00:35
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«В Донбассе оружия больше, чем у всей Европы»
Как Запад поддерживает конфликт на Юго-Востоке Украины против России

В Совбезе ООН в среду, 2 августа, обсуждался вопрос, как предотвратить попадание легкого и стрелкового оружия в руки террористов. И хотя речь в основном шла о регионах Ближнего Востока и Северной Африки, украинская делегация не могла по привычке не развернуть тему в свое любимое русло — «как Россия вооружает сепаратистов Донбасса для войны с Киевом».

Для убедительности даже были приведены цифры. Из которых следует, что Российская Федерация (в официальном заявлении постпредства Украины при ООН — «соседнее государство») предоставила «действующим в Донбассе террористическим организациям более 400 боевых танков, 840 бронетранспортеров, 200 реактивных систем залпового огня, 730 артиллерийских систем и 400 ПВО».

Каким-таким «террористическим организациям», разговор отдельный… Если имеются в виду вооруженные формирования Народных республик, то здесь украинские дипломаты погорячились. С точки зрения международного права их формулировка совершенно некорректна, поскольку ДНР и ЛНР, несмотря на все потуги официального Киева, террористическими организациями — той же ООН — признаны не были. Более того, ни один официальный орган Украины такого решения тоже не выносил.

Но дипломатов «незалежной» это совершенно не беспокоит.

Они задаются риторическим вопросом: «Как террористические организации в Украине получили оружие, которое часто превосходит запасы вооружений многих государств на европейском континенте?»

И тут, что называется, «все пазлы совпали». Вопрос этот стопроцентно оказался созвучен недавнему заявлению спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, который, посетив на прошлой неделе подконтрольные Киеву территории Донбасса, выдал на публику фразу о том, что у «сепаратистов» российских танков больше, чем есть у всех стран Западной Европы вместе взятых. Утруждать себя конкретикой представитель Госдепартамента не стал, видимо, в расчете на то, что и так запуганный «пипл схавает».

Зато Петр Порошенко оказался в плане «точности» более щепетильным. Давая год назад интервью американскому каналу CNN, он с уверенностью разведывательного спутника констатировал, что «в оккупированных районах Донбасса находится 700 российских танков, 1250 артсистем, более 1000 БТРров и 300 систем залпового огня».

Не трудно заметить: даже с учетом временной разницы, налицо явно количественное несоответствие, которое ставит под сомнение правдивость этих данных…

Но зачем-то тему подняли? И не где-нибудь, а в Совете безопасности ООН. То есть создается совершенно определенный информационный фон…

Вопрос — для чего?

— Этот фон, вообще-то, создается уже давно, — комментирует ситуацию военный аналитик Юрий Котенок. — Но есть ключевые моменты, на которые стоит сейчас обратить внимание.

Во-первых, Киев, безусловно, навязывает свои штампы и свою трактовку того, что происходит. И это укладывается в видение западных «партнеров» на все то безобразие, которое творится его руками на территории Донбасса. А это не что иное, как геноцид собственного народа. И поэтому все у них ставится с ног на голову, поэтому черное — это белое… и т. д. Все это известные приемы, которые используются уже на протяжении веков противоборствующими сторонами.

Украина ведет прямое уничтожение части своего населения, называя его «террористами». Отсюда — наделение ополченческих структур Донецка и Луганска мифическими или же полуреальными возможностями и достоинствами.

Что касается утверждения представителя США о несметных количествах танков в республиках Донбасса, то утверждение это абсолютно голословное по одной простой причине. Волкер не был на территории ЛДНР, хотя и приглашался туда официальными представителями.

Они игнорируют все эти приглашения, потому что заранее заняли позицию одной стороны — какой, известно. Это даже не видимость нахождения над схваткой двух противоборствующих сторон.

«СП»: — А что вдруг так одновременно всполошились из-за каких-то мифических «российских танков»?

