11:33
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Трусов среди лидеров Донбасса не было
Участник событий — о том, сбегал ли из Донецка Пушилин, и о взаимных склоках фигур Русской весны

Так вот про Пушилина. А заодно про всё наше взаимное дерьмо в Донецкой истории.

Мы виделись на днях с Денисом в Донецке. Правильнее сказать — с Денисом Владимировичем, и вовсе это не верноподданные придыхания, а здоровая норма, поскольку речь идёт о Главе Республики. В ДНР я был недолго, просто потому, что кусок сердца навсегда там, а еще соскучился, и хотелось знакомых повидать.

Дальше буду прямо и откровенно, и относитесь как угодно: жизнь всё равно ясно покажет, кто под кого «лёг» и что от жизни хочет. Просто пора уже сказать пару слов, а то уж больно несправедливо.

Сперва давайте про Пушилина — как про пороху не нюхавшего «пиджака», который в горячие дни июня 14-го сбежал из Донецка.

В это время я был там и видел все лично. После боя в аэропорту — когда на волне эмоций и полного ощущения победы никто не ждал от Украины такой «обратки» — мы все в большинстве своём имели бледный вид. Речь не о трусости, а о полном понимании, что сейчас кировоградцам взять город — да раз плюнуть. Если честно, у меня до сих пор нет точного ответа, почему этого не произошло.


Скорее всего дело в том, что гражданская война никогда не идет только по правилам военного искусства, огромную роль играют настроения и слухи. Безусловно, дело и в моём тогдашнем шефе Саше Бородае, первом премьере ДНР, который великолепно создавал ощущение огромной потенциальной силы за собой. (Блестящая работа, на самом деле — так и было выиграно необходимое время на создание республики). А еще, и это не секрет, офицеры ВСУ находились в полных «непонятках», а многие из них искренне ждали, что будет как в Крыму, готовились менять погоны и увлечено изучали российские оклады и соцпакеты.

Так вот когда после трагедии в ДАП город буквально вымер, что касается и очень небольших на тот момент групп ополченцев, мы с Бородаем переживали первую и самую тревожную ночь именно на так называемой «пятой базе» у Пушилина и вместе с Пушилиным. Такая, знаете, территория небольшой автоколонны, с личным составом в виде вооруженных в лучшем случае СКСами бойцов.

Не сбежал из города Денис. Как раз тогда, ночью, мы с ним выяснили, что оба — «вевешники», то есть срочную в мирное время служили в подразделениях Внутренних войск, только у него на Украине это называлось Нацгвардией (а теперь и у нас в России это Росгвардия, кстати).

Да, Пушилин всегда ходил в костюме при галстуке и никогда не брал в руки оружия (хотя им вполне владеет). И всегда следовал принципу: каждый должен заниматься своим делом. А критических ситуаций хватало — во время передвижений машины что с Пушилиным, что с Бородаем, что с Пургиным, что с Ходаковским, что с Захарченко, что с Диким, что с Царевым и Кофманом, которые мотались из Луганска в Донецк и обратно — часто попадали в такие переделки, что обвинять кого-то в трусости — абсурд. Да, мужики — мои извинения, если не назвал кого. А по Игорю Николаевичу Безлеру и Игорю Стрелкову (его без отчества, поскольку мы друзья юности, а вот Бесу не удостоился представиться) — по ним, вроде, в этом смысле вопросов нет. А то ведь можно до посинения перечислять — вот на днях с Костей Кузьминым (Шахтером) слегка проехались — так такой комбат, что вообще.

Не было там трусов. Точнее, по себе скажу — страшно было, только деваться было некуда. Поспрашивайте, и расскажут вам и про Пургина, который с ПМом зайчиком по чердакам скакал; и про Пушилина, который на «четверке» на украинский БТР вылетел, и как Кофман с Царевым под танки едва не попали.


Дорогие строгие критики, вам непременно ползающий по передку Глава нужен? Чтоб заодно с ним еще бойцы лишний раз «под раздачу» попали? Так был ведь уже, да и первый премьер Бородай — человек несомненной личной отваги. А вот в диверсанты и полководцы высшим гражданским чиновникам рядиться — оно вам обязательно? Не довольно того, что все не раз и не два под смертью ходили?

