14:21
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

СРОЧНО: Теракт в ДНР, погиб командир батальона «Сомали» Гиви

Командир батальона ополченцев «Сомали» Николай Толстых, известный под позывным Гиви, погиб в результате теракта.

Как передаёт агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя министерства обороны ДНР, 8 февраля в 06:12 мск в результате террористического акта погиб герой ДНР, командир батальона «Сомали» полковник Михаил Толстых (Гиви).

«Это продолжение террористической войны, начатой украинскими силовиками против жителей Донбасса», — подчеркнул собеседник агентства.

В настоящее время на месте теракта работает следственная группа. Другие подробности пока не сообщаются.

Напомним, несколько дней назад появились сообщения, что Гиви получил ранение во время боестолкновений на донецкой промзоне.

Позже стало известно, что Гиви ранен в ногу — осколок прошёл по касательной, но никаких жизненно важных органов не задел. Несмотря на ранение, ополченец не стал брать больничный и уже на следующий день вернулся в строй.

Справка «СП»

Михаил Сергеевич Толстых (позывной Гиви), родился 19 июля 1980 года в Иловайске (Донецкая область). Военный деятель Донецкой Народной Республики, полковник армии ДНР, получивший известность в результате боёв за Иловайск. Возглавляемое им подразделение получило название батальон «Сомали».

Прозвище «Гиви» взял во время службы в украинской армии, в честь деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны. По его словам, имеет грузинские корни от прадеда. В 1998—2000 годах служил в Вооружённых силах Украины, в учебном центре «Десна».

Затем работал промышленным альпинистом, был водителем дизельного погрузчика на канатном заводе.

С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск. Летом 2014 года принимал участие в боях за Иловайск. С сентября 2014 года принимал участие в боях за Донецкий аэропорт. 16 февраля 2015 года был включён в санкционный список ЕС.

19 марта 2015 года на «Гиви» было совершено покушение. Михаил не пострадал, но его машина получила повреждения.
Гиви был взорван в собственном кабинете в Донецке
Командир батальона "Сомали" самопровозглашенной Донецкой народной республики Михаил Толстых погиб в среду в результате взрыва, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах ДНР

"В кабинете Толстых в Донецке прогремел взрыв и начался пожар. Гиви в этот момент находился на рабочем месте", - сказал источник. Он не исключил, что теракт мог быть организован Киевом в связи с "активным участием Толстых в обороне Донецка во время последнего обострения ситуации".

"Он в последние дни вместе со своим батальоном оборонял Донецк, участвуя в боестолкновениях на авдеевском направлении", - сказал источник.

По данным министерства обороны ДНР, теракт произошел примерно в 6 утра. "Сегодня в 06:12 в результате террористического акта погиб герой ДНР, командир батальона "Сомали" полковник Михаил Толстых, известный как Гиви. Это продолжение террористической войны, начатой украинскими силовиками против жителей Донбасса", - заявил журналистам представитель военного ведомства республики.

В прокуратуре ДНР, в свою очередь, заявили, что теракт, унесший жизнь Толстых, был организован украинской диверсионно-разведывательной группой.

"Этот теракт и произошедшее ранее убийство Арсения Павлова (Моторолы) - звенья одной цепи. За терактами стоят украинские спецслужбы, которые предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в республике. Непосредственными исполнителями являются диверсионно-разведовательные группы", - сказал "Интерфаксу" представитель прокуратуры.

По его словам, правоохранители ДНР "по горячим следам" вышли на предполагаемых исполнителей

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (08.02.2017)
Просмотров: 901
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский