01:36
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Суркова в Донбассе сменит человек с ружьём
Для чего наполовину сокращают штат ведомства, подотчётного помощнику президента РФ

Материал комментируют:
Богдан Безпалько Павел Салин
На днях президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией в управление по приграничному сотрудничеству.

Около половины сотрудников, по информации РБК, будут уволены. Покинуть управление может и заместитель руководителя этого ведомства Максим Поляков, курирующий непризнанные донбасские республики.

Одна из причин — урезание финансирования. Кроме того​, РБК, ссылаясь на свои источники, пишет, что ещё в июне на рабочих совещаниях говорилось, что работа в прежнем формате неэффективна и ее форматы будут существенно пересматриваться.

Реорганизация закончится 3 ноября. По мнению одного из близких к Кремлю чиновников, массовые сокращения значительно усложнят работу кремлевских кураторов с республиками Донбасса. В ДНР и ЛНР выборы глав и депутатов назначены на 11 ноября. «Таким образом, выборы 11 ноября в Донбассе фактически пройдут без участия сотрудников управления. Люди уже выведены за штат, половина сидят на чемоданах, и управление, по сути, не контролирует эти выборы и политические процессы в республиках. Возникает вопрос, кто тогда этим занимается», — приводит РБК слова своего информатора.

Реорганизуемое управление было подотчётно помощнику президента РФ Владиславу Суркову. Означает ли сокращение штата и финансирования ведомства, что курировать Донбасс и СНГ в целом будет кто-то иной? Приведёт ли это к серьёзным изменениям?

— Я думаю, что у данной реорганизации может быть два объяснения, — говорит член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. — Первое — необходимость в столь большом количестве высокооплачиваемых работников отпала. И достичь эффективных результатов работы можно и малым числом остающихся чиновников.

Дело в том, что и Южная Осетия, и Абхазия — это две республики, которые вошли в устоявшийся ритм взаимодействия с Москвой, и каких-то нестандартных стратегических решений принимать на данном этапе не требуется. Возможно, что и государственное строительство в ДНР и ЛНР, как считают в Кремле, не нуждается в постоянной опеке Москвы.

Либо же руководство страны посчитало, что это управление в данном виде работает неэффективно. Его функции и полномочия будут переданы другим органам.

«СП»: — Повлияет ли «удаление» Суркова от Донбасса на положение дел в республике?

— Есть основания прислушаться к мнению некоторых политологов, которые считают, что Сурков давно не курирует Донбасс. Он по-прежнему достаточно задействован во внешней политике, но не на этом направлении.

Мы вообще сейчас наблюдаем колоссальные перестановки во власти. Меняют руководителей самых разных уровней и ведомств. Поэтому в любой сфере, в том числе во внешней политике в отношении СНГ, могут произойти серьёзные изменения.

Что касается ДНР и ЛНР, то политика Кремля по отношению к ним может измениться главным образом в результате каких-то серьёзных сдвигов в геополитической ситуации. Украина — это одна из точек взаимоотношений России с Западом. Если эти отношения обострятся даже не в связи с Донбассом, то, как ответ на политику Запада, возможно, курировать Донбасс станет человек, который будет проводить более жёсткую политику по давлению на киевский режим, направленную на интеграцию с Донбассом.

Это уже расхожее сравнение, но, тем не менее, до 2008 года никто не думал, что Россия признает Южную Осетию. Но это было сделано, несмотря на то, что конфронтация с Западом тогда не была столь ярко выраженной. А пока мы наблюдаем, что геополитическая ситуация в мире только обостряется. Поэтому и вероятность изменений политики России в отношении Донбасса и СНГ в целом возрастает.

— Я думаю, что активность Суркова решено перенести на другие направления, — говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — Я так понимаю, что сейчас Донбасс из его сферы компетенции постепенно выводится. На этом направлении берут вверх силовики, решено сделать ставку на упрощение политической ситуации. А Сурков, видимо, будет больше заниматься украинскими выборами. Там необходимы такие его качества, как умение строить сложные «византийские» политические комбинации. В отношении Украины это действительно сейчас необходимо. А в Донбассе всё будет по-простому. Человек с ружьём и люди-тени, которые станут разговаривать с непонятливыми не публично.

«СП»: — Поясните, что вы имеете в виду?

— Управлять политической ситуацией в разных регионах можно по-разному. Можно выстраивать политические комбинации, пытаясь уравновесить разные группы влияния в этих регионах. А можно решать проблемы либо просто с помощью прямого давления, либо — угрозы насилия. Я думаю, что в Москве склоняются именно к такому варианту. Поскольку это проще и более предсказуемо. Политические комбинации выстраивать в таком случае не надо, и Сурков здесь не нужен.

«СП»: — Как сообщают некие источники, близкие к Кремлю, на выборах в ДНР и ЛНР не будет «кураторов» от России. Это возможно?

— Не думаю. Возможно, просто сменят тип кураторов. Усилят, скажем так, административную составляющую. В России административный ресурс обеспечивают гражданские. А в Донбассе этим будут заниматься военные. А в «сурковском» варианте политических кураторов либо не будет совсем, либо их участие будет минимизировано. Они там не нужны. Фактически, принято решение о введении полноценной военной администрации в ДНР и ЛНР.

«СП»: — В среде людей, сопереживающих непризнанным донбасским республикам, распространено мнение, что это именно Сурков сдерживал интеграцию России и ЛДНР. С его уходом из этой сферы могут произойти серьёзные перемены?

— О вхождении Донбасса в состав России речь сейчас не идёт. Тем, кто принимает, а не выполняет решения, это не нужно, поскольку повлечёт серьёзные финансовые расходы для российского бюджета. Просто меняется схема участия Москвы в процессах, происходящих в Донбассе. Я думаю, Москва с удовольствием бы восприняла реализацию Минских соглашений, если бы они привели к передаче Донбасса на баланс Киева, но при этом военно-политические рычаги влияния остались бы за Кремлём. Но такой вариант, конечно, не устраивает Киев. Потому статус республик и де-юре, де-факто останется таким, как есть.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (11.10.2018)
Просмотров: 558
| Теги: #Владислав Сурков #ДНР и ЛНР #Гражд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0