04:00
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Украина получила первые американские гранатометы
Правда, пока нелегально — через ЧВК

Украина закупает у американцев летальное оружие, но не напрямую, а через частные компании. Об этом во вторник, 15 августа, на своей странице в Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

По словам Бутусова, в рамках первой партии ВСУ и Нацгвардия получили снайперские винтовки калибра 12,7 мм Barrett М82 и М107. Кроме того, на днях на вооружение украинских военных поступили также 100 ручных гранатометов PSRL-1, закупленных в апреле 2017 года у американской компании AirTronic USA.

Бутусов считает, что эти поставки сами по себе «символические». «Но нет сомнений, что американские контролирующие органы сделку зафиксировали, однако не отменили, несмотря на действующий запрет на поставку летального оружия в Украину. Трудно переоценить политическое значение этого шага, это важное продвижение вперед», — отметил он.

Напомним, Киев уже не первый год тщетно добивается от США легальных поставок т.н. «летального оружия», однако пока все ограничивалось поставками гуманитарной помощи, амуниции и армейской техники небоевого назначения. Против поставок боевого оружия категорически возражает Европа, да и в самих Штатах нет единого мнения по этому поводу.

31 июля The Wall Street Journal сообщила, что Пентагон и Государственный департамент США разработали план поставок на Украину противотанковых ракетных комплексов и другого вооружения, однако согласия Белого дома на это пока не получено. Ранее зампред объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва заявил, что Пентагон продолжает изучать вопрос о поставках летальных видов вооружения Украине. О том, что Вашингтон рассматривает возможность отправки оружия подразделениям ВСУ в зоне т.н. «АТО» говорил также спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в ходе посещения контролируемой Киевом территории Донбасса.

В сентябре 2016 года Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон, который включил летальное вооружение в перечень военной помощи Киеву. Однако этот акт пока не утвержден ни Сенатом, ни президентом страны.

— Если эта информация правда, а я бы не стал так просто доверять информации какого-то журналиста, тем более украинского — они всегда врут, то это означает лишь верность Вашингтона своему прежнему курсу на поставки оружия «дружественным режимам» через ЧВК, — говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Согласно американскому закону, если речь идет о поставках на сумму выше 50 миллионов долларов, то это должно проходить через Конгресс. Тут явно речь о десятках, ну, с учетом гранатометов — сотнях тысяч.

Хотя, повторю, не стоит особо доверять этой информации, ведь обозначенное Бутусовым оружие пока нигде не засветилось. В отличие от оружия из бывших стран Варшавского договора, например, польских ПЗРК «Гром». Эти образцы в зоне «АТО» были замечены неоднократно. Тут и попытки европейцев что-то продать и заработать, и давление со стороны США, чтобы они продавали это украинцам…

«СП»: — Но зачем Киев хочет получить именно американские образцы? То, что назвал Бутусов — лучше советских образцов?

— Ничем не лучше. Тут вопрос в другом. Киев ведь хочет вовсе не это. Киев хочет получить от Вашингтона пресловутые «Джавелины», которые по некоторым параметрам действительно лучшие в мире, в чем-то даже лучше наших «Корнетов». Например, они могут поражать цель не только в лоб и сбоку, но и сверху. Но это очень дорогостоящие комплексы, и их просто нет на складах. Американцы не будут направо и налево раздавать такое оружие, тем более зная, что его в первый же день сломают, или пропьют, или продадут ополченцам. Они им, кажется, на прошлой неделе прямым текстом сказали, что готовы рассмотреть вопрос о поставках при условии, что их драгоценные комплексы не окажутся даже близко к зоне «АТО».

Украине «Джавелины» нужны чисто для того, чтобы показать, что Америка с ними, вот, поставляет им самое современное и лучшее в мире вооружение. Американцы же уже научены горьким опытом в Сирии, где они пытались вооружать «оппозиционеров», потратили кучу денег, в итоге по факту вооружили ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусру"**.

— Советское оружие убивает куда более эффективно, — уверен политолог, экс-замминистра информации ЛНР Юрий Першиков.

— То, что касается поставок американского вооружения — вопрос больше политики. Думаю, что схему поставок предложили украинцы, тем самым они показывают возможные каналы. Америка пока хранит молчание. Для США это будет еще и внутриполитический жест — показать, что они не остаются в стороне от украинской проблемы, несмотря на все заявления администрации Трампа и сокращение ассигнований. Для частных же компаний это бизнес. Они охотно продадут все, что можно вывезти. На сегодня непонятно, кто адресат этих поставок. Возможно, что оружие приобретают представители ЧВК или наемники, которых достаточно много на территории Украины. Не исключено, что оружие ввозилось на Яворовский полигон, где расположен значительный контингент НАТО.

