00:03
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Украинские беженцы рассказали об ужасах войны
Вечером 20 июня борт МЧС доставил в Ростов гуманитарную помощь для беженцев: палатки, обогреватели, продукты и одежду. Сейчас в этом регионе временно разместили около 10 тысяч человек. Среди них есть и контрактники украинской армии, которые не захотели воевать на стороне силовиков.

В лагере беженцев в Новочеркасске Константин находится уже две недели. Он просит не показывать его лица. Совсем недавно по контракту он служил в украинской армии под Днепропетровском. Как только понял, что его часть направляют бомбить Донбасс, где живут родные и близкие, тут же принял решение дезертировать. Сначала ехал в Славянск, чтобы вступить в ополчение, но наткнулся на блокпост нацгвардии. Пришлось полями бежать в Россию.

"Созванивался со своими бывшими сослуживцами, — рассказывает Константин. — Состояние упадническое, говорят, надоело им против своего народа вести боевые действия. Но у них нет шанса выйти оттуда. Есть только один путь — через расстрел".

Геннадий только что вывез из Луганска четыре семьи на своем автомобиле. Он показывает свидетельства преступлений украинской армии: пули, осколки мин, фотографии. Ему тоже приходится скрываться. Киев объявил на него охоту за то, что он помогал ополченцам. "Город Счастье – красивое название… Там вырезали всех от 15 до 50 лет, чтобы они не пошли в ополчение, не помогали нашим ребятам, — рассказывает он. – Это достоверная информация. Нас просто вырежут".

Большая часть беженцев — это старики, женщины и дети: те, кто бежал из Донецка, Славянска и Луганска. Кардиолог Виктория была вынуждена бросить работу и вместе с больной мамой спасаться в России. Сил терпеть взрывы и минометные атаки у нее не осталось. "В моем дворе разорвалась мина, — говорит она. – Когда мы бежали из города, были применены установки "Град". Я оглянулась и увидела город, синее небо и черный дым".

Взрослые со слезами на глазах вспоминают события, которые пришлось пережить, они до сих пор не могут отойти от шока. Дети боятся любого громкого хлопка, а от звука летящего самолета забираются под стол. "Война там, из танков, из автоматов стреляют, — рассказывает маленький Артур. – Из минометов стреляют, бомбят".

В гостинице Новочеркасска разместили 83 беженца. Большинство из них намерены получить российское гражданство и остаться в Ростовской области, чтобы работать и спокойно воспитывать детей. Они говорят, что не собираются возвращаться в страну, где их называют "колорадами" и "террористами". "Нам нечего там делать, — уверена беженка Вита. — Если украинец убивает украинца, то как мы можем их называть? Это не наши люди, мы не хотим ничего с ними иметь общего. Украины больше нет". "Если ты пойдешь по городу с георгиевской ленточкой — это очень опасно, там все простреливается снайперами. Могут убить даже за русскую книжку. За русскую речь", — говорит беженка Лариса.

В Ростовской области, где мирное небо над головой, жители юго-востока нашли кров и поддержку — но не успокоение. По ту сторону границы остались родственники и знакомые. У многих в ополчении защищают родную землю мужья, отцы и сыновья.
Екатерина Миронова


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (21.06.2014)
Просмотров: 310
| Теги: вооруженные конфликты, Украина, беженцы, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0