько, что их не спрячешь, пока удерживает от безрассудных шагов. Порошенко понимает, что расчет на одни Штаты в условиях противостояния между ЕС и США не пройдет, а развязав химическую войну, он рискует лишиться поддержки Европы.

— Разведка у республик Донбасса, равно как и у Украины, поставлена хорошо, — уверен директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа», политолог Эдуард Попов.

— Поэтому сведения о готовящейся химатаке и раздаче украинским военнослужащим средств химзащииты, вероятно, соответствуют действительности. О химической атаке на горловский «Стирол» говорили ещё в июле 2014-го. По некоторым сведениям, которые я получал из Донбасса, что-то подобное украинцы тогда уже осуществляли, но в ограниченных масштабах. Вообще Донбасс — зона повышенной экологической опасности. Это самый индустриализированный регион СССР, здесь много предприятий химической промышленности. Бывшая Донецкая область, к тому же — сплошной массив городских агломераций. Поэтому я склонен с доверием отнестись к тревожным предупреждениям Безсонова и не только его.

Известно, что в других частях Донбасса не торопятся с запуском производств в том числе по причине того, что опасаются ударов ВСУ по промышленным объектам, что приведет, в числе прочего, и к экологической катастрофе местного масштаба.

«СП»: — Есть ли у ВСУ кадры, способные осуществить подобную операцию?

— Украинская армия, насколько я могу судить, развивается очень неравномерно. При общем низком уровне боеспособности и военной подготовки в ней имеются отдельные подразделения очень высокого уровня, выученные и подготовленные западными инструкторами и получившими богатый опыт боев. Прежде всего, это относится к диверсантам и снайперам. Поэтому можно с достаточной, увы, уверенностью предположить, что украинцы располагают необходимыми кадрами для проведения химических диверсий. В России страдают традиционной болезнью — недооценкой противника. Пора отказываться от взглядов на украинцев как на неполноценного врага.

«СП»: — Действительно ли эвакуация отвлечет все силы республики? Насколько велики шансы ВСУ в таком случае занять Горловку?

— Горловка — крупнейший (наряду с Донецком и Макеевкой) город ДНР. К тому же город находится на выступе. Организация атак против Горловки происходит уже не впервые и ставит целью рассечь общую линию обороны ДНР и ЛНР и отрезать север ДНР от метрополии. Плюс организация массового бегства мирного населения, о чем вы говорите. Вопрос не в том будет ли эта атака, а когда она начнется.

«СП»: — К чему сама по себе может привести диверсия на «Стироле»?

— Не владею информацией конкретно по состоянию экологической безопасности на «Стироле». Но, думаю, при желании украинцы могут дополнительно использовать химическое оружие, чтобы увеличить численность жертв и пострадавших по образцу сирийской Думы. Учителя и организаторы — одни и те же. А говорить о численности потенциальных жертв не хотелось бы.

«СП»: — Зачем Киеву вообще повод для наступления? Или придумать что попроще нельзя? И почему сейчас? Что изменилось?

— Поводы для наступления Киеву нужны, чтобы оправдать выход из режима даже относительного перемирия. По сведениям, которые я получал из Донецка, там ожидали наступления сразу после выборов главы и депутатов Народного совета республики. Поэтому годится любой повод, способный вызвать резонанс. Не факт, что химатака на Горловку произойдет — предупрежден, значит вооружен. Мое мнение: в ближайшее время наступление едва ли начнется. Но вероятность повышается в первые месяцы следующего года, ближе к президентским выборам. Шансы Порошенко победить на них призрачны, поэтому может быть реализована большая провокация в Донбассе. Но приказ на начало полномасштабной войны будут отдавать не в Киеве, а в Вашингтоне. Что не исключает возможностей Порошенко как-то влиять на ситуацию по принципу «хвост виляет собакой».

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (20.11.2018)
Просмотров: 459
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0