22:21
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

ВСУ: ни Крыма, ни Донбасса не треба! Гроши давай!
Население Украины само не верит, что мятежные регионы принадлежали ей по справедливости

«На Украине нет и не может быть народной войны против „агрессора“ с востока», — заявил в интервью «Свободной прессе» директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов.

По его мнению, подавляющее большинство украинцев всерьёз не верит даже, что Крым и Донбасс, как и другие регионы исторической Новороссии, должны принадлежать Украине по справедливости. «Если бы они считали так — начали бы ту самую национально-освободительную войну, о которой им постоянно твердят с экранов телевизоров те, кто делает бизнес на этой гражданской войне», — сказал Алексей Анпилогов.

И действительно — существует много фактов, подтверждающих правоту эксперта. В частности, «Свободная пресса» на днях писала, что, по данным Министерства обороны Украины, ее армию в 2018 году уже покинули 11 тысяч офицеров, поскольку их зарплата опустилась ниже средней по стране. На очереди ещё 18 тысяч воинских начальников разного ранга, жаждущих по той же причине поскорее завершить службу.

Таким образом, признается военное ведомство в Киеве, если срочно не поднять уровень денежного довольствия служивым — воевать за Крым и Донбасс скоро станет просто некому. А как же идея бескорыстной защиты «незалежного» отечества исключительно из сыновней любви к нему?

— По поводу утерянных якобы исконно украинских территорий больше всего вопит так называемая украинская элита, которая оружия в руки брать не собирается, рассуждает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. - Этой «элите» куда удобнее превратить в пушечное мясо обычных граждан.

Как историк, я могу сказать, что украинское национальное движение никогда не могло самостоятельно добиться серьёзных успехов. Даже среди населения Украины оно никогда не имело симпатии большинства. Разве что успешно до определённой поры украинским националистам удавалось сотрудничать с внешними противниками России. Будь это Российская империя или Советский Союз. Дмитрий Донцов (настоящая фамилия — Шелкопёров), один из создателей идеологии украинского национализма, говорил, что украинский вопрос появляется как комета на политическом небосклоне, когда возникает кризис российской государственности.

Действительно, современная Украина получила в подарок от СССР чуть ли не половину нынешней территории. Большевики включили эти территории в состав Украинской ССР без достаточных оснований. К началу так называемой перестройки никаких украинских националистов в природе не существовало. Последнего из них — Василия Кука — удалось убедить к тому времени, что Советская Украина и есть тот идеал, за который сражались украинские националисты.

«СП»: — Однако на сегодня в Донбассе уже четыре года идёт пусть и позиционная, но война. Есть ощущение, что в Киеве её специально затягивают, чтобы русофобские настроения укоренились в украинском обществе.

— Действительно, в продолжении войны заинтересованы самые разные силы. Как внутри Украины, так и вне ее.

Для США война в Донбассе — прекрасный повод держать Россию в постоянном напряжении, Война даёт бесконечные поводы объявлять новые санкции против Москвы, куда-то ее не пускать. Это чистой воды борьба с потенциальным конкурентом.

Для украинской олигархии война — способ обогащения, сохранения политической власти через постоянное нагнетание «российской угрозы».

У украинских радикалов появляется способ реализовать свои амбиции, так как в обычной жизни это, как правило, бездарные люди.

А в итоге действительно — война в Донбассе работает на то, что украинцы противопоставляют себя русским. Чего раньше никогда не было. Или было у очень небольшой части населения Украины.

Если раньше навязыванию антирусской идентичности в «незалежной» можно было сопротивляться политическими методами или культурными, через СМИ, то теперь этому можно противостоять только с оружием в руках. Что и делают люди на Донбассе.

Ну, а из граждан, проживающих на подконтрольных прозападному киевскому режиму территориях, пытаются сделать этакую большую Галицию, которая станет придатком Евросоюза.

При этом, как показывает история, Европа не собирается реально вкладываться в развитие украинских территорий. В те времена, когда Галиция входила в Австро-Венгрию, это была беднейшая провинция. Именно этим объясняется, что русины (они же — украинцы), массово эмигрировали в Канаду в поисках лучшей доли.

«СП»: — Можно ли сказать, что четыре года войны «закалили украинский дух»? Мы помним, что Крым был сдан украинской армией без боя. На Донбассе офицеры ВСУ в ряде случаев готовились поднимать белые флаги, как только вдали замаячат танки противника. Теперь такая ситуация уже невозможна? Или украинские военные точно так же при первой серьёзной опасности разбегутся?

— Парадоксально, что при всей неприязни, а то и ненависти «щирых» украинцев к «москалям», мало кто из них готов всерьёз воевать с Россией. Это напоминает сцену из булгаковского произведения, когда Шариков говорит: «На учёт встану, а воевать не пойду».

Есть, конечно, в ВСУ те, кто хорошо воюет. Но это, как правило, этнические русские, поверившие, будто они -украинцы.

Да и вообще мотивации к войне, кроме зарплаты, у подавляющего большинства украинских военных нет. Если после распада СССР Украину превратили бы в федерацию, и в каждом субъекте учитывали религиозные, культурные и прочие исторически сложившиеся особенности, то никакой войны бы точно не было. Однако вместо этого Украину начали превращать в унифицированную бандеровскую Галицию, что и привело к трагическим последствиям.

Конечно, кто-то из молодых попадает под влияние пропаганды. И, наверно, в критической ситуации готов воевать до последнего патрона. Но у многих жителей Юго-Востока как раз — наоборот, растёт отторжение от нынешней государственности. Они цветами готовы встретить тех, кто освободит их от этой власти. Об это периодически пишут сами украинские чиновники и националисты в соцсетях, посыпая голову пеплом.

При этом украинские солдаты в окопах не очень понимают, почему они должны отдавать жизни за страну, в которой на глазах рушится жизнь их семей. Это всё уже превращается в трагикомедию, когда министр здравоохранения говорит, что не нужно лечить онкобольных, бахилы в больницах не нужны и т. д.

Всё это создаёт предпосылки для грядущего взрыва на Украине. Но как пойдут эти процессы — предсказать не сможет никто. Очень много факторов. И никто не знает, какой из них в итоге станет решающим.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (01.08.2018)
Просмотров: 647
| Теги: #Украина #Гражданская война в Донба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Моспех