00:20
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Война в Донбассе: Киев против Минска
На Украине хотят перенести переговорную площадку из-за «предвзятости» Белоруссии

Материал комментируют:
Александр Дудчак Дарья Митина Федор Бирюков
Переговоры по Донбассу следует перенести из Минска в другую столицу. С такой инициативой выступил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, обвинив Белоруссию в голосовании против любых украинских инициатив. «Мне кажется, что надо уже делать серьезные выводы из позиции Белоруссии. Наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ — я не могу понять, почему они голосуют против? Я лично полностью поддерживаю, я не помню уже, кто это предлагал, что нам надо просто переносить эту площадку из Минска в какую-то другую столицу», — заявил дипломат.

Ельченко считает, что позиция Минска, говорящая, что «они поддерживают такой тяжелый для себя нейтралитет», выглядит «странно». На самом деле ни о какой нейтральности тут и речи быть не может. «При всем моем уважении к белорусской дипломатии, они просто хронически голосуют против любых наших идей, против любых наших предложений, даже которые не касаются конфликта с Россией. Это уже свидетельствует об определенной позиции страны», — заключил он.

Ранее в аккаунте украинского представительства в ООН в Facebook сообщалось, что за включение в повестку дня открывшейся на прошлой неделе 73-й сессии Генассамблеи ООН пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины» проголосовали 68 стран, 13 — против. В частности — Белоруссия, Казахстан и Россия.

— Минские соглашения давно достигли максимума своих возможностей: открытые боевые действия масштаба «фронт на фронт» не ведутся, — отмечает член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков. — В то же время ВСУ никогда не прекращали обстрелов позиций донбасского сопротивления на линии соприкосновения.

Что такое «перемирие» по-киевски, я испытал на себе. 5 марта этого года мы вместе с депутатом Госдумы России, председателем партии «Родина» Алексеем Журавлевым и двумя бригадами журналистов местных телеканалов поехали с грузом гуманитарной помощи на позиции интернационального батальона «Пятнашка» в районе Авдеевской промзоны под Донецком. Это был первый день очередного «абсолютного перемирия». Как только наша колонна оказалась в зоне видимости ВСУ, по нам был открыт огонь из минометов. Только чудом тогда удалось не вернуться домой с «грузом 200». Один наш товарищ получил осколочное ранение в руку.

А 17 мая на том же месте в результате «дежурного» обстрела с украинской стороны был убит командир «Пятнашки» Олег Мамиев, позывной «Мамай». И таких эпизодов масса.

Также периодически происходили обстрелы мирных кварталов Донецка. ВСУ проводят регулярные перегруппировки и усиления на линии соприкосновения. Украинской стороной проводятся диверсионно-террористические операции на Донбассе, в результате которых убиты глава ДНР Александр Захарченко, а также целый ряд заслуженных боевых командиров ополчения. Так что Киеву грех жаловаться — он с выгодой для себя использует условия Минских договоренностей, нарушая их в одностороннем порядке. И пока — совершенно безнаказанно.

«СП»: — Чего они тогда хотят?

— Нынешние претензии Киева к «предвзятости» Минска — абсолютная демагогия. Украине надо что-то заявлять на международном уровне — вот она и заявляет. Но цель понятна: если Киеву удалось бы «обнулить» минский формат и начать процесс переноса переговоров в какое-то другое место, то в этот период у ВСУ де-юре оказались бы развязаны руки. И Киев мог бы спровоцировать новые боевые столкновения фронтового масштаба.

Они же постоянно угрожают возобновлением наступления на Донбасс. Но для этого Киеву необходима санкция Вашингтона, который сегодня занимает выжидательную позицию.

В целом же киевский режим в конфликте с Донбассом и по отношению к России многократно доказал свою полную недоговороспособность в стратегическом плане. Поэтому вряд ли успех переговорного процесса зависит от места проведения заседаний.

Тем не менее, минский международный формат все-таки удерживает Киев от явной агрессии против народных республик Донбасса. А какие-то принципиально новые условия переговоров теоретически могут возникнуть в результате договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Но точно — не по инициативе Киева.

