16:51
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

ВСУ идут на прорыв
«Обкатка боем» под Дебальцево грозит перерасти в полноценную войну

В ночь на 29 июня украинские войска перешли в наступление, захватив при поддержке артиллерии и бронетехники часть территории Донецкой Народной, сообщило Донецкое агентство новостей со ссылкой на данные министерства обороны.

Как стало известно, вооруженные силы Украины предприняли попытку прорвать порядки ополчения под Дебальцево и продвинулись на четыре километра в направлении села Логвиново.

«Сегодня с семи до восьми утра украинские силовики при поддержке артиллерии и бронемашин совершили попытку прорыва на Дебальцевском направлении», — цитирует ДАН представителя Мионобороны ДНР Эдуарда Басурина. По информации Минобороны, с украинской стороны было задействовано от до роты военнослужащих при поддержке бронетехники.

Также в военном ведомстве отметили, что украинскими подразделениями в ходе атаки было выпущено 116 артиллерийских снарядов калибра 122 миллиметра. «С утра украинские силовики не прекращают обстрел окрестностей Дебальцево, используя также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — заявил представитель Минобороны.

«Это (прорыв) произошло в районе Логвиново, это зона ответственности народной милиции ЛНР. Известно, что они (силовики) продвинулись на глубину четыре километра», — подчеркнул Басурин.

Как сообщило РИА Новости, по неподтвержденным данным, ВСУ взяли под свой контроль две высоты в Логвиново, окружили Санжаровку и закрепились в 2 километрах от Углегорска".

К вечеру стало известно, что наступление ВСУ захлебнулось, и силовики, понеся потери, отступили с занятых позиций. При этом ВСУ потеряли две боевых машины пехоты и один бронетранспортер.

Представитель командования ДНР также отметил, что погибших среди военнослужащих Народной милиции нет. «На данный момент обстановка нормализовалась, боестолкновений нет», — добавил он.

В военном ведомстве также заявили, что отхода ВСУ на ранее занимаемые позиции добились российские представители в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в ходе переговоров с украинской стороной.

Напомним, пункт о прекращении огня в последнее время неоднократно нарушается Киевом. В ночь на 26 июня силовики подвергли обстрелу Горловку, пострадали два человека. Также был начат массированный обстрел позиций ЛНР. 25 мая военнослужащие Народной милиции ЛНР сообщали, что украинские силовики пытаются занять нейтральную зону на дебальцевском направлении.

Выступая в среду, 29 июня, на Совете ООН по правам человека Помощник генсека ООН Иван Шимонович отметил, что половина из случаев произошли из-за применения оружия, запрещенного минскими соглашениями — минометов и гаубиц.

«С середины апреля мониторинговая миссия ОБСЕ наблюдала увеличение количества тяжелого вооружения на линии соприкосновения, где стороны конфликта сближаются. Существует большой риск эскалации широкомасштабных боевых действий, если не будут предприняты срочные шаги по разделению сторон и тяжелое вооружение не будет убрано», — сказал он.

По словам Шимоновича, «остаются причины для озабоченности» систематическими нарушениями режима прекращения огня на Украине. «За три месяца, охваченные в 14 докладе (по ситуации на Украине), УВКПЧ зафиксировала 113 жертв среди гражданского населения из-за конфликта на востоке Украины: 14 человек было убито и 99 ранено. С 15 мая УВКПЧ зарегистрировало дополнительно 67 жертв среди гражданского населения: 11 убито и 56 ранено», — сказал он.

Шимонович отметил, что половина из случаев произошли из-за применения оружия, запрещенного минскими соглашениями, — минометов и гаубиц. Большинство пострадавших было зафиксировано недалеко от Донецка и Горловки, находящихся под контролем вооруженных групп, а также Авдеевки и Марьинки, под контролем правительственных войск.

«Столкновения и перестрелки в этих горячих точках происходят ежедневно», — подытожил помощник генсека ООН.

Ранее на этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече в Берлине констатировали отсутствие стабильного режима прекращения огня на востоке Украины.

— Очевидно, что речь шла вовсе не о боях за «нейтралку», а имело место попытка глубокого прорыва обороны ВС ДНР на участке Дебальцево-Логвиново, ­ — уверен историк и политический аналитик Роман Манекин.

— В сущности, ВСУ апробировали прошлогодний замысел с рассечением группировки ВС ДНР по линии Углегорск-Дебальцево, Горловка и Енакиево, с одной стороны, и Донецк и Ясиноватая, с другой. Одновременно, как и в прошлом году, был нанесен огневой удар по Ясиноватой. То есть, речь идет о попытке полномасштабного наступления, а не о разведке боем, как можно было бы подумать.

Очевидно, что дата прорыва не случайна. Как уже бывало не раз, она совпала с началом очередной встречи минской группы. Можно предположить, что Порошенко надеялся использовать фактор военного успеха, если бы он случился, в переговорах и провести их по сценарию, озвученному им в Раде: никаких изменений Конституции в этом году, разоружение воинских формирований на территории ДНР, замалчивание проблематики амнистии, введение воинского контингента ОБСЕ и проведение местных выборов под его контролем. Сценарий, разумеется, фантастический. Но у нынешнего украинского руководства периодически возникают и более завиральные идеи. Что касается обещанной им «обкатки боем», то Порошенко, надо полагать, имел ввиду численность войсковых групп, введенных в бой. Она сравнительно небольшая. Удар, тем менее, получился ощутимый: сказался фактор внезапности, традиционно значимый на войне.

