03:52
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

ВСУ натаскивают на взятие Донецка
Американские инструкторы обучают украинских солдат захватывать города
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Алексей Леонков
Командование Вооружённых сил Украины планирует в новом году активизировать обучение военнослужащих ведению боевых действий в городских условиях. Об этом заявил замначальника управления боевой подготовки главного управления подготовки ВСУ подполковник Владислав Пономарев.

По его словам, обучение будет проходить на базе специального учебного комплекса, строительство которого завершается в Львовской области. На полигоне для отработки ведения боевых действий в городской среде воссоздан целый микрорайон с торговым центром, гостиницей, станцией техобслуживания автомобилей, шахтой и т. д.

Сообщается, что две батальонно-тактические группы (БТГ) в текущем году уже прошли подготовку в «урбанизованной местности». А в следующем тактику городских боев должны освоить еще 8−12 подразделений.

Из заявления украинского подполковника следует, что «на обучение одной группы потребуется две недели, а учиться воевать в городах будет каждая бригада, которая прибывает на восстановление боеспособности».

Финансирование учебного комплекса под названием «Действия в урбанизированной местности» уже согласовано с Министерством обороны страны, а также правительством Украины, сообщает украинский портал АрмияInform.

Понятно, что без участия инструкторов НАТО здесь вряд ли обошлось. Поскольку именно они с некоторых пор занимаются обучением украинских солдат. Это факт общеизвестный.

Кстати, буквально на днях представительная делегация военного ведомства одной из таких стран (Канады), во главе с замминистра Питером Хаммершмидтом побывала на позициях украинских вооружённых формирований в Донбассе.

«Гостей» интересовала не только текущая оперативная обстановка, но также, информация «по тактике действий подразделений НМ (Народной милиции — прим.) ЛДНР и мерах противодействия, применяемых подразделениями ВСУ». В ходе консультаций стороны договорились, в том числе «развивать работу в вопросах военно-технического сотрудничества, подготовки личного состава и военного образования».

До канадцев с теми же целями части ВСУ в Донбассе успели (только в этом году) посетить военный атташе Швейцарии полковник Урса Сульсер, генерал-полковник армии США, командовавший американской коалицией в Ираке и в Афганистане и позже возглавлявший ЦРУ Дэвид Петрэус, а также большая группа британских военных во главе с начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил Великобритании генералом сэром Марком Карлтоном-Смитом.

Конечно, это все больше персоны статусные, но за их появлением в зоне конфликта что-то наверняка стоит, помимо праздного интереса и желания покрасоваться на фоне реальных блиндажей и окопов.

Другой вопрос, чему военные инструкторы, которых эти страны направляют регулярно для тренировки украинских силовиков, смогут научить, если сами в уличных боях фактически не участвовали? Американцы и их союзники предпочитают, как известно, тактику «ковровых бомбардировок».

Именно в годы Второй мировой англо-американские силы стали большими специалистами по уничтожению с воздуха мирных городов, придя к мнению, что удары по населению с огромными жертвами способны заставить противника сдаться, или, по крайней мере, подорвать его боевой дух.

Так фактически был стерт с лица земли вместе с жителями немецкий Дрезден в феврале 1945 года, когда необходимости в бомбардировке уже не было — Третий рейх доживал последние дни.

А уже в наше время массированным атакам с воздуха подверглись иракский Мосул и сирийская Ракка, которые американская авиация фактически раскрошила в пыль вместе с жителями.

— В Мосуле, я напомню, в качестве наземной силы выступали иракские подразделения, которые были подготовлены американцами по специальной программе ведения боевых действий в городских условиях, — комментирует ситуацию военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. — Есть даже документальные кадры, как эти подразделения пытались вести боевые действия городской черте. Но все операции они провалили полностью.

То есть, уровень подготовки — хотя американские инструкторы убеждали иракских военных, что они соответствуют определенным навыкам и умениям — в реальных боевых условиях оказался близким к нулю.


На самом деле, есть элементарные вещи, которые известны еще со времён Второй мировой войны. И все знают, наверное, фразу советского маршала Конева о том, что «танки города не берут, города берёт пехота». Но при этом пехоту должны поддерживать и танки, и артиллерия. Такова сложная тактика ведения боевых действий в городах.

«СП»: — В каких городах, по-вашему, собираются отрабатывать полученные от натовских инструкторов навыки украинские военные?

— Киев уже дал четко понять, что не собирается придерживаться Минских соглашений и «формулы Штайнмайера». Более того, как вы слышали, наверное, сегодня от украинского журналиста, который задавал вопрос Путину на пресс-конференции, они мечтают, что их танки когда-то дойдут до Кубани.

И в этом, собственно, вся нынешняя Украина…

Самые тяжелые потери, которые понесли украинские силовики в результате гражданского конфликта в Донбассе, были связаны как раз с захватом населенных пунктов. Этот пробел, видимо, посчитали основным, поэтому сейчас на Яворовском полигоне под Львовом совместно с натовскими инструкторами они готовят спецподразделения.

Но преподают там люди, которые имеют лишь некие теоретически знания. Если посмотреть историю, то немецкие города американцам удавалось брать только в конце Второй мировой войны, после того как гитлеровцы их добровольно сдавали.

Мы же города штурмовали, бились за каждую улицу, каждый дом. А некоторые старались брать так, чтобы они не пострадали — например, Краков. Танковые подразделения маршала Конева так аккуратно выбили фашистов из города, что он почти не был поврежден, хотя немцы собирались его взорвать.

В «благодарность» памятник Коневу, который сами же поляки когда-то ставили, сегодня в Польше снесли.

«СП»: — Так все-таки, под какие задачи натовцы тренируют украинских солдат?

— Понятное дело, если тренируют военных, то их тренируют под какие-то конкретные задачи.

Например, в нашей армии тактика ведения боевых действий в городских условиях не является основным видом подготовки. Это, скорее, прерогатива спецподразделений, которые занимаются контртеррористической деятельностью.


Нельзя исключить, что если Украина все-таки решится на большую войну, то это может быть мосульский сценарий. Или сценарий Ракки… Когда будут просто смешивать снарядами и бомбами дома вместе с мирными жителями и защитниками Донбасса.

Ведь в Ракке и в Мосуле так и было. Американцы завалили эти города снарядами, бомбами и ракетами.

А мы, когда освобождали Алеппо вместе с сирийской армией, то создавали коридоры, по которым сначала вывели мирных граждан, максимально снизив среди них потери. Это была уникальная операция.

Американцы этому не учат. Они даже не умеют. Они тупо решают боевую задачу — взять любой ценой.

«СП»: — Гибель мирного населения, это как бы «побочный ущерб» у них?

— Считается, ну, не повезло. Так они воевали в Ираке, так они воевали в Сирии и Сербии. В общем, все боевые операции, которые они проводили, после Второй мировой войны в разных точках мира, отличались всегда большим количеством жертв среди мирного населения.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (20.12.2019)
Просмотров: 359
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Ленпех