— Объясняется все очень просто. Американцы собираются поставлять преступному киевскому режиму различные противотанковые системы — «Джавелины»… и т. д. Слухи об этом уже давно муссировались, теперь соответствующие недвусмысленные сигналы поступают уже из Белого дома и Пентагона. Что решение о поставках оружия на Украину уже принято.

То есть, таким образом, они пытаются нарастить вооружение непосредственно у границ России. А для оправдания этих поставок вбрасывают фейковые сведения, что у Донбасса танков чуть ли не больше, чем во всей Европе вместе взятой.

Все это абсолютно притянуто за уши. Все это преследует только одну цель — оправдать поставки вооружения Киеву.

Что за этим следует, мне трудно представить. Но следует эскалация конфликта. Потому что киевский режим попытается в очередной раз, нарастив и укрепив свои позиции, использовать это уже непосредственно в зоне так называемой «АТО».

Это значит, что можно предполагать активизацию боевых действий в осенний период, который предшествует зимним морозам. И ряд прямых и косвенных признаков свидетельствует о том, что, к сожалению, ситуация в ближайшие месяцы в Донбассе может обостриться.

Украина все еще надеется на силовое решение конфликта. Она подстрекается и подталкивается к этому западными странами, прежде всего США.

Таким образом, этот очаг на границах России будет только разгораться. И, на мой взгляд, решение может быть только одно…

«СП»: — Какое?

— Это увеличение помощи республикам Донбасса и наказание агрессора. Потому что в этой ситуации именно киевский режим, пришедший к власти в результате госпереворота, является агрессором. Он поставил перед собой цель — прямое уничтожение населения. И ведет огонь по площадям.

К сожалению, все эти вопиющие факты вообще не находят никакого отражения на Западе. Все эти «мониторинги» ОБСЕ, это все для «галочки».

Я сам неоднократно бывал в Донбассе, знаю, какое отношение к ОБСЕ. И чем там реально занимаются эти структуры. Например, существует подозрение, что сотрудники западных миссий занимаются шпионажем — чуть ли не расставляют радиомаячки.

По любому, они больше имитируют какую-то мониторинговую миссию. И никак не влияют на деэскалацию конфликта.

Поэтому впереди, к сожалению, только активизация боевых действий. И, возможно, новые жертвы. Поскольку Киев фактически не выполняет Минские соглашения.

«СП»: — Создается впечатление, что они просто тянут время, чтобы их вооружили, укрепили мышцы, а потом реализуют известный «хорватский сценарий» на территории Донбасса.

— Думаю, так и есть. Потому что сейчас у них задача только одна — перевести всю промышленность — те остатки ВПК Украины — на стандарты НАТО.

Фактически ликвидирован авиационный «концерн Антонова». Но это никого не волнует. Несколько бронетанковых заводов — в Харькове, во Львове и Виннице — уже активно клепают новые какие-то коробочки-бронетранспортеры. Разворачивается производство боеприпасов по стандартам НАТО, чего не было на Украине. И сейчас они пытаются ликвидировать недостаток своих боеприпасов в системах РСЗО «Град» и «Ураган», доставшихся им от СССР. Так долбили из них по городам ДНР и ЛНР, что таких боеприпасов им не хватает. Пытаются теперь наладить собственное производство.

И, пожалуй, на этом все. Основное — это поставки Запада. Они ждут, когда «насытят» свои подразделения бэушным западным оружием, которое в некоторых случаях уже прошло через боевые действия на Ближнем Востоке. Одновременно идет активное обучение личного состава на территории учебных центров на Западе Украины. Например, на обустройство только одного из учебных полигонов в Львовской области, который создали американцы, ушло свыше двадцати миллионов долларов. Это не скрывается.

То есть, активная милитаризация говорит о том, что страна Украина встала на путь войны. И сходить с него не собирается.

Каким образом можно отрезвить всю эту вакханалию? История знает один пример — сила. Только сила. Договариваться с волком в определенной степени уже бессмысленно и бесполезно.

