14:29
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Сообщение от военкора Ильи Муромского.


"Киев желает сохранить напряжённость на линии соприкосновения. На прошлой недели Донецкая и Луганская народные республики, не дожидаясь ответных действий от Киева, в одностороннем порядке отвели тяжёлое вооружение. Писатель, экономический и политический эксперт Константин Щемелинин в беседе с корреспондентом НА «Харьков» рассказал, что одностороняя инициатива ДНР и ЛНР об отводе вооружений калибром менее 100 мм, объявленная 18 июля, свидетельствует о желании республик Новороссии сохранить «Минск-2» и об активном стремлении к миру. Эксперт напомнил о мощном обстреле Донецка 18 июля, предпринятый Вооружёнными силами Украины. По его мнению, это говорит о том, что киевские власти желают сорвать отвод вооружений Донецкой и Луганской народных республик, а также о стремлении к сохранению определенной напряженности на линии фронта.

«Надо помнить, что Вооружённые силы Новороссии уже провели демилитаризацию курортного посёлка Широкино 1 июля 2015 года, 18-19 июля отвели свои легкие пушки от линии соприкосновения. Это было. Что происходит сейчас — перестрелки, в которых стороны обвиняют друг друга. А что будет? Можно смело прогнозировать, что до 1 августа 2015 года активные боевые действия не начнутся: что будет дальше – неизвестно», — закончил эксперт.

Стоит отметить, что вчера представитель украинских военных Ярослав Чепурный сообщил, что Военнослужащие Вооружённых сил Украины до сих пор не начали отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии разграничения на востоке Украины, которые предусмотрены «Минском-2».

«У нас в штабе сектора продолжаются все необходимые решения. То есть мы разрабатываем проекты решений, но отвод оружия ещё не начался. Должны согласовать несколько важных технических вопросов и разработать план отвода. То есть это определённый промежуток времени может занять», — сообщил он.

Напомню, что 21 июля заместитель командующего корпусом министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что Вооруженные силы ДНР за трое суток отвели от линии соприкосновения в общей сложности 304 единицы тяжелой техники, оснащенной вооружением калибром менее 100 миллиметров."

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (29.07.2015)
Просмотров: 275
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0