03:54
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Ситуация в ДНР и ЛНР сейчас. Последние новости с линии фронта

ДНР: Киев перебросил к линии соприкосновения запрещенные «Минском» РСЗО «Град» и «Ураган»
По данным властей провозглашенной республики, техника размещена в ангарах близ населенного пункта Великая Новоселка
Украинская армия сосредоточила в зоне конфликта в Донбассе более сотни единиц тяжелой артиллерии, включая запрещенные Минскими договоренностями реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град» и «Ураган». Об этом в пятницу сообщил представитель оперативного командования провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой получены данные о сосредоточении на севере и юго-востоке населенного пункта Великая Новоселка подразделений реактивной, ствольной и самоходной артиллерии. Техника и вооружение сосредотачиваются на территории МТФ [молочно-товарной фермы], в ангарах для сельхозтехники и маскируются внутри зданий ферм», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Он уточнил, что в настоящее время зафиксировано 18 РСЗО «Град» калибра 122 мм; 12 РСЗО «Ураган» калибра 220 мм; 18 пушек «Гиацинт-Б» калибра 152 мм; 18 гаубиц Д-30 калибра 122 мм; 18 самоходных артиллерийских установок (САУ) «Гвоздика» калибра 122 мм и столько же САУ «Акация» калибра 152 мм.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года предполагает отвод артиллерийских орудий калибра свыше 100 мм друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70, реактивных систем «Торнадо», «Ураган», «Смерч» и ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с дополнением стороны должны были также отвести от линии разграничения артиллерию калибра до 100 мм, танки и минометы.

Народный совет самопровозглашенной ДНР назначил временно исполняющим обязанности главы республики председателя парламента Дениса Пушилина. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

Глава республики был сменен по требованию Генпрокуратуры ДНР, заявившей, что вице-премьер Дмитрий Трапезников был незаконно объявлен и.о. руководителя ДНР. Помимо этого, прокуратура потребовала сформировать Совет министров, Центризбирком и обеспечить все условия для проведения внеочередных выборов главы республики и депутатов местного парламента.

Выборы были назначены Народным советом на 11 ноября. Помимо этого, парламент снял полномочия руководителя республики с Александра Захарченко, погибшего 31 августа.

Россия обвиняет Украину. Киев видит в его смерти руку Москвы
На фоне этих событий стало известно об отъезде из Донецка в Россию вице-премьера ДНР Александра Тимофеева, пострадавшего при покушении на Захарченко, а также советника экс-главы республики Александра Казакова. По данным источника, это сделано в целях безопасности, и в ближайшее время Тимофеев и Казаков возвращаться в ДНР не собираются.

Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в донецком кафе «Сепар», где была заложена бомба. Практически сразу же после его гибели власти ДНР сообщили о задержании подозреваемых, которые якобы подтвердили причастность к произошедшему украинской стороны. В Киеве эти обвинения отвергают.

Президент России Владимир Путин в телеграмме с соболезнованиями пообещал, что у тех, кто убил Захарченко, не получится «поставить народ Донбасса на колени». Впоследствии в Кремле заявили, что последствия гибели главы ДНР будут «достаточно неизбежные». Вскоре после этого в ФСБ России официально заявили об отправке в Донецк группы сотрудников спецслужбы для оказания властям республики помощи в расследовании случившегося.

Денис Пушилин возглавил Народный совет ДНР в сентябре 2015 года, до этого был депутатом парламента. В 2014-м, после начала вооруженного конфликта в Донбассе, стал заместителем «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева. Также Пушилин является полномочным представителем ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске. В 2011-2013 годах был функционером движения Сергея Мавроди МММ и входил в одноименную партию.

КИЕВ ПЫТАЕТСЯ ПОСЕЯТЬ ПАНИКУ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ДНР – СМИ
После жестокого и беспринципного убийства донецкого лидера Александра Захарченко киевский режим пытается деморализовать население республики различными информационными вбросами.

Как пишет WarGonzo со ссылкой на источники в силовых структурах Донецкой Народной Республики, информацию о «бегстве» политических деятелей ДНР, которой заинтересованные структуры Украины намеренно предают чересчур эмоциональный окрас, стоит расценивать только как попытку ввести население в панику в преддверии готовящегося карателями наступления.

Источник заверил, что все происходящее в республике является системно выполняемыми мерами и в рамках законодательства. «Ситуация специальная и с точки зрения спецслужб рабочая», — подчеркнули в СМИ слова источника.

Спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что ДНР способна отразить атаку вооруженных сил Украины, если потребуется, пишет Известия.

«Конечно, нам бы очень не хотелось, чтобы ситуация пошла по самому плохому пути, по которому она, увы, может сейчас пойти. Но Донецкая народная республика способна отразить украинское наступление, если это понадобится», — сказал он.

По словам Пушилина, ДНР считает себя в праве отомстить за убийство главы республики Александра Захарченко, но считает, что в настоящее время еще рано давать ответ на эту трагедию.

Напомним, что ранее заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что ВСУ сформировали в Донбассе ударную группировку, численностью более 12 тысяч человек, для атаки на мариупольском направлении.

Также в ДНР заявили, что на территорию Донбасса прибыло много иностранных наемников, в том числе высокопоставленные военные из США и Канады. В самопровозглашенной республике не исключают, что прибывшие иностранцы собираются участвовать в наступательной операции.

В ДНР заявили о начале новой войны с Украиной 14 сентября
Ранее сообщалось о начале движения бронетехники

Официальный представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики после убийства главы ДНР Александра Захарченко начали готовить наступление. Ополченцы в свою очередь готовятся к контрнаступлению.

В ДНР заявили о начале новой войны с Украиной 14 сентября
Басурин отметин, что «украинская хунта… возомнила себя непобедимой военной державой». Он добавил, что главнокомандующий ДНР Александр Захарченко был «подло уничтожен» Киевом и теперь украинские силовики начали «активную подготовку к наступлению».

Как передает РИА «Новости», Басурин отметил, что разведка ДНР уже обнаружила развертывание ударной группировки украинских силовиков на мариупольском направлении под прикрытием учений «Шторм-2018».

В ДНР считают, что уже началась переброска тяжелой техники и артиллерии в район н.п. Розовка. Личному составу уже выдаются боеприпасы и снаряжение, проводится предбоевое обслуживание техники.

Также он сообщил о прибытии в район Урзуфа подразделений 56 мотопехотной и 406 артиллерийской бригады.

Источники ополченцев в штабах Операции объединенных сил и ОТГ «Восток» сообщили, что расчетная дата начала масштабного наступления Украины — 14 сентября. Некоторая информация, которая подтверждает эти данные, была получена со сбитых ранее украинских беспилотников. Украина, по словам Басурина, планирует обвинить ополченцев в срыве перемирия и после этого начать боевые действия.

«Наши подразделения приведены в высшие степени боевой готовности и готовы к любому развитию ситуации, вплоть до перехода в контрнаступления», — заверил Басурин.

Представитель ДНР отметил, что если западные страны не остановят режим Порошенко, это приведет «к очередному витку кровопролития в этой гражданской войне».

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (09.09.2018)
Просмотров: 749
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0