Вполне возможно, что именно такой канал нашли для того, чтобы довооружить своих янки, которые находятся там бессменно — якобы на учениях, которые длятся круглогодично. Вариантов много. Но то, что это никак не скажется на боеготовности украинской армии — однозначно.

Дело в том, что западное оружие на территории Украины есть, и об этом говорили неоднократно. Взять, например, откровения украинского диверсанта Сергея Иванчука, задержанного в ЛНР — он признался в ходе допроса что на базу восьмого полка завозилась в большом количестве взрывчатка С-4 для подготовки групп рейнджеров, а также для эксперимента: насколько она сможет стыковаться с советскими запалами. Но само по себе оружие — это ничто. Должны быть люди. А люди пьют. И все, что нового поступает в ряды ВСУ, очень скоро оказывается на стороне ополчения.

На мой взгляд, если хоть какая-то часть летального оружия, даже незначительная, «зайдет» на Украину, это будет громко и пафосно и не через обходные каналы — вопрос этот сегодня политический и жизненно необходимый для администрации Порошенко и оппозиции Трампу в Америке. Режим Порошенко точно не будет это скрывать, вбрасывая информацию через блогеров.

По словам заместителя директора Национального института развития современной идеологии Игоря Шатрова, ни для кого не секрет, что оборот вооружений на международном «черном рынке» исчисляется ежегодно миллиардами долларов.

— Он составляет сейчас до 10% от объема официальных экспортно-импортных операций в военно-технической сфере, а по смелым оценкам — даже до 20%. Чем больше конфликтов, подобных донбасскому, тем более востребован «черный рынок». Незаконные вооруженные формирования всегда получают оружие по неофициальным каналам. Но в обход официальных контрактов закупают вооружения и государства, которые не хотят это афишировать. Значительное увеличение масштабов нелегальной торговли оружием наметилось в мире в 2015 году с развитием конфликтов в Сирии и Донбассе. Существует целая сеть компаний-прокладок, через которые подобные теневые операции проводятся. Их названия и владельцы известны на Западе. Западные спецслужбы сами прибегают к услугам подобных фирм, когда выполняют задания по поддержке антиправительственных выступлений в других странах. Это обычная практика, в частности, для ЦРУ.

«СП»: — Насколько ЧВК тут зависимы от правительства США?

— Торговля оружием — очень специфический бизнес. Как я уже сказал, сколько-нибудь значительные теневые операции на мировом оружейном рынке обязательно контролируются правительствами. При отсутствии такого контроля оружие может быть использовано вопреки интересам страны-производителя, что недопустимо. Не сомневаюсь, что в ЦРУ и Белом доме знают о каждом гранатомете, поставленном на Украину через ЧВК.

Есть мнение, что Соединенные Штаты допускали «утечку» оружия на Украину и до этих озвученных журналистом случаев. Но это не афишировалось. Так что теперь мы, действительно, наблюдаем демонстративный политический шаг. Допущена утечка не столько оружия, сколько утечка информации об утечке оружия. Карты раскрыты намеренно. США показывают всему миру, что международные законы для Белого дома не писаны, а Вашингтон намерен и дальше действовать, исходя из своих интересов, не ставя в известность даже ближайших партнеров.

«СП»: — В Европе закрывают на это глаза?

— В Европе меньше других заинтересованы в эскалации конфликта на Украине. Однако последнее, что будут принимать во внимание в Вашингтоне, это интересы союзников. И находящаяся под военным зонтиком Соединенных Штатов Европа пока будет вынуждена смириться с таким поведением старшего брата.

«СП»: — Должна ли Россия проводить расследование этой информации и реагировать зеркально?

— Россия, как минимум, должна ставить эти вопросы перед мировым сообществом, а при получении достоверной информации о фактах незаконных поставок — требовать международного расследования подобной деятельности Соединенных Штатов. Что касается собственного участия в милитаризации Донбасса как зеркальной меры, сомневаюсь, что такое обезьянничанье — лучший вариант. Есть и другие методы. Если не удастся склонить Киев к миру, и Донецку и Луганску все же понадобится силовая поддержка, ее могла бы оказать и Российская армия.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

**Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (17.08.2017)
Просмотров: 560
| Теги: #Петр Порошенко #Украина #Черный ры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0