22:56
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«Всех кандидатов на пост главы ДНР пропустят через сито Кремля»
Донецкая республика после убийства Захарченко глазами Стрелкова

Мы уже писали, что в результате теракта 31 августа в Донецке погиб глава самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко. Погиб также охранник главы республики, более 10 человек пострадали. По подозрению в совершения этого преступления были задержаны несколько человек, которые подтвердили причастность к диверсии Киева. Однако Служба безопасности Украины (СБУ) обвинения отвергла.

А через несколько дней появилась информация о задержании в Смоленской области члена ИГ *, который по информации ФСБ планировал убийство «одного из лидеров ополчения ДНР» по заданию СБУ.

Помощь в расследовании этого теракта местным правоохранительным органам оказывают коллеги из Москвы.

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) на встрече с журналистами завил, что допускает любые версии убийства главы ДНР.

— Склоняюсь к тому, что Захарченко был убит либо в результате длительной операции украинских спецслужб, либо в результате криминальных разборок внутри Донецкой народной республики. Поскольку он сильно принимал участие в так называемых серых схемах и мешал очень многим группировкам, олигархическим и преступным, которые действовали и продолжают действовать на территории Донбасса, — сказал он.

При этом вторую версию Стрелков считает приоритетной, поскольку, по его словам, на данный момент Донбасс является серой зоной, через которую в обе стороны — и на Украину, и в РФ — идёт контрабанда.

— Причём, не только донецким углём, это и алкоголь, и сигареты (я называю только наиболее известные доходные товары). Соответственно, эта контрабанда приносит колоссальный доход, тем, кто её контролирует. За контроль над ней идёт очень непростая постоянная борьба. И Захарченко, по моему мнению, является далеко не первой и, видимо, не последней ее жертвой, — считает он.

Версию о причастности Москвы к убийству Захарченко экс-министр отверг. В качестве аргумента он привел ситуацию с бывшим главой ЛНР Игорем Плотницким, который, покинув должность и уехав в Москву, спокойно обедает в московском ресторане.

— Я считаю, что именно непосредственно Кремль с точки зрения чиновников не причастен к убийству Захарченко. У меня есть какая-то информация, которой я не могу поделиться. Она свидетельствует не о панике, а об определенной растерянности после того, как произошло это убийство, — заявил он. Кроме того, Стрелков не видит мотива для таких действий и считает, что Захарченко могли сменить также как и Плотницкого.

Стрелков также отметил, что подобное убийство стало возможно, потому что правоохранительные органы Донецка не в полной мере контролируют обстановку и не могут обеспечить полную безопасность. Кроме того, напомнил он, фронт проходит практически по окраинам города.

— По крайней мере, позиции украинских военных находится в тех пригородах, которые раньше входили в так называемый Большой Донецк. Марьинка, Авдеевка, Ясиноватая — населённые пункты, в которых и сейчас практически каждую ночь происходят артиллерийские бои, перестрелки. Они находятся от городского центра всего в нескольких километрах, — рассказывает экс-министр обороны ДНР.

Он считает, что и более сильная власть, не смогла бы создать безопасный режим, так как, по сути, вся республика является «сплошной линией фронта», а население довольно активно перемещается с украинской территории в ДНР и обратно через существующие КПП.

Дал Стрелков и свою оценку назначению Дениса Пушилина врио главы ДНР. По его мнению, это крайне неудачное решение с точки зрения роли и авторитета политика в республике.

— Пушилин является для местного населения скорее раздражающим фактором, поскольку так называемые Минские соглашения и минский переговорный формат у подавляющей части населения республики вызывают нескрываемое раздражение до ненависти включительно, — отметил он.

По его мнению, Пушилин, как главный спикер этого процесса, естественно, является катализатором данного раздражения. Кроме того, как заметил Стрелков, Пушилин не может рассматриваться в качестве символа Донбасса.

— Это человек, которого многие считают жуликом, учитывая его многолетнюю «работу» в качестве пропагандиста МММ, руководителя донецкого отделения. Это человек, который никогда не держал в руках оружие, чтобы защищать республику, и иным способом никак не противодействовал украинским военным или политическим властям, — подчеркнул Стрелков.

Он уверен, что, если бы состоялись действительно честные выборы главы ДНР, то Пушилин получил бы процент «близкий к статистической погрешности». В тоже время, по мнению Стрелкова, «с точки зрения Москвы и тех людей, которые называются кураторами, он, конечно, чрезвычайно выгоден», а вот поддержки среди населения, военнослужащих и политических сил республики у него нет.

— Он удобная марионетка, которая полностью зависит от кураторов и может ими управляться в ручном режиме даже лучше, чем управлялся Захарченко, который, при всем моем отрицательном к нему отношении, что-то из себя представлял, — заявил Стрелков.

Не ждет он и изменения политики ДНР до назначенных на 11 ноября выборов главы республики, если не изменится подход Москвы и к ситуации в самопровозглашенных республиках, и к ситуации на Украине.

На место главы республики, кроме Пушилина, претендуют несколько человек. В их числе бывший командир бригады «Восток» Александр Ходаковский, бывший начальник Мобилизационного управления министерства обороны ДНР Павел Губарев. Именно этих трех человек Стрелков считает наиболее вероятными кандидатами.

