16:39
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Украинский мэр: «Здесь большой процент тупого населения»
Главы подконтрольных Киеву городов жалуются на то, что приходится ночевать на рабочем месте с оружием

Власти городов Донбасса, подконтрольных Киеву, продолжают жаловаться на тяжелые условия работы, связанные с тем, что население на вверенных им территориях — это «латентные сепаратисты».

Так во вторник, 28 февраля, мэр города Красногоровка, расположенного в 30 километрах от Донецка, Олег Ливанчук заявил, что подавляющее большинство жителей населенного пункта поддерживают ополченцев ДНР и винят в начале вооруженного конфликта киевские власти, а украинских силовиков — в обстрелах города.

В интервью порталу Online.ua он пожаловался, что вынужден жить прямо в здании двухэтажной администрации. И с оружием.

«У меня коллектив — 80% сепаратистов замаскировавшихся. Но я с ними работаю, мне деваться некуда. Потихоньку перестраиваю их на украинский лад. Выгоняю на флешмобы: „Я люблю Украину“, „Украина у меня в сердце“, даю им плакаты. И фотоотчеты выкладываю в Фейсбук. Пусть они потом перед сепаратистами отчитаются, почему они так любят Украину. И нашим, и вашим не получится», — похвастался представитель киевского режима. — Директоров школ собирал, выдал им бумажки, говорю, пишите сочинения на тему «Как мы любим Украину». Число и подпись. Они тут все сепары, их переламывать надо".

«Есть здесь и проукраинские люди. На весь город я, может быть, человек 50 знаю тех, кто за Украину. Из десяти тысяч. Вот мы на мероприятия собираемся — День вышиванки, День флага, другие государственные праздники. Человек десять могут взять флаги наши, символику нашу. Остальные — нет», — добавил он.

Он также рассказал, что активно насаждает в городе «любовь к Украине», в частности, приказал учителям в школах говорить исключительно на государственном языке, хотя сам общается по-русски. «Здесь большой процент тупого населения. Гены ж не поменяешь. В генах многое зарождается. Вот тебе и генофонд. Его выводить надо, его размешивать надо», — заявил Ливанчук.

Стоит отметить, что на «латентный сепаратизм» регулярно жалуются не только оккупационные власти Донбасса, но мэры и губернаторы городов Юго-Востока Украины, находящихся далеко от зоны боевых действий.

Так, в понедельник, 17 февраля, губернатор Николаевской области Алексей Савченко обвинил жителей региона в том, что они с пренебрежением относятся к погибшим в Донбассе украинским силовикам. Об этом он заявил на закрытом заседании депутатов Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко».

«Сегодня я руковожу одной из важных и проблемных областей нашего государства. 65 процентов жителей — латентные сепаратисты, а большинство населения разговаривает на русском языке! Даже Херсон более проукраинский», — рассказал Савченко.

Он добавил, что людей приходится силой сгонять на похороны погибших в Донбассе украинских силовиков. «Чтобы похоронить воина, мне надо лично решать организационные вопросы и привлекать людей. Потому что попрощаться приходит не более 30 человек», — пожаловался он.

— С первых минут войны было понятно, что киевский режим, опираясь на идеологию галицкого свидомизма, ведет войну против Донбасса и против дончан, — напоминает уроженец Донбасса, директор Института евразийских исследований Владимир Корнилов.

— Вспомните, сколько раз всевозможные «патриоты» в Киеве заявляли о виселицах для Донбасса, о выселении дончан, о том, чтобы после «освобождения» оставить край в руинах. Они не скрывают своей ненависти к к нам, дончанам. Странно было бы, если бы мы отвечали им любовью. Каждая украинская бомба в Донбассе лишь усиливает его отчуждение от Украины.

«СП»: — Они на самом деле ожидали иного отношения?

— Они всегда меряют по себе. Вспомните, как Галичина с цветами и хлебом встречала сначала советских воинов в 1939-м, затем нацистов в 1941-м, затем опять советских воинов в 1944-м. Так же она голосовала за Кучму, которого называла своим «врагом». Вся идеология украинского национализма замешана, с одной стороны, на ненависти, а с другой — на услужении очередному «оккупанту». Вот они и не понимают, почему Донбасс не хочет поступать так же и не кидается встречать с цветами своих «хозяев».

«СП»: — Если украинские чиновники видят все своими глазами и все понимают, не проще ли просто отпустить Донбасс? Или в Киеве реально верят тому, что вещает укропропаганда, что там живут проукраински настроенные люди, что «сепаратистов» меньшинство, и они диктуют свою волю силой оружия и т. д.

— Вспомните, что на днях заявил Кравчук. Он прямо сказал, что пусть Россия заберет дончан к себе, а их (Украину то есть) интересует только территория, земля. В этом вся логика действий украинского режима. Именно поэтому ему не жалко утюжить бомбами миллионный Донецк — пусть будут жертвы, разрушения, но свой кусок разграбленной, разоренной земли надо сохранить за собой. «Что не съем, то понадкусываю» — в этом весь сказ.

«СП»: — Ну, допустим, с населением Донбасса все понятно. Но как насчет Николаев или Херсона? Ведь там нет войны? Откуда тогда весь этот «латентный сепаратизм»?

— Вспомните, за кого и за что голосовали и Николаевская, и Херсонская области, когда там еще были выборы. Как бы ни кричали в Киеве о «смерти проекта Новороссия», но посмотрите на все эти результаты — и вы увидите четкую границу между ментально разными историческими регионами — Новороссия, Малороссия и Галичина. Никуда эта ментальная разница с войной не делась. И попытки идеологической, языковой, насильственной унификации опять ничего не дадут — не раз в истории уже пытались.

