11:48
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Сводки от ополчения Новороссии
Видео от News-Front

"Уникальные кадры: украинскую бронетехнику достали из-под завалов донецкого аэропорта. На уникальных кадрах военкор запечатлела украинскую бронированную технику, совсем недавно извлеченную из-под завалов в аэропорту Донецка, точнее то, что от этой техники осталось. Искореженные фрагменты металла — вот все, что осталось от боевых машин киевского рейха. Напомним, украинская самопровозглашенная власть весной 2014 года начала осуществлять карательную операцию против мирного населения Донбасса, а также ополченцев, взявших в руки оружие для защиты родной земли. Хунта привлекла для проведения боевых действий регулярные части украинской армии, а также ультранационалистические батальоны, которые проявили себя особой жестокостью по отношению к русскоязычному населению ДНР и ЛНР. В данное время действует перемирие, которое украинская сторона использует для ротации войск и укрепления их техникой, в том числе иностранного производства."

Сегодня в 1:30
13.09.15. Заметка от политического обозревателя.

"Украинский министр обороны Полторак сообщил, что за год численность украинской армии возросла вдвое - со 140 до 280 тысяч человек. Вопрос - для чего нужна такая армия в ситуации, когда Россия готова как можно быстрее завершить существование непризнанных донбасских республик и закрыть эту проблему?

Ответ не слишком прост, хотя определенные предположения можно строить на этот счет.

Первая задача такой огромной армии - проведение масштабной военно-полицейской операции сразу или чуть погодя после передачи границы под контроль Киева. Никто в здравом уме не будет терпеть существование на своей территории неподконтрольных вооруженных формирований. Никто не позволит существовать ополчению Донбасса, пусть и в статусе некой "народной милиции". Либо разоружение, либо переход под командование силовых структур - других путей у ополчения после Нового года не останется.

Естественно, будет проводиться фильтрация, зачистки, локальные столкновения с теми, кто не захочет ни разоружения, ни подчинения - но в целом логика действий Киева после Нового года совершенно определенна и рациональна. В России, естественно, будет не до этого - все СМИ уже сейчас переключаются на борьбу с терроризмом, а если ИГИЛ не идиоты, то они постараются сделать жизнь кяфиров крайне неуютной, переведя боевые действия на нашу территорию - так что в России будет не до Донбасса.

Проблема появится после того, как зачистка Донбасса (на что уйдет не менее полугода) будет в общем и целом завершена. Если после этого армия Украины не будет распущена, а наоборот - прирастет новыми подразделениями из числа перековавшихся ополченцев (что увеличит ее до 300-320 тысяч человек), возникнет вопрос - что дальше?

Ответ и здесь довольно очевиден. Россия, как можно понять и оценить действия российского руководства, к тому моменту уже будет по уши втянута в борьбу с мировым терроризмом - как на Ближнем Востоке, так и на своей территории. Это если огонька не добавит Средняя Азия, где тоже не все в порядке. Действия Рахмона в Таджикистане по зачистке бывшей Объединенной таджикской оппозиции могут привести к рецидиву гражданской войны, что начнет стремительно раскачивать обстановку еще и там.

В такой обстановке Киев может принять предельно рациональное решение о военном решении проблемы Крыма. При всем кажущемся абсурде такого подхода он действительно рационален.

Никто в мире не считает Крым российской территорией, а это означает, что такого рода действия Киева никто не станет рассматривать в качестве агрессии, а вот любые ответные действия России - однозначно и именно агрессией. Собственно, в такой ситуации можно предположить, что перед Кремлем будет поставлен максимально жесткий вопрос о возврате Крыма и о полном неприятии любых действий российских войск на материке. То есть, воевать в Крыму мы еще как-то, но сможем - но попытку атаковать Украину в любом месте госграницы за пределами Крыма будет названо агрессией. Рискнут ли в Москве на полномасштабный ответ Киеву? Очень сомнительно.

Сомнительно в том числе и потому, что Россия может к этому моменту уже прочно "зависнуть" в борьбе с ИГИЛ (или с кем там она на самом деле собирается воевать в Сирии), и ее армия и спецслужбы будут заняты этой войной по самое это самое. Авантюрная политика Путина доведет дело до своего логического завершения - войне на несколько фронтов.

