14:48
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

В ЛНР доказали: машину ОБСЕ подорвали киевские террористы
Теперь Украина всячески пытается скрыть следы преступления

Следственные органы ЛНР располагают видеозаписями уничтожения киевскими диверсантами автомобиля УАЗ, на котором перемещались члены диверсионно-разведывательной группы, причастные к подрыву машины Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщает «Луганский информационный центр» со ссылкой на представителя Народной милиции ЛНР подполковника Андрея Марочко.

«У следственной группы имеются видеофайлы момента сожжения автомобиля, полученные в результате обнаружения сотового телефона одного из диверсантов недалеко от места сожжения», — сообщил Марочко.

Кроме того, он говорит также о том, что еще 20 апреля ополченцы сбили беспилотный летательный аппарат украинских силовиков, который ранее снимал передвижение патрулей миссии ОБСЕ.

«В указанном районе военнослужащими Народной милиции ЛНР 20 апреля при ведении разведки был выявлен и сбит украинский беспилотный летательный аппарат коммерческого типа «Фантом», — заявил он.

По его словам, была получена видеосъемка с БПЛА, которым, предположительно, управляли с подконтрольной украинским властям территории. Марочко не исключил, что украинские силовики вели наблюдение в районе села Пришиб для получения разведданных о расположении ополченцев и маршрутах передвижения автомобилей миссии ОБСЕ.

«Прослеживается пристальное наблюдение местности для определения возможных мест нападений на международную миссию», — заявил представитель Народной милиции.

О том, что украинские силовики с помощью беспилотников следили за маршрутами передвижения ОБСЕ, сообщил в субботу 13 мая «Луганский информационный центр» со ссылкой на заместителя начальника разведки бригады Народной милиции ЛНР подполковника Александра Слепцова.

По его словам, специалисты разведотдела восстановили видеофайлы со сбитого беспилотника противника. Эти материалы свидетельствуют, что этот участок был под особым контролем силовиков, а также доказывают, что подрыв машины был спланированным террористическим актом. «В частности, эти видеофайлы четко указывают на то, что именно эта дорога, именно этот район контролировался беспилотным аппаратом», — рассказал Слепцов. Он также уточнил, что дорога, по которой следовали наблюдатели, используется только транспортом военнослужащих Народной милиции, либо ОБСЕ. «Поэтому в любом случае получается, что данный подрыв выполнял какую-то определенную цель», — отметил он.

«Кроме этого, есть свидетельства о том, что не только видеосъемка велась с беспилотного аппарата, а есть данные о том, что из населенного пункта, который находится буквально здесь в прямой видимости — населенный пункт Трехизбенка — наземным наблюдательным постом отслеживалась активность на данном участке. Это подтверждается данными, которые мы получили в результате анализа радиопереговоров противника», — подчеркнул Слепцов.

«ВСУ используют на данном направлении как штатные свои беспилотные аппараты, так и в том числе неоднократно мы отмечали наличие „коммерческих“, так называемых, квадрокоптеров, которые есть и в открытой продаже. Не всегда мы можем своевременно отследить вход беспилотного аппарата, к сожалению, поэтому противник имеет возможность определенные участки наблюдать с нашей территории», — добавил представитель Народной милиции.

В тот же день в НМ ЛНР заявили о получении доступа к СМС-переписке, в которой идет речь о подрыве машины ОБСЕ 23 апреля.

«Вчера при анализе перехваченных патриотами с серверов украинских операторов материалов смс-переписки, нашими сотрудниками были выявлены сообщения о подрыве машины миссии ОБСЕ 23 апреля на территории Луганской народной республики», — рассказал журналистам Андрей Марочко.

Сообщения, датированные 7 мая, по словам Марочко, доказывают, что СБУ и украинские спецподразделения пытаются скрыть свою причастность к теракту. «Указываются позывные и имена сотрудников, причастных к проведению этой операции, а также ставится задача на уничтожение автомобиля УАЗ, на котором передвигалась диверсионно-террористическая группа при выдвижении к месту подрыва патруля ОБСЕ», — сообщил он.

«По анализу закодированной переписки, действовали несколько специальных групп, каждая из которых имела отдельную задачу: одна — на подготовку разведывательных данных для диверсии, другая — на обеспечение выхода группы непосредственных исполнителей-подрывников на украинскую территорию, третья — на наблюдение и отслеживание реакции сотрудников миссии и подразделений Народной милиции после подрыва автомобиля», — отметил Марочко.

«Одна из групп, которая должна была скрыть улики, продолжала находиться в ЛНР после подрыва автомобиля миссии. Также упоминается, что в одной из групп, видимо при отходе группы диверсантов на территорию, подконтрольную ВС Украины, один из военнослужащих получил ранение», — рассказал представитель НМ ЛНР.

При этом, по его словам, командование украинских спецслужб положительно оценило результаты провокации, направленной на обвинение ЛНР в гибели сотрудников миссии ОБСЕ. «Эти материалы будут тщательно изучены правоохранительными органами ЛНР и проверены оперативным путем для их использования при расследовании террористического акта», — подчеркнул Марочко.

