07:12
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

В штабе ООС рассказали, как Путин сорвал июньское наступление ВСУ

В штабе бывшей АТО (ныне ООС) раскрыли секретные планы наступательной операции ВСУ, которую сорвала лишь одна фраза Владимира Путина, произнесённая во время «Прямой линии».

Как сообщают журналисты интернет-издания «Страна» со ссылкой на свои источники в главном штабе Операции объединённых сил, недавняя эскалация конфликта под Горловкой была лишь репетицией широкомасштабного наступления ВСУ на Донецк. Офицер штаба ООС рассказал журналистам, что командование ВСУ стянуло несколько полков спецназа к линии разграничения на Донбассе буквально за пару недель до обстрела Горловки. Также в окрестности были переброшены дополнительные эшелоны тяжёлой артиллерии и действующие бригады ВСУ.

Киев, практически не скрываясь, готовил крупную наступательную операцию на Донецком направлении, а бойцы сил специальных операций тем временем прощупывали территорию, занятую ополченцами, осуществляя диверсионные и разведывательные рейды «по переднему краю и тылам» передовых подразделений армии ДНР.

Собеседник журналистов признал, что полки ССО, которые три года тренировались под руководством инструкторов НАТО, прибыли на передовую в начале мая. Некоторые подразделения спецназа принимали активное участие в боевых действиях под Горловкой. Само же наступление ВСУ было лишь показательным выступлением, предназначенным для демонстрации потенциала ударной группировки. Главной задачей участников атаки, по словам офицера, было показать шишкам из Генштаба и лично главнокомандующему, то бишь Порошенко, что ВСУ способны подавить оборону противника, быстро зачистить плацдарм на подступах к Донецку и взять столицу республики в окружение.

Репетиция завершилась полным провалом, что не особо изменило планы украинского командования на атаку примерно в середине июня. Однако масштабное наступление и новый виток эскалации всё-таки были сорваны оперативной реакцией Москвы и, в частности, вежливым предупреждением Владимира Путина.

Как известно, президент РФ, отвечая на вопрос о возможной агрессии ВСУ в Донбассе, официально заявил, что подобные действия приведут к очень тяжёлым последствиям для украинской государственности. Путин заверил слушателей в том, что Россия не останется в стороне в случае агрессии Украины. Именно это вежливое предупреждение российского лидера и заставило Киев и Генштаб быстро дать задний ход всей готовящейся операции.

Представитель штаба ООС объяснил, что киевские чиновники и высшие чины ВСУ прекрасно понимают, что Украина просто не потянет войну с Донбассом, если РФ увеличит военную помощь ЛДНР. Если же Россия действительно напрямую вступит в войну Украина попросту схлопнется за несколько дней.

Ответ Путина на вопрос Захара Прилепина об агрессии ВСУ и реакции России заставил Киев свернуть всю операцию и отказаться от далеко идущих воинственных планов. По факту, Владимир Путин лично и сорвал все преступные планы Киева одним единственным вежливым предупреждением


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (18.06.2018)
Просмотров: 1191
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
Ленпех