19:03
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Украина кличет полицаев
Зачем Киев хочет наделить миссию ОБСЕ в Донбассе военными функциями

В Донбассе может появиться полицейская миссия ОБСЕ, об этом якобы договорились лидеры стран «нормандской четверки» по телефону в ночь на 24 мая. Такое сообщение выдали центральные СМИ России и Украины. Однако сам вопрос остается далеко не решенным.

На официальном сайте Петра Порошенко прямо говорится: «Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начала консультаций по этому вопросу». Но на сайте президента России такой информации нет. «Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации», — сказано в официальном сообщении по итогам переговоров.

Не содержится вообще каких-либо указаний на полицейскую миссию и на сайте президента Франции. Там говорится только о том, что все стороны признали необходимость выполнения Минских соглашений, согласились с необходимостью обмена пленных и проведения местных выборов в Донбассе по стандартам ОБСЕ.

Видимо, Порошенко выдает желаемое за действительное, без стеснения вкладывая свои мысли в уста лидеров России, Франции и Германии.

Напомним, впервые о полицейской миссии ОБСЕ украинский президент заявил 25 апреля. Он выразил желание, чтобы сотрудники миссии охраняли не только линию соприкосновения, но и границу с Россией.

Но в самой ОБСЕ подчеркивают, что в настоящее время в Донбассе от этой организации находятся только гражданские лица. Да и слишком мала вероятность создания вооруженной миссии в будущем. Во-первых, опыта такого просто нет. Во-вторых, необходимо согласие всех 57 членов. В-третьих, ОБСЕ в принципе не может выполнять полицейские функции. Тем более что народные республики самостоятельно научились справляться с проблемами внутреннего порядка. В-четвертых, в Донбассе не просто идут перестрелки, а применяются системы залпового огня, крупнокалиберные минометы и тяжелая артиллерия. Каким же оружием надо снабдить миссию ОБСЕ, чтобы она могла элементарно защитить себя?


В ДНР и ЛНР уже жестко отреагировали на сообщение сайта Порошенко. «Наша позиция осталась неизменной: мы не видим необходимости присутствия дополнительных вооруженных формирований в Донбассе. Скорее всего, Киев вновь выдает желаемое за действительное», — заявил замкомандующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Интересно, что инициатива Порошенко не вызывает оптимизма и у значительной части украинского политикума. Там считают, что в ОБСЕ сильное пророссийское лобби, и полицейская миссия превратится в прикрытие для замораживания конфликта и проведения местных выборов. Так как согласовать общие правила голосования с Донбассом пока не получается, то выборы могут состояться по законам народных республик. Если же они пройдут под наблюдением ОБСЕ, то велик шанс признания выборов, как прошедших в соответствии с Минскими соглашениями.

Политолог-международник Леонид Крутаков считает разговоры о полицейской миссии ОБСЕ лишь отражением политических игр на Украине:

— Пока не было прецедентов создания полицейской миссии ОБСЕ. Видимо, речь идет о расширении полномочий мониторинговой миссии. Но здесь есть один момент. В свое время был спор именно с украинской стороной по поводу того, чтобы миссия ОБСЕ имела доступ в украинские воинские части и могла контролировать находящееся там вооружение.

Сейчас Порошенко говорит то, что хотят услышать в его стране. Но народные республики никогда не согласятся с полицейской миссией. Для Киева вопрос Донецка и Луганска — вопрос политического выживания. Но для Донбасса вопрос о местных выборах, особом статусе территорий — это вопрос физического выживания. Лидеры республик понимают, что в случае возвращения на Украину с ними расправятся.

«СП»: — Гипотетически, какие могут быть полномочия у полицейской миссии?

— Совершенно непонятно. Скажем, силы быстрого реагирования Евросоюза до сих пор не созданы, хотя этот вопрос обсуждался. Решение блокирует в первую очередь Великобритания. Ведь создание таких сил будет означать начало конца НАТО. Если у ЕС будут свои силы самообороны, то зачем нужен альянс европейским государствам?