Напомним, автомобиль СММ ОБСЕ в составе двух автомашин подорвался на мине днем 23 апреля в районе контролируемого ополчением села Пришиб Славяносербского района ЛНР. При взрыве погиб один сотрудник миссии, гражданин США, еще двое наблюдателей пострадали. В ЛНР ответственность за подрыв машины возложили на украинских диверсантов. Позже в интернете появилось видео взрыва, сделанное, как утверждают в МГБ республики, с территории, подконтрольной Киеву.

— Внимание к миссии ОБСЕ со стороны украинских военных и СБУ вполне объяснимо: это международная авторитетная структура и если на гибель бойцов армии ЛНР и мирных жителей никто не обращает внимания, то на гибель даже одного сотрудника СММ ОБСЕ последовала моментальная и жесткая реакция, — отмечает политолог Эдуард Попов.

— Поскольку погибший 23 апреля сотрудник СММ ОБСЕ являлся американским гражданином, на его гибель отреагировал госдеп США. Киев, организуя теракты против сотрудников миссии, стремится спровоцировать ответный огонь на противника, то есть, на республики Донбасса. Поэтому истина лежит на поверхности. Будут ли еще теракты против патрулей СММ ОБСЕ? Думаю, что новых терактов со стороны Украины ожидать следует.

«СП»: — Как ситуацию оценивают в самой ОБСЕ? Там понимают, что их сотрудники снова могут стать жертвами? А рядовые сотрудники миссии? Ведь речь идет об их жизнях…

— Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе очевидно действует не в интересах объективности, ее обвиняют в игре на стороне Украины. Источники из Донбасса заявляют, что сотрудники миссии не реагируют на массовые обращения и властей республик, и рядовых граждан о фактах обстрелах со стороны ВСУ. В ЛНР, например, проводили массовые собрания и митинги горожан в знак протеста против бездействия СММ ОБСЕ, указывали, что сотрудники миссии обладают даром «предвидения»: они всегда покидают участок, который будет накрыт огнем украинской артиллерии за полчаса-час до обстрела. Напротив, когда им сообщают, что по какому-то участку регулярно бьет украинская артиллерия и предлагают приехать и зафиксировать эти обстрелы, они уклоняются. Поэтому можно заявить, что между украинской стороной и СММ ОБСЕ существуют тесная негласная договоренность. То, что погиб один сотрудник миссии и ранены двое говорит о том, что таков и был замысел руководителей операции. Кому выгодна гибель сотрудника миссии? Только не республикам Донбасса. Выгоду получит, точнее уже получила, Украина. У Порошенко появился повод сделать срочный звонок госсекретарю США Рексу Тиллерсону, который доселе избегал общения с дурно пахнущим президентом Украины. После гибели американца пришлось пообщаться. Жизни людей — пешки в большой игре. Украинцы идут на ва-банк, убивая американских наблюдателей ОБСЕ, надеясь, что истина не всплывет.

«СП»: — Опубликованная в воскресенье информация о перехвате СМС-переписки организаторов подрыва машины ОБСЕ не открыла глаза? Теперь вот обнародование информации о беспилотнике. Какие еще нужны доказательства, чтобы в мире обратили на это внимание?

— Публикация расшифрованной смс-переписки украинских военных диверсантов и диверсантов из СБУ — крупный успех разведки ЛНР. Трудно было поверить в то, что появятся убедительные доказательства причастности Украины к гибели патруля СММ ОБСЕ. Я, признаться, был уверен, что этих доказательств не удастся собрать при существующем режиме на Украине. Рад видеть, что ошибся. И все же эта публикация — лишь частица победы. В современном фантасмагорическом мире факт обретает силу факта только после того, как о нем напишут западные таблоиды. А они не заинтересованы в публикации «неправильных» фактов. На Западе не хотят видеть иной виновной стороны, кроме пророссийских республик Донбасса. Поэтому до поры до времени истина будет никому не нужна на Западе. Но мне, например, известны отдельные, пусть и немногочисленные публикации в западных независимых изданиях, где вопрос ставится по-другому. Однажды правда об украинских преступлениях в Донбассе прорвет информационные шлюзы и станет доступна массовому читателю западных масс-медиа.

«СП»: — Кто еще в ближайшее время может стать мишенью? Подрыв машины ОБСЕ не привел к вводу миротворцев. Недавний обстрел Авдеевки в день финала «Евровидения» тоже, судя по всему, не принес желаемого эффекта. На что еще Киев может пойти?

— Украина не остановится ни перед чем, лишь бы вызвать внимание Запада к себе, обвинив в преступлениях республики Донбасса. Думаю, не закончены попытки организации терактов против сотрудников СММ ОБСЕ — это слишком удобная мишень. В ход могут пойти и еще более ужасные вещи. Почему бы не устроить теракт в одном из городов Украины, списав его на ДНР и ЛНР? Возможностей очень много, потому что нет моральных ограничений. Мораль у украинских властей просто отсутствует.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (16.05.2017)
Просмотров: 653
| Теги: #Подготовка теракта, #Наблюдатели ОБСЕ, #Украина, #Донбасс, #СБУ Украины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0