15:43
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Стреляет Киев, восстановит Москва: Во сколько России обойдется Донбасс
На Западе придумали, как возложить тяготы возрождения ДНР и ЛНР на российских пенсионеров
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Александр Дудчак Владимир Корнилов
Стоимость восстановления Донбасса при условии установления мира в регионе составит как минимум $ 21,7 млрд. К таким выводам пришли экономисты Венского института экономических исследований (WIIW).

Эта сумма составляет 16% ВВП Украины за 2018 год или 40% годовых доходов украинского бюджета, поэтому самостоятельно восстановить Донбасс стране будет не под силу.

Данная оценка складывается на 44% ($ 9,5 млрд) из ущерба, нанесенного физическому капиталу (оборудование, заводы и т. д.), на 40% ($ 8,6 млрд) из стоимости реабилитации человеческого капитала (включая решение проблем подорванного ментального здоровья жителей Донбасса — посттравматический синдром, депрессия и т. д.) и на 16% ($ 3,6 млрд) стоимости экологического восстановления (включая разминирование территории).

При этом авторы исследования исходят из того, что для восстановления необходимо прочное мирное соглашение в регионе, хотя и признают, что постконфликтный переходный период будет длительным, с переходным правовым режимом. Важнейшим условием реализации плана восстановления региона является заключение нового многостороннего соглашения (в дополнение к минским договоренностям), которое бы создало наблюдательный механизм по контролю за соблюдением мира обеими сторонами конфликта.

Источники финансирования работ по восстановлению Донбасса экономисты предлагают искать на международном рынке. Украина могла бы выпустить долгосрочные облигации для этого.

При этом авторы предлагают использовать международные суды, через которые требовать с России компенсации за ущерб, по мнению официального Киева, нанесенный Украине.

Они также отмечают, что после 2014 года предоставляла ДНР и ЛНР финансовую помощь (ее размеры сложно оценить) через прямую бюджетную поддержку, поставки электроэнергии и природного газа, а также предоставление своих рынков сбыта. Авторы полагают, что Россия могла бы добровольно оплатить часть расходов по восстановлению Донбасса.

— Ну что ж, доклад красивый, — оценивает документ обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Кто точно заслужил похвалы за него, так это дизайнер. А методику подсчета я бы оценил с огромным удовольствием, если бы авторы ее привели. Но похоже, они ее взяли просто с потолка, поскольку ни словом не обмолвились о том, откуда взялась, скажем, цифра в 9,5 млрд. долларов прямого физического ущерба для промышленности Донбасса. Только строительство Донецкого аэропорта обошлось в миллиард. А учитывая количество разрушенных предприятий, мостов, дорог, объектов инфраструктуры, общая сумма ущерба гораздо больше.

«СП»: — Одним из условий реализации документа является заключение нового многостороннего соглашения (в дополнение к минским договоренностям), которое бы создало наблюдательный механизм по контролю за соблюдением мира обеими сторонами конфликта. Это возможно вообще?

— Вообще все возможно. Но не сейчас, когда Киев целиком и полностью зависит от двух рычагов давления на украинскую политику — внешнее влияние (слушайте пленки Байдена) и влияния нациствующей толпы на улице, для которой война — главный источник прибылей. Когда-то, рано или поздно, само собой, придется договариваться о правилах мирного сосуществования Украины (или того, что от ее останется) и отпавших от нее регионов. Тогда, разумеется, будет создан и механизм контроля за мирным урегулированием. Но пока в Киеве соблюдается нынешний режим отношений, этот процесс не начнется.

«СП»: — Даже если будет прекращен огонь, это ведь не означает политического урегулирования. Без решения вопроса о статусе Донбасса его восстановление ведь невозможно?

— Насколько я понял, авторы красивого и бессодержательного доклада прямо говорят в нем о том, что «политическое урегулирование» заключается в возврате Донбасса под юрисдикцию Украины. Других вариантов они, похоже, не предусматривают. Именно поэтому мне этот доклад и кажется чем-то из области художественной литературы и альтернативной истории.

«СП»: — Источники финансирования работ по восстановлению Донбасса экономисты предлагают искать на международном рынке. Украина могла бы выпустить долгосрочные облигации для этого. Насколько это реально? Кто будет в это вкладываться?

— Ну, мы слышали ранее заявления некоторых западных деятелей и международных структур о готовности поучаствовать в восстановлении Донбасса. Однако все понимают, что от заявлений до действий — маршрут длиною в жизнь. Конечно, никто на Западе не собирается всерьез инвестировать в разрушенную экономику Украины вообще и Донбасса в частности. Много Америка инвестировала в восстановление разрушенных ею городов в Ираке или Афганистане? Почему кто-то полагает, что Запад, финансирующий эту войну, будет вкладываться в ликвидацию ее последствий?

«СП»: — Авторы также предлагают использовать международные суды, через которые требовать с России компенсации за ущерб, по мнению официального Киева, нанесенный Украине. Может до такого дойти? И как будет реагировать Москва?