Ведущий эксперт Центра актуальной политики, политолог-американист Виктор Олевич придерживается того же мнения:

— Информационный фон создается исключительно под будущие поставки летального оружия на Украину. Об этом, собственно, говорил и новый спецпредставитель по Украине Курт Волкер, сменивший на этом посту небезызвестную Викторию Нуланд. Сам он является представителем лагеря неоконсерваторов. Это бывший исполнительный директор института Джона Маккейна. Близкий к сенатору человек. Который ранее занимал пост представителя США при НАТО. Абсолютный русофоб, известный своими жесткими высказываниями антироссийского толка. И жесткой позицией по украинскому вопросу.

Назначение Волкера на этот пост говорит о том, что в администрации Трампа не намерены сворачивать с того антироссийского курса, который проводился его предшественниками — администрацией Барака Обамы. И даже намерены ужесточить этот курс еще больше.

Соответственно, эти заявления с разночтениями по цифрам о танках и другом тяжелом вооружении, которое якобы предоставлялось нашей страной ополченцам ДНР и ЛНР, по сути, не имеют никакого значения для западной аудитории. Это сугубо пропаганда. Пропаганда, нацеленная именно на то, чтобы создать информационный повод для поставок Украине летального оружия.

«СП»: — Значит ли это, что Штаты хотят дать возможность Киеву «зачистить» республики Донбасса силой?

— Соединенные Штаты преследуют на Украине одновременно несколько целей. И, проведя госпереворот в феврале 2014-го, они добились выполнения целого ряда задач.

Во-первых, Украина, которая ранее рассматривалась как важный член Европейского экономического союза и других интеграционных структур на территории бывшего СССР, из этого процесса уже выключена сейчас. И даже частью СНГ она фактически перестала являться.

Более того, постоянный конфликт на Юго-Востоке Украины используется коллективным Западом, и США, в частности, для постоянного продления и расширения антироссийских санкций. Для поддержания режима политических и экономических санкций против Москвы.

Ну и, наконец, сама Украина используется Западом, как постоянный раздражитель на границах РФ. Как постоянная угроза безопасности. И этот конфликт обеспечивает сложные отношения между Москвой и Киевом, между двумя братскими народами.

Так что США заинтересованы в том, чтобы этот «костер» постоянно разогревался. Они заинтересованы в том, чтобы Украина проводила жесткую антироссийскую политику. Вашингтону нужно, чтобы там все шире распространялась русофобия, и они прилагают все необходимые усилия для достижения этих задач.

«СП»: — Вашингтону безразлично, что обо всем этом думают его союзники в Европе? Немецкие СМИ, например, назвали «кошмарным сном» поставки Украине американского оружия…

— Слышать подобное довольно странно. Потому что Германия была очень активным участником процессов на Украине, которые происходили там в конце 2013-го, начале 2014 гг. Она сопровождала и поддерживала государственный переворот в Киеве в союзе с США. И она имеет собственные интересы.

Германия заинтересована в том, чтобы Украина была настроена антироссийски. Чтобы влияние Берлина в Восточной Европе было более значительным.

И сами по себе республики Донбасса, их судьба, не являются какой-то финальной целью западной политики. Цель — давление на Россию. А происходящее на Донбассе, это лишь способ.

Именно поэтому Запад заинтересован в том, чтоб конфликт на Юго-Востоке продолжался. Чтобы постоянно обвинять Москву в поддержке «сепаратистов». И иметь обоснования для постоянного расширения антироссийских санкций.

Так что Западу выгодна та ситуация, которая сейчас существует.

«СП»: — Но ситуация может, что называется, выйти из-под контроля… Что тогда?

— Даже это, опять же, играет на руку Вашингтону. Понимаете, это конфликт, в котором Штаты воюют чужими руками. И украинцы для них это люди второго, всего лишь «пушечное мясо», которое можно использовать в борьбе с Россией. Украинцев им абсолютно не жалко. И то, что они гибнут тысячами, их ничуть не тревожит. Главное для них, что разрастание этого конфликта, обеспечивает еще большее давление на Россию.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (04.08.2017)
Просмотров: 583
| Теги: #Петр Порошенко #Донецк #США #Совбе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0