18:16
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Терпят и ждут...

Попирание Минских соглашений Киевом, так уж получилось, становится констатацией факта. Обстрелы мирных кварталов, подрывы заложенных у дорог и домов фугасов, очередное стягивание тяжёлой техники к линии соприкосновения пугающе превращается в обыденность. Причём «обыденность» такую, что материалы о продолжающейся карательной операции майданного отребья в Донбассе на центральных российских телеканалах (да и не только на ТВ) теперь если и появляются, то в виде небольших «зарисовок» где-то между сводками с полей и прогнозом погоды. Мол, «новостей нет – всё по-прежнему, стреляют»...

На этом фоне проскальзывающая новость о том, что очередная диверсионно-террористическая группа осуществила очередной теракт на территории ДНР или ЛНР с жертвами, очередной наци-батальон, влившись в ряды нацгвардии или ВСУ, обстрелял из артиллерийских орудий или гранатомётов предместья Донецка или Горловки, телезрителями (читателями, слушателями) в России воспринимается дежурно, даже с некоторым позёвыванием: а... эти опять нарушают... Ну да ничего... вот придёт 1 сентября (октября/ноября/декабря/января и т.д.), цены на Украине ка-а-ак скакнут в два-три-четыре-пять раз, газовый вентиль ка-а-ак возьмут, каа-ак закрутят, ка-а-ак начнут все мёрзнуть и недоедать от Ужгорода до Чернигова – вот тогда посмотрим. И так уже третий год подряд. Смотрим... 10 тысяч погибших только по официальной статистике ООН. Смотрим... Больше миллиона беженцев с Украины в России. Тоже смотрим...

Поразительно то, что, не разделяя ментально украинский и русский народ и справедливо считая всех нас (и русских, и украинцев) частями единого целого, мы (чего греха таить – в большинстве своём) всерьёз полагаем, что рост цен или понижение температуры воздуха в квартирах действительно способны привести к кардинальным политическим переменам на Украине. Ну что это, если не наша собственная наивность.


Будто бы сами не переживали в своё время (да в те же в 90-е) подобных «сюрпризов» - заоблачный рост цен, дефицит топлива на заправках, тотальный развал системы ЖКХ, война на Кавказе, теракты по всей стране, иностранные «спецы» и советники в кабинетах верховной власти, полное нежелание со стороны этих самых властей (ни федеральных, ни региональных) решать насущные проблемы. И что? Россияне (мы с вами) вышли на улице и смели к едрене фене всех окопавшихся на тот момент в высших эшелонах? Нет. Завернули ласты всем проходимцам и потребовали учесть итоги известного референдума? Опять нет.

Были, конечно, вариации на тему «Банду Ельцина под суд» и прочее подобное, были голодовки шахтёров и учителей, но по большому счёту народ страны продолжал терпеть насилие над собой. Хотя, безусловно, каждый воспринимает насилие по-разному. Для кого-то оно закончилось одновременно с «Я устал, я ухожу», а кто-то именно в этот момент почувствовал ущемлёнными свои «демократические» права и свободы и начал гулко резонировать по поводу «кровавой гэбни». Но это уже, как говорится, другая история.

Возвращаясь к менталитету жителей Украины. Если эти люди – те же русские (по крайней мере, мы здесь часто приводим этот тезис), то, простите великодушно, чего мы ждём? Мы, как одно целое, генетически привыкли терпеть тяготы и лишения, что для нас является стимулом к тому, чтобы, как у классика, «изыскивать внутренние резервы». Урезали зарплату – поматерят начальника/правительство на кухне и продолжат работать, задерживают зарплату – есть же ещё маринованные огурцы и грибочки в погребе, холодные батареи – купят электрообогреватель, повысили цены на электроэнергию – запитаются от ближайшего трансформатора на улице. Менталитет один, а потому ожидать, что того же Петюню сметёт «народная воля, перехлестнувшая через край», откровенно говоря, слишком наивно.

Тем более наивно, что с помощью средств массовой дезинформации на Украине развёрнута полномасштабная антироссийская пропаганда, согласно которой любое недовольство действиями майданной власти выдаётся за «гибридную войну со стороны РФ и конкретно Кремля».

И потому со всей достоверностью можно говорить, что человек, считающий украинцев способными самостоятельно поменять власть на ту, которая хотя бы прекратит войну в Донбассе, в корне не прав. Самостоятельно – не поменяют... Альтернатива же печенькам пока, судя по всему, не предлагается.

В итоге имеем то, что имеем – враждебное государство с характером людей, в основной своей массе совпадающим с характером русским - характером долготерпения и ожидания прихода «батюшки». Фантасмагория в том, что этот самый характер отменно используется майданными отморозками, чтобы навязчиво культивировать ненависть к России, что, как тот сон разума, порождает чудовищ. Знают, что будут терпеть и ждать...

И действительно, терпят и ждут. Кого дождутся, и сколько времени Украина ещё будет являть собой такого рода зал ожидания, вот в этом сегодня и есть самая главная интрига.
Автор: Володин Алексе

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (29.08.2016)
Просмотров: 428
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0