— Ну да, авторы пишут о судах и «кооперации с Россией». И как-то уживается у них это в голове. То есть, по этой «логике», Украина должна усиленно сбивать с Россией деньги через судебные органы и к тому же получать от России деньги в качестве жеста доброй воли. Что лишний раз доказывает: доклад любительский, авторы и близко не представляют ни стоимости ущерба, взяв цифры с потолка, ни механизмов реализации их проекта.

«СП»: — При этом они признают, что Россия после 2014 года предоставляла ДНР и ЛНР финансовую помощь (ее размеры сложно оценить) через прямую бюджетную поддержку, поставки электроэнергии и природного газа, а также предоставление своих рынков сбыта. Авторы полагают, что Россия могла бы добровольно оплатить часть расходов по восстановлению Донбасса. Какова вероятность того, что Россия будет во что-то вкладываться, добровольно ли или нет?

— В этом я полностью согласен с авторами доклада. Действительно, только Россия и сможет помочь в восстановлении разрушенной экономики Донбасса, как она это делала в 1920-е и в конце 1940-х годов, то есть после двух разрушительных для этого региона войн. Но делать это она, конечно, будет, если/когда Донбасс вернется в состав единого с Россией государства. Как это происходит в Крыму. Иные варианты возрождения Донбасса представить сложно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Восставшие из-под земли: Шахтеры вернут Киеву Донбасс?
Восставшие из-под земли: Шахтеры вернут Киеву Донбасс?
Патриотизм без зарплат оказался голым — в Россию уже не верят даже с паспортами РФ
— Поверим на слово этой организации, сделавшей оценку, т.к. сегодня важна даже не точная сумма, а кто и когда начнет оплачивать восстановление, и сроки — когда это восстановление может начаться, — говорит политолог и экономист Александр Дудчак.

— Да, и формулировка «человеческий капитал» — не лучшее определение для описания миллионов судеб, пострадавших от гражданской войны, причиной которой был госпереворот 2014 года.

«СП»: — 40% доходов бюджета Украины, много ли это? Может ли Украина позволить себе такие траты?

— Украина позволила себе вести войну со своими гражданами, по крайне мере, попавшие под обстрелы ВСУ и погибшие от рук киевского режима люди, тогда считали себя гражданами Украины. Да, Украина должна платить, но чтобы удар по, и без того тощим карманам украинцев был более щадящим, стоило бы часть средств взять из конфискованного имущества организаторов войны и госперворота. А для этого нужен Трибунал по бывшей Украине, в котором должны быть проведены уголовные процессы против Турчинова, Парубия, Порошенко, Луценко, Пашинского и прочим деятелям майдана и представителям украинской власти после 2014 года.

«СП»: — Авторы исходят из того, что для восстановления необходимо прочное мирное соглашение в регионе, хотя и признают, что постконфликтный переходный период будет длительным, с переходным правовым режимом. С этого и следовало начинать? Какой смысл что-то считать, если даже до устойчивого прекращения огня еще как до Китая пешком?

— Да, конечно, начинать восстановление бессмысленно, если каждый день мы видим новые разрушения. Важнейшее условие — это стабильный мир. Но тем не менее, учет разрушений и нанесенного ущерба должен вестись и ведется постоянно, преступления киевской власти фиксируются. Войну должен прекратить Киев, и это то, чего ждали от Зеленского, от его предвыборной болтовни.


«СП»: — Экономисты считают, что за восстановлением Донбасса должна следить экспертная группа, объединяющая представителей Евросоюза, МВФ, ЕБРР, ОБСЕ и т. д. Однако координация этого процесса должна быть возложена на Украину. Можно ли доверять это Украине? И насколько вообще вышеперечисленные структуры заинтересованы что-то координировать?

— Каким боком в это процессе ЕС, МВФ и ЕБРР? Возможно, они планируют финансово поучаствовать? Да и от ОБСЕ, судя по их деятельности, эффекта не много. После подсчета ущерба и согласия с этой оценкой сторонами — Киев-Донецк-Луганск — Киев должен начать выплаты, но допускать украинскую сторону к восстановлению нет никакого смысла — все возможные средства уйдут в песок С уровнем нынешней коррупции, Киев не может выступать в качестве координатора, контроллера, подрядчика.

Что касается поиска средств, пусть ищут, где смогут найти. Эти расходы нужно закладывать в бюджет Украины. Пусть западные партнеры нынешней киевской власти продемонстрируют свое искреннее желание помочь и поучаствуют материально.

«СП»: — Они также предлагают поучаствовать России. Причем в «добровольно-принудительном» порядке. На что рассчитывают?

— А какое отношение Россия имеет к государственному перевороту 2014 года? Может, всё же бремя финансовых выплат по восстановлению Донбасса, если такое когда-нибудь случится, возьмут на себя Соединенные Штаты? Именно их представители, члены Демпартии и посольство США в Киеве, были организаторами госпереворота. Именно США организационно, информационно и вооружением поддерживали Украину в войне в Донбассе — как при Обаме, так и при Трампе. Россия и без того много сил и средств потратила на то, чтобы не допустить в Донбассе гуманитарной катастрофы.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (27.06.2020)
Просмотров: 603
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Стоик