Так что общего решения у Старого Света пока нет. Сложно представить, что страны смогут консолидироваться, что будет единый штаб национальных армий. Сложно представить, как это вообще сделать.

Понятна мечта Украины. Киев хочет, чтобы международные силы не разъединили украинские войска и ополчение республик, а чтобы они вошли в Донбасс. Еще лучше — взяли бы под контроль границу с Россией.

Но правовых оснований для создания полицейской миссии ОБСЕ сейчас нет. Это чисто политическая организация.

Неясно, и какие государства смогут участвовать в полицейской миссии. Кто это вообще будет решать? Допустим, должны войти силы «нормандской четверки». Но через какой орган проводить решение? «Нормандская четверка» не может диктовать Евросоюзу, где решения принимаются всеми странами. ОБСЕ шире ЕС, значит, еще сложнее согласовать позиции.

«Нормандская четверка» никак не формализована. Понятно, как принимаются решения о миротворческой операции в НАТО, в ООН, в рамках ОДКБ. Но «нормандская четверка» — неформальное собрание лидеров государств. Сейчас вот они почему-то стали обсуждать еще и проблемы Сирии. Конечно, поговорить о проблемах за одним столом можно в любом формате. Но как легализовать решение, через какие структуры? Решения «нормандской четверки» касаются только четырех стран, никто больше им подчиняться не будет. Как видим, и Украина не очень-то прислушивается.

— Порошенко хочет созданием полицейской миссии ОБСЕ интернационализировать конфликт в Донбассе и привлечь в регион дополнительное оружие, — считает политолог, бывший представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов. — Конечно, народные республики с таким решением никогда не согласятся. Нынешняя миссия ОБСЕ закрывает часто глаза на нарушения перемирия украинской стороной. Получив дополнительные полномочия и вооружение, миссия ОБСЕ будет только легитимизировать захват украинской стороной территорий в пределах «серых» зон.

Порошенко хочет с помощью Запада решить свои проблемы в Донбассе. Можно провести некоторую аналогию с войнами на Балканах. Тогда смешанный миротворческий корпус, по сути дела, прикрывал действия боснийских и хорватских сил, помогал им в борьбе с сербами. Что-то похожее хочет увидеть и Порошенко в Донбассе. Но такая инициатива пойдет во вред народным республикам и самому процессу мирного урегулирования. Поэтому Донецк и Луганск столь категоричны в неприятии этой новой функции наблюдателей ОБСЕ.

«СП»: — Многое зависит от состава участников миссии.

— Против участия России выступает Порошенко. Народные республики могли бы согласиться с полицейской миссией ОБСЕ при условии, что в составе миротворцев будут только представители стран ОДКБ. Но государства Запада на это никогда не пойдут. Киев тоже. Россия же, в свою очередь, никогда не согласится на участие своих сил даже в составе широкой коалиции с западными странами. Потому что это будет в той или иной степени помощью киевскому режиму. Будут прикрыты силы ВСУ и националистических батальонов. России это невыгодно.

«СП»: — Почему сейчас поднимается тема полицейской миссии?

— Идет позиционная война вокруг Минских соглашений. Даже на Западе Украина вызывает раздражение. Там открыто говорят, что Киев игнорирует выполнение Минска-2

Разговоры о полицейской миссии — попытка затянуть миротворческий процесс, попытка переложить вину с Киева на Москву. Дескать, Россия против миссии ОБСЕ, значит, она затягивает выполнение минских договоренностей.

Инициатива с полицейской миссией — попытка Киева оправдаться и одновременно имитировать выполнение Минских соглашений.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (25.05.2016)
Просмотров: 420
| Теги: Петр Порошенко, Нормандская четверка, Минские соглашения, ДНР, миссия ОБСЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
rusakov08