07:19
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Украина «сливает» Донбасс

Совсем скоро граница между Украиной и Новороссией станет государственной
Украинские власти, упорно отказывающиеся замечать жуткое обнищание своей страны, почему-то полагают, что народ по-прежнему живет войной и верой в необходимость вернуть Донбасс и Крым. Впрочем, опросы, проводимые местными СМИ, доказывают совсем обратное — жители Незалежной практически не заинтересованы в восстановлении прежних границ. Но руководству мнение основной части населения безразлично, оно денно и нощно твердит об одном и том же — «отвоюем» у России все обратно. Собственно, вся украинская государственность сегодня держится на этой войне. Ею объясняют все — нищету, разруху, безработицу, нарушение прав человека, рост тарифов. Неизвестно, как бы оправдывало себя правительство, не будь этой самой войны. Вероятно, по этой причине Киев заинтересован в заморозке конфликта, а не в его разрешении. Хоть это и не вяжется с официальной позицией, тем не менее, власти делают все возможное, чтоб усилить конфронтацию с Донбассом.

За все ответственна Москва

Так очередной законопроект, который, вероятно, в ближайшем будущем утвердят, говорит в пользу избранной тактики. Еще в середине лета в Верховную раду поступил проект «О временно оккупированной территории Украины». Пока парламент по-прежнему знакомится с содержанием, но множество депутатов уже высказалось «за». Только инициаторов законопроекта насчитывает аж три десятка нардепов.

Во-первых, согласно документу Украина окончательно отказывается производить всяческие социальные выплаты на территориях, контролируемых ДНР и ЛНР. По сути, на такой шаг Киев пошел еще раньше, когда создал ряд непреодолимых бюрократических преград для пенсионерами Донбасса. Старики, а вместе с ними и инвалиды, рассчитывающие на украинскую пенсию, были вынуждены преодолеть огромное количество постов, чтобы попасть в «неоккупированную» часть страны. Там же их ждут многочисленные собеседования и походы за всевозможными справками. После этого появляется шанс получать пенсию. Не всякий здоровый и молодой человек захочет возиться с кучей этих трудностей, что уж говорить о пожилых и людях с ограниченными возможностями? Поэтому-то большая часть претендующих на соцвыплаты уже давно не получает эти жалкие гроши. Обходятся гуманитарной помощью и теми мизерными пенсиями, что пытаются выдавать местные власти. Получается, ничего нового? Нет, новшества все же есть, причем они значительны. Согласно вышеупомянутому законопроекту, Украина официально возлагает ответственность за выдачу пенсий и прочих выплат на Российскую Федерацию. «Обязанность по социальному и пенсионному обеспечению лиц, проживающих на временно оккупированной территории, возлагается на Российскую Федерацию», — указывается в документе. Таким образом, Киев потворствует усугублению гражданского конфликта.

Следующий интересный пункт законопроекта гласит об отказе Украины нести ответственность за жизнь, здоровье и сохранность имущества граждан, проживающих в ЛНР и ДНР. Казалось бы, чего тут удивительного — фактически Киев и так лишен возможности следить за положением вещей в регионе, однако теперь это бессилие закрепляется документально, то есть Украина юридически признает Донбасс не своей территорией.

Мало того, даже за сохранность культурного наследия и развитие культуры отвечает Москва. С таким успехом украинская власть может возложить ответственность за все свои территории на различные государства мира.

Госграница вместо административной

Весьма интересен также пункт, указывающий, что любая проведенная на территории ДНР и ЛНР сделка по приобретению какого бы ни было имущества признается недействительной. Исключение составляет наследство. И надо понимать, что если Киев все-таки распространит свою власть на юго-восток, то многих местных жителей будут ждать тяжелые времена — у кого-то отберут автомобиль, у кого-то квартиру по причине того, что куплены таковые были во времена прежней власти. И есть подозрения, что государство будет присваивать отобранное в свою пользу — не будут же его возвращать прежнему владельцу, который как-никак с ним распрощался за определенную плату.

Но самое главное нововведение кроется в другом. Законопроект предусматривает перенос государственной границы Украины. Да, власти Незалежной сами вызвались урезать размеры своего государства. Теперь госграница переносится к западным и северо-западным рубежам Донецкой и Луганской народных республик. Конечно, есть ремарка, указывающая, что эта мера будет действовать лишь до окончания «оккупации», однако прецедент есть. «На срок временной оккупации на границе временно оккупированной территории применяется режим государственной и таможенной границы Украины» — обозначено в законопроекте. Интересно то обстоятельство, что россиян, через эту границу пропускать не будут — ни в одну, ни в другую сторону. Документ вообще должен запретить россиянам находиться на территории ДНР и ЛНР.

Сомнений в том, что документ будет принят, практически нет. Такая решимость украинских парламентариев вызывает тревогу даже у тех, кто открыто поддерживает нынешний режим. Так, несколько дней назад представитель ООН, занимающийся вопросом беженцев, Юг Биссо заявил, что такими действиями Киев добьется лишь дальнейшей изоляции Донбасса. А еще раньше он утверждал, что пожилые украинцы, которые выехали за границу, получают пенсию, те же, что живут в Донбассе, не получают. Кстати, в Европейский суд по правам человека было подано несколько тысяч исков от пенсионеров Донбасса. Критикует законопроект и заместитель украинского министра по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. Он уверен, что перекладывание ответственности на «оккупанта» ни к чему хорошему не приведет. Местные жители, по его словам, окажутся в положении «заложников»; заботиться о них все же должно украинское государство, раз уж считает этот регион своей территорией.

Этот законопроект наглядно демонстрирует заинтересованность нынешних властей заморозить конфликт. Отсутствие профессиональных кадров привело к тому, что ключевые должности занимают случайные люди. Их работа по большей части направлена на самообогащение, а не на решение государственных проблем. Пока есть война, можно ею прикрывать свое бездействие, при этом сколачивая состояние. Впрочем, этого трюка надолго не хватит, если кто-то умудрится консолидировать с каждым днем озлобляющийся все больше народ.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (17.11.2016)
Просмотров: 1106
| Теги: ДОНБАСС, Российско-украинские отношения, Украина, Новороссия, Донецк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
Ленпех