21:19
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Страх «рексов» ВДВ: А это пока лишь учения
Киев готов соблюдать договоренности о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе — российские десантники нервируют
Виктор Сокирко

Материал комментируют:
Владислав Шурыгин
Сказать, что российские десантники «оккупировали» Крым своим присутствием и количеством проведенных на полуострове военных учений будет и верным, и неверным утверждением. Они там есть, как и в любом другом «стратегическом» регионе России, а учения ВДВ в 2021 году регулярно проводились согласно требованиям боевой подготовки. Однако к десантированию в Крыму — особое внимание.

Связано это в большей степени с озабоченностью США и европейских стран по поводу усиления российской военной группировки в Крыму и перемещением войск рядом с границей Украины. На учения тех же десантников где-то в Забайкалье или на Дальнем Востоке такого внимания не обращается, а ведь и там идёт активная боевая подготовка и совершенствуется выучка «рексов ВДВ». Но купол парашюта в небе над Крымом всегда становится для западных «партнёров» особым раздражительным фактором. Вдруг ветром российских десантников случайно занесёт на украинскую территорию?

Вот и нынешние учения ВДВ, которые начались 23 декабря на полигоне «Опук» в Крыму (это ближе к Черноморскому побережью и Керченскому проливу, чем к Украине) и 24 декабря продолжились на полигоне «Раевский» под Новороссийском, тоже привлекли повышенный интерес. Манёвры десантников назвали «масштабными», хотя в них заявлено участие 1200 военнослужащих и 250 единиц боевой техники. Это батальонные тактические учения с десантно-штурмовыми подразделениями, особенность которых заключается в том, что проводятся они в рамках практической части оперативного сбора с руководящим составом соединений (дивизий и бригад) и воинских частей воздушно-десантных войск под руководством командующего генерал-полковника Андрея Сердюкова.

То есть это не та группировка, которая готовится «вторгнуться» на территорию Украины — два батальона, пусть и со средствами усиления, на Киев, равно как на Херсон, Запорожье, Мариуполь и другие украинские города точно не двинутся. В рамках нынешних учений, как уточняют в Минобороны, отрабатываются учебно-боевые задачи тактическими группами в наступлении с применением сил и средств разведки для выявления объектов условного противника с целью организации его поражения штатными артиллерийскими и приданными средствами.

Это обычная боевая учёба для российских ВДВ, не «показуха», конечно — командному составу демонстрируются возможности использования боевой техники, как своей, так и приданной. Десантные генералы и полковники увидели, как можно применять тяжелые огнемётные системы ТОС-1А «Солнцепек», мобильные группы по борьбе с БЛА, им была продемонстрирована и работа автоматизированной управляемой платформы с полезным грузом, которая десантируется на удалении до пяти километров от площадки приземления с высоты в 2500 метров и приземляется в заданную точку. Командующий ВДВ Андрей Сердюков также провел смотр десантно-штурмового батальона «нового типа» — с использованием колёсного транспорта и возможностью десантирования беспарашютным способом, что повышает его мобильность.

«Воевали» российские десантники в 2021 году неоднократно. В соединениях и воинских частях ВДВ прошло более 2600 учений взводов, рот и батальонов с боевой стрельбой и десантированием. Наиболее масштабное из них — учения «Запад-2021», во время которых было впервые проведено десантирование более 600 человек и 30 единиц военной техники ночью в сложных погодных условиях. Тогда было задействовано более 20 самолётов ВТА Ил-76МД, которые одновременно осуществляли выброску десантников и техники с высот от 600 до 4000 метров на две площадки приземления. Более ста учений за этот год провели российские десантники и со своими белорусскими коллегами — последнее из них завершилось в середине ноября 2021 года в Гродненской области, где было проведено совместное десантирование и отработка учебно-боевых задач по захвату объектов и уничтожению условного противника.

Не раз проводили десантники учения и в Крыму, так что нынешние манёвры можно считать итоговыми — в них было больше тактики и стратегии, чем отработки масштабных наступательных действий. Но и это был некий сигнал Киеву, который продолжает нарушать договоренности о прекращении огня в Донбассе.

