15:37
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Украинские нацисты подняли бунт против Зеленского, чтобы сорвать мир в Донбассе
Тема «предательской формулы Штайнмаера» привела к столкновениям
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Александр Дудчак Дмитрий Галкин Евгений Голышкин
Украинские националисты предпринимают попытки прорваться через блокпосты полиции в район города Золотое, где должны отвести войска от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом в среду, 9 октября, сообщила «Страна.ua».

Издание сообщило, что что радикалы подошли к блокпосту в населенном пункте Кременная, однако правоохранители их не пропустили. Кроме тог, как рассказали очевидцы, полицейские якобы получили команду открывать огонь по тем, кто хочет прорваться в город.

«Националисты вступают в стычки с правоохранителями. Полиция перекрыла дорогу автомобилями», — написало издание.

Позже стало известно, что радикалов пропустили через блокпост близ города Кременная.

«Нашу колонну пропустили на эту сторону», — заявил лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий, добавив, что теперь его соратники едут в Золотое, где будут устраивать акцию протеста.

При этом он рассказал, что в районе Кременной между националистами и силовиками произошли столкновения.

Ранее Билецкий призвал украинцев помешать процессу мирного урегулирования конфликта. Он рассказал, что отказ Киева от планов отвести вооруженные силы от линии соприкосновения 7 октября является лишь «маленькой победой» батальона «Азов». Лидер радикалов также объявил о мобилизации, призвав участников войны в Донбассе и каждого украинца ехать в Золотое.

«Надо протестовать, надо показать свою позицию. Мы обязаны не допустить сдачи украинской земли. Когда на акцию выйдет несколько тысяч человек — тогда Зеленский не решится вывести войска из Золотого», — написал Билецкий в своем блоге, добавив, что повторный срыв разведения войск в Донбассе станет победой в битве.

Напомним также, что заместитель командира Украинской добровольческой армии (УДА) — основателя «Правого сектора» * Дмитрия Яроша Андрей Гергерт в эфире телеканала ATR заявил, что добровольческие батальоны займут позиции Вооруженных сил Украины в случае отвода войск в Донбассе. По его словам, около 20 тысяч человек являлись в разное время добровольцами УДА, и они не готовы отдать «ни одного метра украинской земли».

«Как главнокомандующий, президент, конечно, может отдавать приказ об отводе, о демилитаризованной зоне, а мы заявляем: мы с войны не уйдем. Там, где он отведет войска, мы зайдем, заведем тысячи человек», — заявил заместитель Яроша.

Как понимать действия националистов? Это бунт?

И означает ли все происходящее срыв дальнейших переговоров?

— Ситуация с попыткой нацистов вмешаться в процесс озвученного ранее отвода войск говорит о, активизации политических процессов в Украине по линии противостояния «власть-оппозиция», — считает украинский политолог, координатор запрещенного на Украине объединения «Боротьба» Евгений Голышкин.

— Тему «предательской формулы Штайнмаера» будут поднимать силы, которые хотят своего реванша и возврата к власти. Как всегда, будут использованы различные группировки нацистов. Сами праворадикалы понимают, что без поддержки оппозиционной Зеленскому олигархии им не увеличить своего политического влияния. Сейчас будет подниматься тема тяжелых условий кредитования МВФ, вопрос продажи земли и тема войны на Донбассе. Мы увидим нагнетание националистической истерии. Силы, которые стоят за Зеленским попытаются нивелировать это процессы кулуарным олигархическим консенсусом. На 14 октября в Киеве будет большая националистическая акция в честь нацистких коллаборантов УПА*. С высокой долей вероятности можно предположить использование мобилизации ля дестабилизации.

И, конечно, изменяющиеся внутриукраинские реалии будут влиять на подготовку к встрече «нормандской четверки». Зеленскому придется учитывать интересы националистов и стоящих за ними сил.

— Это уже бунт, который пока так официально не называют, пытаясь пока избежать необходимых и законных действий — подавления вооруженного бунта, несущего угрозу государственной власти, — уверен политолог Александр Дудчак.

— Заинтересованы в создании проблем нынешней власти, и готовые участвовать материально — и Порошенко, и многие другие персонажи помельче, кто был при власти с 2014 года.

Пока Министр МВД, имея серьезное влияние на значительную часть радикалов, не применяет жестких мер, преследуя и свои цели — есть возможность продемонстрировать своё влияние и возможности, укрепить свои позиции и показать — «кто есть who» в стране.

«СП»: — Очевидцы рассказали, что полицейские якобы получили команду открывать огонь по тем, кто хочет прорваться в город. Серьёзно? Может дойти до вооружённых столкновений?


— Вполне возможно при «перераспределении» власти дойдет и реальных боевых столкновений. Выжить должен один, неподконтрольные вооруженные формирования не нужны победителям.

«СП»: — Под Кременной их все-таки пропустили. Почему?

— Почему бы их не пропустить? Вряд ли у Зеленского на самом деле есть желание выполнять Минские соглашения. И, таким образом он получает возможность переложить часть ответственности на «неподконтрольных радикалов», правда, теряя в авторитете. Да и есть надежда у власти, что часть личного состава этих бандформирований останется на полях Донбасса навечно.

«СП»: — Будут ли новые попытки? Будет ли шириться состав участников таких акций?

— Походить на акции за небольшое материальное вознаграждение найдутся желающие. Но ехать фронт — мало кто хочет. Кошельки спонсоров не бездонны, а Западу в успехе нового майдана нужды нет, а без «легитимации» Западом «Майдан» вряд ли состоится.

По мнению политического обозревателя газеты «2000» Дмитрия Галкина, происходящее — это провокация, направленная на то, чтобы заставить власть применить силу против тех, кто под патриотическими лозунгами рвется спасать страну от реализации Минских соглашений, которые хотят представить, как «позорную капитуляцию перед Россией».

— Очевидно, что одним из организаторов этих действий является министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который вполне обоснованно опасается в случае перехода к мирному урегулированию рискует потерять свой пост, а вместе с ним и свои нынешний позиции в экономическом пространстве. Возможно, ему помогают группировки, зарабатывающие на схемах, которые появились благодаря конфликту и исчезнут после его урегулирования (например, на контрабанде угля, добываемого в ДНР/ЛНР). Понятно, что такие группировки связаны с различными сторонами конфликта, но, как показывает предыдущий опыт, они неизменно устанавливают успешное взаимодействие, как только у них возникает необходимость предотвратить снижение напряженности. Судя по информационному резонансу, который вызывают действия националистов, у организованных ими акций, есть также и другие инвесторы, или, по крайней мере, другие экономические группировки (не связанные с Аваковым и полукриминальными структурами, наживающимися на конфликте) пытаются использовать акции националистов в собственных интересах.

«СП»: — Чего они вообще добиваются? Ну, пропустят их. Дальше что?

— Представляется, что данные действия, по замыслу организаторов, должны обеспечить достижение сразу трех целей. Во-первых, затормозить или остановить процесс мирного урегулирования в соответствии с «формулой Штайнмайера». Во-вторых, подорвать позиции власти или даже вызвать раскол внутри государственного руководства, подтолкнув тем самым развитие нового политического кризиса. В-третьих, показать руководству Франции и Германии, заинтересованному в скорейшем урегулировании донбасского кризиса, что его не удастся обеспечить без учета интересов организаторов выступлений националистов, и одновременно обратить на себя внимание американской администрации, стремящейся найти партнера в украинском политическом пространстве. Поэтому организаторам выступления националистов необходимо, чтобы по участникам акции начали стрелять.

«СП»: — Власть же боится политического кризиса, а потому не знает, как ей остановить акции, организованные под лозунгами защиты Украины.

— Представляется, что в нынешней ситуации националисты вряд ли смогут собрать больше 10−15 тысяч человек. Однако этого вполне достаточно для того, чтобы организовать силовые действия, на которые власть должна будет реагировать. Причем, если окружение Зеленского не сможет в ближайшие дни выработать политическую стратегию, позволяющую приступить к мирному урегулированию в соответствии с «формулой Штайнмайера», президент окажется в тупике, из которого он не сможет выбраться без серьезных политических потерь.


«СП»: — Как все же будет реагировать власть?

— Пока трудно сказать. Скорее всего, власть все-таки решится применить силу, поскольку в случае срыва мирного урегулирования она рискует утратить поддержку ЕС. Лучшим выходом, как мне представляется, стала бы организация массовых акций в поддержку разведения войск и перехода к мирному урегулированию. Но власть уже упустила время, и теперь она просто не успеет их подготовить, даже если решится вытеснить националистов с улицы.

«СП»: — Можно ли говорить об окончательном срыве мирного процесса. Встречи «четверки» тоже уже не будет?

— Как мне кажется, о срыве говорить пока рано. Если украинская власть сможет обеспечить разведение войск, мирное урегулирование продолжится. Но появилась реальная опасность того, что его противникам удастся не только сохранить, но даже повысить существующий уровень напряженности. В таком случае, переход к политическому урегулированию вновь будет отодвинут на неопределенный срок.

Новости Сирии: Лавров охарактеризовал действия США в Сирии

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (12.10.2019)
Просмотров: 450
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 58
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev