00:13
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Спасут ли Донбасс «краснокожие книжицы»
Гражданство РФ это еще не гражданин России, хотя уже близко к нему
Виктор Сокирко

Росчерком пера президент Владимир Путин открыл доступ для получения российских паспортов более чем двухмиллионному населению Донбасса (ДНР и ЛНР). Документ с достаточно длинным названием «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке», фактически открыл жителям непризнанных республик дорогу в Россию. Согласно этому указу право на российские паспорта «без проволочек» получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Свое решение Путин объяснил так: «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав — это уже переходит границы с точки зрения прав человека. Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовывать самые элементарные свои потребности и реализовывать свои элементарные права. Это вопрос чисто гуманитарного характера». И в указе, и в пояснительных словах Путина, фигурирует слово «гуманитарный» по отношению к российским паспортам. Гуманитарная помощь — это вид безвозмездной помощи, средства для жизни, бесплатно распространяемые среди населения районов охваченных гуманитарной катастрофой.

Уцепимся за это слово. Когда мятежный Донбасс задыхался в экономической блокаде Киева, Донецк и Луганск в буквальном смысле слова спасли гуманитарные конвои из России. Везли все — начиная от муки и других продуктов питания, заканчивая сельхозтехникой и посевным материалом, учебниками для школьников и студентов. Донбасс смог выдохнуть и зажить новой жизнью от таких безвозмездных дотаций. Сейчас туда (в соседние регионы РФ) отправятся фуры с гуманитарными паспортами — получить гражданство России захотят если не все, то очень многие. Паспортам, «краснокожей книжице» из знаменитого стихотворения Владимира Маяковского, на Донбассе безусловно обрадуются и смогут теперь с гордостью «доставать из широких штанин дубликатом бесценного груза» документ с тиснением двуглавого орла и надписью «Российская Федерация». Но Донбасс все эти годы, начиная с 2014-го, ждал от России нечто большее, чем «гуманитарку». Донбасс хотел «как Крым», хотел в состав России и в случае проведения референдума дал бы процент голосов за воссоединение ничуть не меньше чем на полуострове.

В Россию Донбасс не взяли, с Крымом-то до сих пор толком не разобрались и лишний повод для санкций и обвинений в агрессии Москве был вовсе не нужен. Проще гуманитарной помощью, а теперь и паспортами, сохранять отношения с непризнанными ДНР и ЛНР. Это как в выражении про друзей: «Пусть досыта и не накормят, но и с голоду помереть не дадут». Российские паспорта, конечно, не панацея от всех бед, но некоторые гарантии для выживания она дает.

«Свободная пресса» попросила политического обозревателя, журналиста Александра Гришина, объяснить ситуацию с российскими паспортами для Донбасса, как говорится, «на пальцах», ответив на банальные вопросы: зачем, почему сейчас, что это даст самим жителям ДНР и ЛНР и, немаловажно, что же будет дальше?

— Вопрос о предоставлении гражданства жителям Донбасса обсуждался давно. Во-первых, для защиты населения. Со сменой власти на Украине есть опасения, что военный конфликт может разгореться с новой силой, если националисты в этой стране не станут считаться с «миролюбием» Зеленского. Опять же таки после конституционной реформы и превращения Украины в парламентскую республику, решения президента могут быть не важны для иных ветвей власти. Нельзя исключить и возможность нового госпереворота на Украине. Поэтому наличие на территории Донбасса жителей с гражданством РФ станет дополнительным обоснованием для их защиты от войны.

Нынешнее решение по паспортам объясняется еще и действиями самих властей «новой» Украины. Первые выборы президента и парламента после майдана проходили в обстановке неразберихи, если не сказать хаоса, когда можно было списать недопуск украинских граждан в Крыму и на Донбассе к голосованию. Сейчас на Украине, где наведен относительный порядок, граждане на этих территориях, плюс те, кто находится на заработках в РФ, были точно также лишены своих основных гражданских прав. Украина отказалась от них еще раньше, перестав выплачивать пенсии, социальные пособия и иную помощь, а сейчас лишила возможности голосования, отказала в гражданских правах, которые должно гарантировать государство.

Жителям Донбасса российское гражданство, помимо дополнительных гарантий безопасности, обеспечит самый мягкий режим ограничений по жизни и работе на территории России, который был установлен ранее. Снимется вопрос и по многим ополченцам, часть из которых функционеры правоохранительныхорганов РФ намеревались депортировать. Дети смогут учиться в России вне всяких специализированных квот, а старики получать на территории РФ всю необходимую социальную и медицинскую помощь.