По его информации, хочет участвовать в выборах и его предшественник на посту министра обороны ДНР Игорь Хакимзянов, однако пока его попытки зарегистрироваться в этом качестве не удаются. «ЦИК не приступил к работе от слова вообще», — объяснил Стрелков, сославшись на слова претендента. Он также рассказал, что читал некоторое время назад программу Хакимзянова, которую считает «достаточно левой».

— На мой взгляд, такая программа в условиях внешней войны является в какой-то степени утопичной. С другой стороны, он собирался ее дорабатывать и неизвестно в каком виде она сейчас находится, — уточнил он, выразив сомнение, что Хакимзянову вообще удастся зарегистрироваться.

Видимо, не сможет принять участие в выборах еще один известный донецкий политик Андрей Пургин, которому, как сказал Стрелков, уже дважды по непонятным причинам отказали в гражданстве ДНР.

Не исключает экс-министр выдвижения и других фигур, причем не политиков, а хозяйственников, администраторов из числа Донецкой региональной элиты.

— Ясно, что все нынешние кандидаты будут так или иначе проходить через сито проверки кураторов из Крмеля, а вот дальше дадут ли им соревноваться между собой, я не знаю, — сказал он, выразив при этом личную симпатию Губареву, но отметив, что всё будет зависеть от той программы, которую сможет предложить претендент.

Может претендовать на место главы ДНР и вдова Захарченко — Наталья, чей демарш после гибели мужа на передовые позиции вызывает скепсис у донецких источников Стрелкова. Он считает, что, эта акция была инспирирована приближенными погибшего главы республики, которая сейчас оказалась не у дел.

— Это группа Ташкента, Казакова и иже с ними. Ташкент (Александр Тимофеев, министр доходов и сборов ДНР - ред.)) фактически являлся серым кардиналом при Захарченко. Захарченко в значительной степени был медиа-лицом, хотя и обладал определённой властью. А все непосредственно экономические действия, весь контроль опять же за контрабандой брал на себя Ташкент, — поделился информацией Стрелков.

На его взгляд, информация о том, что Ташкент под прикрытием Захарченко занимался откровенным грабежом, «отжимом», как принято говорить на Донбассе, предприятий, доходных отраслей экономики, сельхозугодий, «полностью соответствует действительности». По словам Стрелкова, соответствующую информацию о деятельности Ташкента он получал последние два года.

«Ташкент причастен не только к этим преступлениям, но и к еще более кровавым. Если бы, допустим, он не получил, условно говоря ранения и ожогов после взрыва, я бы предположил в первую очередь, что Захарченко убирал именно он», — заявил Стрелков. Однако оговорился, что с учетом последствий эта версия гибели главы ДНР несостоятельна.

По его мнению, амбиции, если не самой вдовы, то окружения Захарченко, вполне могут распространяться и на кресло главы ДНР.

«И надо понимать, что она (Наталья Захаченко — ред.) за время существования республики стала владелицей сети супермаркетов в Донецке, поэтому для неё вопрос власти, как и для всех, связан, прежде всего, с вопросом собственности. Власть — это сохранение контроля над достаточно большими активами, которые фактически свалились фактически с неба в связи с назначением её мужа в 2014 году главой (ДНР — ред.)», — считает Стрелков. Правда, и ей, по его мнению, придется в этом случае проходить отбор кураторов.

Самый простой способ сорвать выборы 11 ноября, считает Стрелков, начать наступление или даже обострение: если Донецк окажется под артиллерийским обстрелом как в 2014—2015 гг., в этом случае говорить о выборах не придется. Он также напомнил о тяжелых событиях, связанных с референдумом 2014 года.

«Но и тогда ситуация была не такой напряженной как сейчас. Если боевые действия возобновятся, то они будут вестись масштабнее, поскольку с обеих сторон противостоят друг другу даже не многотысячные, а по несколько десятков тысяч группировки с сотнями танков, сотнями артиллерийских орудий и других единиц техники», — констатировал он.

Стрелков также обратил внимание, что сразу после убийства Захарченко был всплеск военной пропаганды, военных настроений, а Киев, причастность которого к убийству Захарченко Стрелков не исключает, был сразу в этом обвинён.

«Фактически прозвучали грозные заявления о том, что это убийство для украинской власти не пройдёт даром. Однако, как мы заметили, за буквально последние две недели градус снова понизился, снова зазвучали заявления о том, что минский формат является, шутя говоря, сакральным, и каких-то решительных шагов не последовало», — добавил он.

При этом, экс-министр заметил, что обстановка на фронте обострилась, особенно на южном участке фронта. По его данным, только за август погибли 17 бойцов ополчения, мирные жители, а также украинские военные Правда, достоверной информацией о потерях ВСУ Стрелков не располагает. Давать прогнозы о развитии ситуации на фронте бывший министр обороны не стал.

Кроме того, он уверен, что Западу выгодна война на Донбассе, а не примирение сторон.

— Им выгодно, чтобы Россия и Украина истекали кровью на Донбассе вместе. Для них Украина — это часть России была, есть и будет. Им все равно сколько там погибнет российских и украинских солдат и мирных жителей. Поскольку это всего лишь инструмент для дальнейшего ослабления Российской Федерации, — считает Стрелков.

Не верит он и в то, что Запад и Киев будут пытаться продвигать кого-то на пост главы ДНР, так как они вообще не собираются признавать эти выборы, а рассчитывают на полную победу.

*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (13.09.2018)
Просмотров: 917
| Теги: #Донецкая народная республика #Укра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0