«СП»: — Что, по-вашему, должно произойти, чтобы «латентный сепаратизм» перестал быть латентным?

— Мы видели тысячные очереди на участки для голосования во время референдума о независимости ДНР, скажем, в Мариуполе. Мы прекрасно понимаем, как к этому относятся жители данного города или той же Авдеевки, где сейчас происходят усиленные операции украинских боевиков. Их отношение даже нельзя назвать «латентным». Они ждут «своих», и многие этого и не скрывают.

Координатор Одесской городской организации запрещённого в Украине объединения «Боротьба», бывший военнослужащий ВСН Игорь Воронов уверен, что именно озвученные методы «перевоспитания» приводят к росту негативного отношения к украинским властям и желанию жить, соблюдая привычные уклады жизни.

— Говоря об успехах в вопросе «перевоспитания сепаратистов», можно с уверенностью сказать, что успехов они не добьются по многим причинам. Во-первых, они насаждают украинскую культуру силой, с помощью арестов и артобстрелов. Во-вторых, массовое обнищание народа напрямую связано с 25-летием независимости Украины. Люди видят, что новая украинская власть не решает социальные проблемы, а отдала Украину на разграбление олигархов. Первыми губернаторами стали Тарута, Коломойский, Палица и другие паразиты, наживающиеся на простых людях.

Иначе обстоит ситуация в молодых народных республиках, где несмотря на массовые разрушения и убийства мирного населения, несмотря на экономическую блокаду, устроенную украинской властью, наблюдается тенденция на улучшение жизни простых людей. Так, коммунальные услуги в республиках обходятся гражданам в разы меньше. Цены на многие продукты питания — ниже, чем в соседних регионах Украины. Сегодня стоит вопрос о национализации ряда предприятий, что является антагонизмом к политике украинских властей, проводящих распродажу государственной собственности. И это очень закономерно, что люди не воспринимают идеи власти, которая проводит политику геноцида.

«СП»: — К чему могут привести эти меры? Каким будет результат этой насильственной украинизации?

— Насилие Киеву не поможет. Проблема украинского правительства как раз в том, что оно не хочет это понять и с этим смириться. Дальнейшее продолжение силового воздействия рано или поздно приведет страну к еще большему крушению. Например, можно вспомнить, что в Донбассе изначально народ требовал лишь федерализацию, а более серьезные меры, такие как отделение и создание республик возникли именно в ходе применения к народу методов силового воздействия. На фоне сегодняшней экономической нестабильности граждане ощущают все большее разочарование в нынешней власти, и желание радикальных перемен возрастает само собой.

«СП»: — Почему «украинизаторы» удивляются этому? Они на самом деле ожидали иного отношения? Или, жалуясь, они пытаются выбить себе какие-то преференции, финансирование на «борьбу с сепаратизмом» и т. д?

— Я считаю, что в действительности они ожидали таких настроений и тенденций к отделению тех или иных субъектов. Однако продолжали закрывать на это глаза. Ведь грабить страну удобнее именно в нестабильном состоянии, что мы и наблюдаем сегодня.

Однако они, возможно, ожидали поддержку местного населения в некоторых регионах, при этом не учитывая специфику каждого региона и требования местных жителей.

«СП»: — Губернатор Николаевской области считает, что причиной «латентного сепаратизма» стал развал крупных колхозов и промышленных предприятий. Насколько это верно? Будет ли дальнейший развал экономики Украины провоцировать развитие «экономического» и «социального» сепаратизма? Может ли он перестать быть «латентным»?

— Да, безусловно экономическая ситуация в стране побуждает людей искать иные пути развития, в том числе и не в составе Украины. Цель майданного правительства — не улучшение экономического состояния в стране, от которого напрямую зависит благосостояние граждан, а националистические реформы. Не удивительно, что граждане ощущают все большее разочарование в нынешней власти, появляется желание сменить такой путь развития на иной, свой собственный. Такие настроения однозначно могут перерасти в более серьезные при соответствующих условиях.

«СП»: — Еще в 2014-м году тогдашний руководитель «Информационного сопротивления» Тымчук опубликовал «рейтинг сепаратизма», где дал Донбассу высшую отметку — 10 балов, Одесской и Харьковской областям — по 7 баллов, Днепропетровской — 6, Запорожской и Херсонской по 4 балла, Николаевской — 3. Теперь Савченко говорит, что угроза сепаратизма в Николаевской области уже выше, чем в Херсонской. Как вообще, по-вашему, выглядел бы рейтинг сегодня? Что изменилось?

— Я считаю, что основная причина изменений в этом рейтинги вызвана запугиванием народа и применением уже террористических, а не просто силовых мер воздействия на несогласные массы. Так, ни для кого не секрет, что массовым убийством 2 мая в Одессе власти попытались обезопасить себя от проявления сепаратизма в южных регионах в целом и в Одессе в частности. Однако, прочувствовав на себе три года такого давления, все больше граждан возвращаются к поиску альтернативных путей развития для конкретных регионов.

В первую очередь изменилось, или, вернее будет сказать, меняется, массовое отношение, и к властям, и к таким вопросам как отделение — что принято именовать сепаратизмом.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (01.03.2017)
Просмотров: 708
| Теги: Украина, Николаевская область, Тотальная украинизация, сопротивление, Гражданская война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
зубр, leonidkobzev