Теперь про Минск. Кто-то серьезно думает, что Захар покойный на пару с Пушилиным эти соглашения «продавили»? Один, мол, подписывал, а другой увлеченно с украинскими дипломатами общался? Будьте справедливее. Больше обсуждать Минск не буду, попрошу только вспомнить ситуацию в первой декаде августа 14-го, а потом — в третьей декаде. Подробнее — виноват, не приучен, и так куча правдорубов в интернетах распинались. Не исключаю, что нельзя было иначе, но вот там при принятии решений меня не было — уровень не тот.

И еще. Пятый год Донбасс «сливают» — никак не сольют. И если Минские дискуссии хоть как-то способствуют шаткому миру — так и слава Богу. Да, есть и прилёты, и «двухсотые». Но меньше, чем в активной фазе. А если кто-то из критиков готов кардинально решить геополитические вопросы в отношении Донбасса — я первый в ноги поклонюсь.

Донбасс сегодня живет в очень узких рамках. И в первую очередь ему нужен мир и улучшение жизни людей. То есть восстановление экономики. Нынешний Глава Республики — лучший и логичный оператор этого процесса, на мой взгляд. Пушилин — он из первых лидеров восстания, не забыли? А еще у очень многих стыдливой фигурой умолчания являются порядки при прежнем главе. Я глубоко скорблю о трагической судьбе очень, на самом деле, трагической фигуры Захарченко, которого я помню еще майором «Оплота». Но жить так дальше было нельзя.

В нашей общей истории — огромное количество обиженных. И я не исключение, кстати — точнее, не обижен, но теоретически поводов имею достаточно. Так ничего нового, революция пожирает своих детей, так было уже много раз. Хватало и просчетов, и глупости, и подлости. Никто ведь, включая Россию, ни к чему не готовился, все реагировали «с колес» на события в Киеве. Которых, кстати, никто не ждал, все думали, что очередной майдан закончится как прежние.

Жить в этом — трудно и погано. Оценок давать не стану — каждый пусть сам выбирает, что ему важнее — обиды (причем справедливые), или продолжение пути. Здесь ведь очень долгое дыхание нужно.

Кстати, про бегство Пушилина из Донецка в июне 14-го. Нет, не сбежал. Выдавили. Насильно. Как было — знаю, но рассказывать не стану. Это правда неважно уже сейчас. Довольно того, что у Пушилина были все основания и возможности создать многим очень большие проблемы. Но он исходил не из личных обид и амбиций.


Здесь вот как раз, напоследок, про то самое общее наше дерьмо. Я не хочу говорить каких-то вещей вовсе не оттого, что опасаюсь с кем-то поссориться. Просто хватит уже, а? Патриотическое сообщество России ошарашено и разочаровано склоками и дрязгами лидеров донбасского восстания. Мой друг, боевой товарищ и наставник Игорь Стрелков отказал мне в общении, потому что я рядом с Бородаем. Я со своим другом, во многом учителем Сашей Бородаем давно не общаюсь, расставшись еще в конце 15-го без каких-либо конфликтов. Мне дороги они оба, просто у каждого свой путь, стиль работы и взгляд на ситуацию (поведение Игоря сегодня — считаю неверным и вредным, о чем с болью говорю открыто). Когда к концу 14-го конфликт Стрелка и Бородая оформился «в полный рост» — я обоим лично сказал, что это недопустимо.

Речь не только о сохранении приличий и несчастных, запутавшихся в скандалах диванных патриотах. Дело нужно делать. Кто как может. Иногда достаточно умерить личное и просто промолчать. Да — трудно. Вся наша история — жесточайший стресс, вперемешку с войной и медными трубами. Но тут уж кто как может.

Надо бы постараться судить по делам. А не гнаться за внешней формой и не «быковать». Первое, что бросилось в глаза в Донецке на днях — огромные билборды с цитатами Главы ДНР Александра Владимировича Захарченко. Глава ДНР Денис Владимирович Пушилин не стал их снимать.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (16.03.2019)
Просмотров: 544
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 51
Пользователей: 2
vladimir-z59, leonidkobzev