«СП»: — Сегодняшнее военное наступление — это прямое нарушение минских соглашений, на которое должна последовать реакция Запада. Последует ли она?

— Полагаю, что Порошенко отдал приказ о наступлении, будучи в полной уверенности, что реакция Запада не будет избыточно бурной. Мне трудно судить об источниках Президента Украины, но, полагаю, они у него авторитетные. Вывод: да, налицо прямое нарушение минских договоренностей. Но реакции Запада не последует.

«СП»: — А как насчет реакции Москвы?

— Мне кажется, что у Москвы есть определенные планы на осень 2016 г и она не будет их нарушать в качестве эмоционального ответа на очередной предательский удар Киева. Киев никогда не держал слова. В Москве к этому привыкли.

Что касается риска полномасштабной войны, то уверен, что существенные события, если и будут развиваться, то исключительно по завершению президентских выборов в США. Искренне надеюсь, что на Старой площади уже разработаны сценарии ответных ходов, предусматривающие различные модели поведения политических и военных оппонентов. Уверен, также, что каждый из упомянутых сценариев нацелен на скорейшее достижение мира. Не считаю, кстати, такой подход к сложившимся военно-политическим и геополитическим реалиям оптимальным (опыт девяностых годов свидетельствует, что замораживание проблемы способствует ее углублению), но общий настрой кремлевских лидеров мне представляется волне очевидным. Вывод: вероятность масштабных военных действий мне представляется невысокой. Донецкий конфликт и в среднесрочной перспективе будет развиваться, как локальный.

— Даже не знаю, кто совершал этот прорыв — подконтрольные Киеву подразделения или неподконтрольные, каковых там множество, — говорит директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

— Ясно, что немало сил на Украине хочет срыва минских соглашений и любого мирного процесса. И они будут делать все для того, чтобы обострить ситуацию на фронте.

«СП»: — 24 июня президент России Владимир Путин заявил, что ключевые решения по «Минску-2» в компетенции Киева. Так ли это? Или они в руках Вашингтона?

— В общем-то, первое утверждение не противоречит второму. Да, практически все решения по «Минску-2» и по углублению мирного процесса — в руках Киева. Да, Киев после «майдана» потерял свою субъектность и полностью подконтролен Вашингтону. Так что противоречий я тут не вижу.

«СП»: — Насколько «нейтралка» имеет значение для обеих сторон? Почему ВСУ в последнее время активно вгрызаются в «серую зону», сдвигая линию разграничения?

— Дело в том, что в «серой зоне» множество еще неразграбленных украинскими мародерами домов, квартир, амбаров. Чем меньше им остается грабить на подконтрольной им территории, тем чаще они будут хотеть залезть в чей-нибудь еще не тронутый сарай.

«СП»: — Эксперты давно предрекают обострение конфликта. Когда, по-вашему, можно ожидать возобновления активных боевых действий и есть ли возможность сейчас их предотвратить?

— Возможность предотвратить их есть. Мы уже видели после" Минска-2″ несколько попыток Киева резко обострить ситуацию на фронте. Все прошлые разы их в последний момент одергивали с Запада — в первую очередь, Европа. Возможно, получится одернуть и сейчас. Однако надо понимать, в Европе сейчас не до Украины —там все озабочены Брэкситом. Вот Украина и будет делать все от нее зависящее, чтобы напоминать о себе.

Мы же уже не раз видели, как это происходит. Если ВСУ наступает на позиции дончан — значит, жди очередного «котла» и очередного «геройского» бегства украинской армии.

— Порошенко обещал нацгвардейцам «обкатку боем», чтобы они «не кланялись пулям», —напоминает политолог Александр Дудчак.

— Порошенко не возражал бы, если бы нацгвардейцы и представители других националистических формирований вышли в открытое поле и там пополнили ряды «небесных сотен». Для него было бы меньше головной боли в Киеве.

Но в событиях последних дней и часов, в основном принимали участие именно ВСУ, и поэтому списать нарушения договоренностей на невозможность полностью контролировать отдельные добровольческие батальоны, Киеву будет сложно.

«СП»: — В Минобороны ДНР отметили, что отхода ВСУ на ранее занимаемые позиции добились российские представители в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в ходе переговоров с украинской стороной. Как вам эта версия?

— По своей инициативе ВСУ просто так не ушли бы с занятых позиций. Для этого нужны были бы или ответные действия ВСН или, работа дипломатов. Хорошо, что события развивались по второму варианту, вероятно, благодаря этому сохранена не одна жизнь с обеих сторон.

«СП»: — Будет ли сегодняшнее явное нарушение минских соглашений рассмотрено на международном уровне, и будут ли последствия?

— На это особенно рассчитывать не приходится. Представители ОБСЕ зачастую констатируют факт, но не называют виновных. В то же время, помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович заявил о риске возобновления полномасштабных боевых действий в Донбассе.

«СП»: — В этот раз ВСУ уже попытались вторгнуться на территорию, закрепленную за ДНР, согласно минскому протоколу. Означает ли это, что армия ДНР получает право перейти в контрнаступление.

— Будем надеяться, что напряженная ситуация будет разрешена дипломатическим путем, но вряд ли стоит рассчитывать на то, что вооруженные силы ДНР будут безмолвно смотреть на атаки ВСУ ее позиций территории ДНР.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (01.07.2016)
Просмотров: 563
| Теги: ДНР и ЛНР, Петр Порошенко, украинский национализм, всу, Минские соглашения, Война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0