Российские десантники в Крыму, численность которых увеличилась за счёт формирования в Феодосии 56-го десантно-штурмового полка (на базе бригады из Камышина Волгоградской области), который вошёл в состав 7-й Новороссийской ДШД, в течении года также неоднократно проводили учения на полуострове. К слову, новый полк с Крымом хорошо знаком — десантники не раз принимали участие в проводимых учениях, находился здесь и батальон, который менялся на ротационной основе.

— Усиление Новороссийской десантной дивизии ещё одним полком назревало давно, поэтому и нынешнее введение в её состав 56-й десантно-штурмовой бригады в рамках полка не случайно, — говорит российский политолог Александр Шерин (выпускник Рязанского десантного училища 2000 года). — Крым считается особым направлением, присутствие там сил быстрого реагирования, к которым, безусловно, можно отнести подразделения ВДВ, необходимо. Можно обратить внимание, что такое решение министр обороны Сергей Шойгу принял вскоре после учений 7-й десантно-штурмовой дивизии, которые проводились в марте нынешнего года на северо-востоке Крыма. Десантников туда перебрасывали самолётами ВТА и большими десантными кораблями. Быстро, но не так оперативно, как хотелось бы. Дополнительный десантно-штурмовой полк будет способен достичь любой точки в Крыму, в том числе на границе с неспокойной Украиной буквально в считанные часы, без дополнительных временных затрат.

В марте 2021 года в Крыму состоялось открытие «сезона» учений российских десантников, в которых участвовала 7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия. Её части в основном дислоцированы в Новороссийске (отсюда и её название). 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк базируется в городе Ставрополь, 1141-й гвардейский артиллерийский полк — в Анапе. Теперь в составе соединения находится и 56-й десантно-штурмовой полк. Также в Крыму дислоцируется и 171-й отдельный десантно-штурмовой батальон. Вероятно, что на полигоне «Опук» нынешние учения начались именно с участием этого подразделения ВДВ.

Весенние учения в Крыму были действительно масштабными, в них приняли участие более двух тысяч военнослужащих и 500 единиц боевой и специальной техники, самолёты и вертолёты военно-транспортной, штурмовой и армейской авиации. Также в рамках первого этапа учений подразделения связи отработали обеспечение бесперебойного управления войсками в условиях применения условным противником средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Руководство теми учениями было возложено на комдива «семёрки» генерал-майора Андрея Суховецкого. Сейчас манёврами руководит Андрей Сердюков — это сбор всех командиров соединений и частей ВДВ и без командующего здесь не обойтись.

Ещё более впечатляющими выглядели совместные учения ВТА (военно-транспортная авиация) и ВДВ, которые были проведены в Крыму в 2019 году (8−12 июля). Их сразу окрестили «самыми масштабными» со времен СССР. Было задействовано 40 самолетов в небе, 2,4 тысячи десантников спустились на парашютах. Если вспомнить более ранние учения под Рязанью и Ульяновском, то в них было задействовано по 50 самолетов и по 2,5 тысячи десантников, и их тоже назвали самыми масштабными. Украина тогда уже традиционно увидела в них угрозу своей безопасности.

— Неоднократные блестяще проведенные учения ВДВ в Крыму никакой угрозы Украине не представляли, — считает военный обозреватель Владислав Шурыгин. — При этом не стоит отрицать, что это такой намек Киеву, в котором продолжают бредить Крымом и готовы на новые провокации. Вот и «поход на Азов» с проходом кораблей через Керченский пролив грозятся повторить. Понятно, что военным путём полуостров Украина завоевать не решится, да и не сможет чисто физически — силёнок не хватит. А вот высадить диверсионную группу в состоянии. Вот и по легенде учений перед десантниками стояла задача освободить от неких террористов захваченный ими аэродром. В общем, десантники, как и вся российская армия учатся действовать в соответствии с возможными угрозами, в том числе, исходящими со стороны Украины.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (05.01.2022)
Просмотров: 449
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Моспех