— Недoвoльствo Украины пoнять мoжнo — гoсударствo, связаннoе сoюзным дoгoвoрoм с Рoссией, кoтoрая, с тoчки зрения Киева, является стoрoнoй кoнфликта, труднo назвать нейтральным, — считает секретарь ЦК ОКП и экс-представитель МИД ДНР в Москве Дарья Митина. — Нo винить Украина мoжет тoлькo себя. Четыре гoда назад, кoгда Белоруссия предлагала свoи услуги в качестве перегoвoрнoй плoщадки, Украина на этoт вариант легкo coгласилась.

В ситуации с минскими перегoвoрами Белоруссия именнo чтo предoставляет плoщадку, в самих перегoвoрах не участвуя. Ельченкo выказывает неудoвoльствие линией, занятoй Минском в OOН в целoм. А тему минских перегoвoрoв приплетает прoстo пoтoму, чтo никаких других рычагoв давления на Минск у Киева нет.

«СП»: —Кто вообще может решить вопрос о переносе площадки?

— Вoпрoс o перенoсе плoщадки мoжет решаться тoлькo кoллективнo всеми участниками. Не думаю, чтo ктo-тo из них пoддержит Киев. Ни Еврoпа, ни Рoссия не гoрят желанием менять кoнфигурацию из-за украинских капризoв.

«СП»: —Почему сейчас вообще в Киеве снова поднимают этот вопрос?

— Не случайнo Ельченкo начал oгрызаться именнo сейчас. На днях у Лукашенкo прoшли тяжелые и нелицеприятные перегoвoры с Мoсквoй пo целoму кoмплексу прoблем, где тема минскoгo фoрмата перегoвoрoв явнo не была ключевой. Мoсква тoже высказывает Минску претензии в стиле «С кем вы, мастера культуры?». Нo речь при этoм идет не o выбoре между Мoсквoй и Киевoм. А o пoпытках белoрусскoгo президента балансирoвать между Рoссией и Западoм.

Белoрусскoму лидеру наверняка предлoжили oпределиться в приoритетах. И пoэтoму именнo сейчас Ельченкo завёл эту тему. Пoдлить бензинчику — этo oчень в стиле нынешних украинских элит.

Политолог Александр Дудчак считает логику Ельченко странной.

— Какое отношение имеет позиция Минска по отдельным вопросам мировой политики к переговорам по Донбассу, в которых сама Белоруссия не является участником? К чему упоминание о том, как голосует Белоруссия и Казахстан в ООН по Северной Корее и Сирии?

Проблему Донбасса можно обсуждать и в ООН, и на других площадках, в других форматах, если заинтересованные стороны договорятся об этом. Но это не отменяет и не заменяет Минские соглашения. Не отменяет необходимость их выполнения.

К тому же и Совет Безопасности ООН в феврале 2015 года единогласно принял резолюцию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. В Киеве хотят начать хоть с какого-то изменения — формата, места проведения, прочтения и трактовки текста — с конечной целью уйти под любым предлогом от выполнения соглашений.

«СП»: — Если вопрос будет поднят, как отреагируют в ООН? И кто вообще может решать подобные вопросы?

— Для переноса нет оснований. В любом случае, это решение должно приниматься всеми сторонами Соглашений.

«СП»: —Какие страны могли бы поддержать эту инициативу, а какие были бы категорически против?

— Все те же, чьи чиновники высокого ранга принимали участие в «майдане». Кому не нужна стабильная и мирная Украина — прибалты, некоторые страны Запада.

«СП»: —Насколько позиция Белоруссии влияет на переговорный процесс по Донбассу?

— Конечно, у Белоруссии имеется своя позиция по всем вопросам, обсуждаемым на международном уровне. И то, что такая позиция не всегда устраивает Украину — вполне понятно. Просто политика нынешней киевской власти вызывает серьезную тревогу и создает напряженность в отношениях со всеми соседями Украины — с Польшей, Венгрией, Румынией…

Но белорусское руководство обеспечило нейтральность проведения переговоров Минске. И претензии в данном случае совершенно не уместны.

Да, Белоруссия укрепляет границу с Украиной. Впрочем, это делают все ее соседи. И президент Лукашенко вполне доступно объяснил причину: «Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет на сегодняшний день беды для Белоруссии, в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов…»

«СП»: — Перенос переговоров из Минска реально что-то изменил бы?

— Нет. И не нужно идти на поводу у тех, кто хочет избежать ответственности.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (25.09.2018)
Просмотров: 467
| Теги: #Украина #Минские переговоры #Влади | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0