Далее Украине предстоит решить — либо выполнение Минских соглашений в полном формате в кратчайшие сроки, которые сейчас не соблюдаются, либо, если Киев откажется от этого формата урегулирования конфликта, в перспективе ДНР и ЛНР могут быть признаны Россией как независимые государства, а со временем войти в ее состав не только населением, но и территорией.

Понятно, что на самой Украине, а вслед и в госдепе США на решение Путина об упрощенной выдаче российских паспортов отреагировали крайне болезненно. «Такими провокационными действиями Россия усиливает посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины», — цитирует Reuters выдержку из заявления Госдепа. В Киеве назвали предоставление российского гражданства «продолжением агрессии и вмешательства во внутренние дела страны». А команда будущего президента Зеленского сообщила, что этим шагом Москва «признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта». Тут, надо признать, Путин даже не переиграл Зеленского, а опередил его, выбив из рук такой козырь, как возврат выплат украинских пенсий и социальных пособий жителям Донбасса. Впрочем, новому президенту Украины для выполнения своих обещаний потребуется как минимум добиться прекращения огня на линии разграничения и обеспечить свободное перемещение мирных жителей между «той» и «этой» территориями Донбасса. Задача не простая.

Животрепещущий вопрос о пенсиях, которые придется выплачивать жителям ДНР и ЛНР. В России наверняка прозвучат слова, что, мол, «будем теперь кормить Донбасс», а у самих пенсионный возраст повышен и своих бедняков 19 миллионов (по данным премьера Дмитрия Медведева). При населении в два с небольшим миллиона «новых российских» в Донецке и Луганске людей преклонного возраста тысяч 300 точно наберется. Даже при минимальных пенсионных дотациях это будет ощутимая сумма. Если взять для сравнения Абхазию, где гражданство РФ и паспорта активно выдавались до 2008 года, размер пенсионных доплат абхазам-россиянам определен в сумму не превышающую 10 180 рублей. То есть основную пенсию обеспечивает Сухуми, а недостающую часть перечисляет Москва. В Приднестровье, где тоже немало жителей с гражданством РФ, российская пенсия выплачивается исходя из суммы ежемесячного перечисленного транша, которую делят на равные части тем, кому она полагается. Выплаты колеблются исходя из этого. Порядок выплат пенсий от России в Донбассе пока не определен, вряд ли он превысит общероссийские, но там есть и свои местные пенсии, а некоторые жители умудряются получать еще и украинские, для этого правда необходимо пересекать линию разграничения и иметь доказательство о работе на предприятиях вне «мятежной зоны».


Помимо теперь уже и Донбасса, российские «гуманитарные паспорта» имеют жители упомянутых Абхазии и Приднестровья (из 500 тысячного населения ПМР 213 тысяч считаются российскими гражданами), а также Южной Осетии. Подобное право они получили в 2002 году после принятия нового закона о гражданстве РФ, который предоставил право бывшим гражданам СССР, оставшимся без гражданства после распада Советского Союза, обменять советский паспорт на российский. В Крыму, по заявлению представителя МИД Украины в 2008 году, генеральное консульство РФ в Симферополе выдает российские паспорта жителям полуострова и таких уже 80 процентов только в самой столице Крыма. В 2014 году, после присоединении Крыма к России, полный переход на паспорта РФ занял всего девять месяцев.

Есть и такой нюанс в нынешнем решении о российском гражданстве, которое не означает, что житель Донбасса не станет полноценным гражданином РФ. Например, там не будет срочной службы в рядах Вооруженных сил России, а проходить военную службу по контракту местные жители смогут только на территории своего региона, где регулярных российских воинских частей нет. Сохранятся и определенные квоты при поступлении в российские вузы. Безоговорочное право — свободное перемещение по территории РФ, при этом регистрация проживания для них сохранится, точно также как и для жителей российских городов приехавших на длительный срок в другой российский город.

В общем, немного не о такой «гуманитарной помощи» мечтал Донбасс, но российские паспорта сейчас здесь начнут получать в массовом порядке — в отделениях ФМС РФ на соседних российских территориях. Донбасс это еще не Россия.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (25.04.2019)
Просмотров: 523
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0