И вот для этого Западу и нужна настолько большая, насколько это возможно, армия Украины. Ни для чего больше. Что будет потом - скорее всего, есть планы и сценарии, но я бы предположил, что все они начинаются со слов "Там видно будет".
Сегодня в 2:30
12.09.15. Фото от блогеров.

"Случайная встреча. Командир батальона джихадистов ИГИЛ из Сирии у Яроша в гостях. Связь между ИГИЛ и Украиной явно есть, о чём писал уже Польский (?) журналист: "Я даже и не знал на тот момент с кем встречался. Я знал только то, что мне говорил мой контакт в Турции с ИГИС/ИГИЛ/ДИАИ Калид, уверявший меня, что на Украине есть «его братья, которым я могу доверять», - писал журналист Мамон о встрече на улице Киева. Чуть ранее журналист описывал этих "братьев" как членов ИГИЛ и других подпольных исламских группировок, которые «присутствуют на всех континентах и почти во всех странах, а теперь также и на Украине». Журналист также объясняет, что его «контакт, который использует псевдоним Калид, руководит подпольным подразделением ИГИЛ в Стамбуле». Он прибыл из Сирии для контролирования потока добровольцев, прибывающих в Турцию со всего мира, стремящихся присоединиться к глобальному джихаду. «Затем он заявил о готовности свести меня с «Русланом», "братом", сражающимся бок о бок с мусульманами на Украине» «Пожилой человек в кожаном пиджаке представил меня Мунаеву, заявив о том, что наш брат Калид его рекомендовал. (Сегодня Калид является одним из руководителей Исламского государства. Мунаев и Калид знакомы еще со времен чеченских войн)".


Сегодня в 4:25
13.09.15. Заметка от австрийского журналиста Марко Майера.

"Запад не хочет замечать страдания русских беженцев. Неужели жизнь убитого украинскими войсками ребенка в Донбассе менее ценна, чем жизнь сирийского ребенка, потому что он говорил по-русски, а не по-курдски?» Европа так взбудоражена потоком из сотен тысяч беженцев из балканских стран и государств Ближнего Востока, что полностью забыла о миллионах людей с востока Украины, вынужденных покинуть свои дома. Их судьбы европейцам и западным СМИ безразличны, а сами спасающиеся от войны украинцы для них — «беженцы третьего класса».

В то время как Европа занята потоками беженцев, хлынувшими туда с Ближнего Востока и Балкан, война на Украине, из-за которой миллионы людей вынуждены были переселиться прежде всего в Россию, выпала из поля зрения.

Внимание Европы приковали к себе судьбы сотен тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, потому что они касаются европейцев напрямую, подчеркивает издание. Эти люди ищут помощи, прибежища и достойного снабжения в благополучных европейских странах. Они не только бегут от войны или преследований у себя на родине, но и надеются на лучшую жизнь.

Однако про восток Украины все как будто бы забыли, пишет издание. Если СМИ и сообщают что-то об этом регионе, то они рассказывают только о каких-нибудь столкновениях между правительственными войсками и повстанцами в связи с очередной встречей политиков на высшем уровне или для того, чтобы снова вменить что-то в вину России и показать, какая она «плохая».

При этом о судьбах миллионов людей из местного населения Донецка, Луганска и многих других городов и деревень никто уже не говорит — «западным СМИ они по большей части безразличны». Между тем только в 2014 году миллионы людей бежали в Россию, и еще сотни тысяч присоединились к ним в этом году, подчеркивает Марко Майер. Кроме того, 50 тысяч человек направились из Украины в Белоруссию, а несколько тысяч попытались найти прибежище в Польше.

Как сообщается в статье, люди продолжают массово оставлять свои дома и бежать от добровольческих батальонов и украинской армии — то есть от войск, которые поддерживает руководство в Киеве. Однако поскольку украинцы бегут преимущественно в Россию — то есть ко «врагу», как уточняет издание — на Западе они считаются «беженцами третьего класса». Беженцы первого класса — это те, кто бежал из Сирии, Афганистана, Ирака или Эритреи, второго класса — из балканских стран, поясняет автор. Для беженцев из Украины места не находится даже при освещении событий в СМИ.

«Может быть, украинские беженцы имеют меньше значения, потому что они неудобны с политической точки зрения? — предполагает Марко Майер. — Неужели жизнь убитого украинскими войсками ребенка в Донбассе менее ценна, чем жизнь сирийского ребенка, потому что он говорил по-русски, а не по-курдски?» Каждому стоит самому задать себе эти вопросы, если уж западные СМИ предлагают исключительно одностороннее освещение событий."
Сегодня в 6:30
13.09.15. Сообщение от ополченца с позывным "Сталкер".

"Сначала еще нам не было большой угрозы. Я собирался в Славянск ехать, но сказали, что у нас, в Северодонецке, тоже будет весело. И я остался.

Потом и у нас добровольцы начали организовываться. Оружия тогда не было. Вообще ничего не было. Первое оружие мы получили после захвата СБУ в Луганске: пять автоматов и один ручной пулемет на весь город. На блокпостах стояли — по две единицы оружия, остальные с палками, дымовыми шашками, коктейлями «Молотова», самодельной взрывчаткой из селитры. Думали, что удастся хоть как-то их задержать.

Не получилось. 22 июля прошлого года — мне как раз исполнилось сорок лет — мы стояли на блокпосту, к нам приехали, передали приказ всем срочно сняться с блокпоста и отправиться на штаб. Мы приехали, нам сказали: срочно собираем вещи и уезжаем в Стаханов.

Мы же все добровольцами были. Не было никакого устава. Люди, которые хотели продолжать борьбу, уехали. Некоторые остались. Кто-то стал заниматься своими делами. Кто-то погиб.

Приехали. Нам поступил приказ занимать оборону в Первомайске. Мы все — северодонецкие, города совершенно не знали. Обстановку изучали по ходу действия.

Ходили, осматривали. Тут по рации сообщают: в город танки пытаются прорваться. Мы на них побежали. Я выскакиваю, а на меня танк прет. Я по нему один раз из «Мухи» выстрелил и побежал назад, своих звать. У меня против брони больше ничего тяжелого не было, а «Муха» одноразовая. Стали стрелять им вдогонку. Ну, в основном они ушли. С ними была еще грузинская пехота, так те вообще не вышли из машин. Стояли, ждали, пока техника пройдет. Вообще, по правилам ведения боя технику должна прикрывать пехота. Но пехота не пошла.

Я даже не думал тогда ни о чем. Увидел, стрельнул — и тикать. Мало ли, сейчас повернется ко мне, начнет расстреливать. Оно мне надо?

А дальше уже Первомайск утюжили из минометов, из артиллерии. Вы же видели, там много домов побитых.

Был такой случай, после очередного артобстрела. Я шел по улице, а меня позвали в подвал. Там бабушка была, раненная в спину, и ребенок, которому рассекло губу осколком. Пареньку лет шесть было, может, пять. Я вызвал наших медиков, пока они ехал, уколы обезболивающего сделал.

В принципе-то у меня эмоций как таковых не присутствует. Как в этом бессмертном произведении Ильфа и Петрова: «Янычары не знали жалости ни к детям, ни к женщинам». Как-то нету жалости. Не знаю, почему. Может, я сам себя так настроил. А тут…

Нет, тут дело не в жалости. Я просто делал то, что должен был делать. Это просто долг. Само собой разумеющееся. Каждый человек должен так поступать.

Раньше, до войны, я очень сентиментальный был. Не знаю даже, в какой момент это перегорело. Может быть, после Дьяково. Нас тогда завели в засаду. Попали под перекрестный огонь: с одной стороны наши стреляют, с другой не наши. Вот там у меня все чувства и пропали. И страх тоже пропал. Говорят — все люди боятся. Не знаю. Может, подсознательно что-то и есть, но так страха не испытывают. Меня люди дураком называют, говорят, что у каждого человека должен быть страх… Не знаю."


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: rusakov08 (13.09.2015) E
Просмотров: 777
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0